(2016)湘0304民初478号

胡练坤与张晶、傅翔荣、中华联合财产保险股份有限公司长沙县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
湘潭市岳塘区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-20
所属地区
湘潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
胡练坤,张晶,傅翔荣,中华联合财产保险股份有限公司长沙县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

湖南省湘潭市岳塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0304民初478号原告胡练坤,男,1958年10月14日出生,汉族。委托代理人黎璐扬,湖南湘剑律师事务所律师。被告张晶,女,1988年3月16日出生,汉族。被告傅翔荣,男,1974年4月4日出生,汉族。被告中华联合财产保险股份有限公司长沙县支公司,住所地长沙县星沙镇板仓北路以西(星沙律师事务所律师楼一楼)。负责人刘毅,总经理。委托代理人张鹏,湖南正军律师事务所律师。

原告胡练坤与被告张晶、傅翔荣、中华联合财产保险股份有限公司长沙县支公司(以下简称联合财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理,依法由

审判员张小岭适用简易程序独任审理,于2016年7月21日公开开庭进行了审理,代理

书记员袁紫菀担任法庭记录。原告胡练坤的委托代理人黎璐扬,被告联合财险公司的委托代理人张鹏均到庭参加诉讼。被告张晶、傅翔荣经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告胡练坤诉称:2015年10月8日11时45分许,被告张晶驾驶湘C1RZ**号小型轿车由河东大道“志成联盟酒店”右转弯往建设路口方向行驶时,遇原告胡练坤驾驶湘C623**号普通二轮摩托车沿河东大道由双拥路口往建设路口方向行驶至事发地段,两车相碰,造成两车受损、原告受伤的道路交通事故。本次事故,经交警部门认定,被告张晶承担本次事故的全部责任,原告胡练坤无责任。事故发生后,原告胡练坤被送往湘潭市第一人民医院抢救治疗,随后转院至湘潭市中医医院继续治疗。被告张晶驾驶的湘C1RZ**号小型轿车的车主系被告傅翔荣,在被告联合财险公司处购买了交强险、商业三责险。原、被告之间就损害赔偿问题无法协商一致,原告遂诉讼至法院,提出如下诉讼请求:1、请求判令三被告赔偿原告各项损失共计142589.14元;2、请求判令被告张晶、傅翔荣承担本案诉讼费用。在庭审中,原告胡练坤当庭变更诉讼请求,增加湘潭市第一人民医院医疗费3093.77元。

被告联合财险公司辩称:被告张晶及被告傅翔荣应提供合法的驾驶证和行驶证;原告无合法有效的驾驶资格驾驶机动车辆,应承担事故的相应责任;医药费应提供合法有效的票据及费用清单,并扣除20%的非医保用药,后续治疗费应以实际发生为准,住院伙食费原告诉请标准过高且住院时间明显过长,营养费诉请过高,护理费认可100元/天,护理时间认可60天,误工费认可按照农林牧渔的标准计算,残疾赔偿金应按照其户籍性质计算,精神抚慰金认可3000元,交通费标准认可4元/天,时间认可60天;答辩人不承担本案鉴定费和诉讼费。被告张晶、傅翔荣未答辩,也未向本院提交证据。被告张晶、傅翔荣经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃答辩、举证和质证的权利。

经审理查明:2015年10月8日11时45分许,被告张晶驾驶湘C1RZ**号小型轿车由河东大道“志成联盟酒店”右转弯往建设路口方向行驶时,遇原告胡练坤驾驶湘C623**号普通二轮摩托车沿河东大道由双拥路口往建设路口方向行驶至事发地段,两车相碰,造成两车受损、原告胡练坤受伤的道路交通事故。本次事故,经交警部门认定,被告张晶承担本次事故的全部责任,原告胡练坤无责任。事故发生后,原告胡练坤被送往湘潭市第一人民医院治疗,住院时间为2015年10月8日至2015年10月10日,共3天,花费医疗费3093.77元;随后原告转院至湘潭市中医医院继续住院治疗,住院时间为2015年10月10日至2016年1月14日,共96天,花费医疗费29836.14元。原告胡练坤还花费门诊费1227元。2016年3月4日,湖南融城司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,鉴定意见为原告胡练坤所受损伤构成十级伤残,建议出院后门诊治疗一个月,预计医疗费用1500元。原告胡练坤支付鉴定费1400元。

被告联合财险公司于2016年4月22日向本院提出重新鉴定申请,并于6月20日向本院申请撤回重新鉴定申请。原告胡练坤系农村户口,事故发生前其在湘潭市雨湖区尚品伊人理发店工作,工作时间一年以上。事故发生时,原告胡练坤未取得摩托车驾驶证。医保外费用本院按照15%的比例予以核减。被告张晶驾驶的湘C1RZ**号小型轿车的车主系被告傅翔荣,该车在被告联合财险公司投保交强险及30万元商业三责险,且购买不计责任免赔。原、被告就损害赔偿问题无法达成一致意见,原告遂诉讼至法院,提出如诉称所述之请求。另查明,原告胡练坤的实际损失计算如下:1、医疗费34156.91元(3093.77元+29836.14元+1227元);2、伤残赔偿金57676元,原告胡练坤在城镇工作一年以上,其伤残赔偿金可按城镇居民标准计算为57676元(28838元/年×20年×10%);3、误工费13653.76元,原告提交的证据显示其工资收入为3200元/元即106.67元/天,未超出其行业标准,本院予以认可,误工费为13653.76元(128天×106.67元/天);4、护理费10878元,原告住院98天,要求按照111元/天的标准计算护理费未超出法律规定的范围,本院予以认可,护理费计算为10878元(111元/天×98天);5、精神抚慰金酌情认定为5000元;6、交通费392元(98天×4元/天);7、鉴定费1400元;8、后续治疗费根据法医鉴定意见为1500元;9、营养费根据案件的事实情况酌情认定为1000元;10、住院伙食补助费4900元(98天×50元/天)。原告胡练坤的上述损失合计:130556.67元。上述事实有原、被告双方的身份信息资料、驾驶证、行驶证、保险单、湘潭市第一人民医院病历资料及医疗费发票、湘潭市中医医院病历资料及医疗费发票、门诊费发票、司法鉴定意见书及鉴定费发票、误工证明、家庭户口簿及当事人在法庭上的陈述等证据予以证实。

本院认为,侵害公民人身造成损害的,应当进行赔偿。发生于2015年10月8日湘潭市河东大道“志成联盟酒店”右转弯往建设路口的交通事故,经交警部门认定,被告张晶负全部责任,原告胡练坤无责任,但原告胡练坤在事故发生时并未取得摩托车驾驶证驾驶摩托车,根据事故发生的经过,原告胡练坤对于事故的发生存在一定的过错,本院对原、被告双方的赔偿责任比例认定为1:9。被告张晶所驾驶的事故车辆在被告联合财险公司投保交强险及商业三责险,因此被告联合财险公司应当在保险限额内对原告的损失承担赔偿责任。被告张晶系实际侵权人,应当对原告的损失承担赔偿责任,被告傅翔荣系事故车辆的车主,没有证据证明其对于事故的发生存在过错,对原告的损失不承担赔偿责任。原告胡练坤上述损失中,医疗费34156.91元,由被告联合财险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿1万元,在商业三责险限额内赔偿18480.04元(24156.91元×90%×85%),由被告张晶赔偿3261.18元(24156.91元×90%×15%);后续治疗费1500元,营养费1000元,住院伙食补助费4900元,合计7400元,由被告联合财险公司在商业三责险限额内赔偿6660元(7400元×90%);伤残赔偿金57676元,误工费13653.76元,护理费10878元,精神抚慰金5000元,交通费392元,合计87599.76元,由被告联合财险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内予以赔偿;鉴定费1400元,由被告张晶赔偿1260元(1400元×90%)。综上,被告联合财险公司共应赔偿原告胡练坤122739.8元(1万元+18480.04元+6660元+87599.76元),被告张晶应赔偿原告4521.18元(3261.18元+1260元)。原告请求被告赔偿财产损失2000元,未提供证据证明,本院不予支持。

被告联合财险公司辩称在保险范围内承担赔偿责任,原告的损失应当依法进行认定,部分诉请证据不足,诉请过高,应当依法核减的辩解意见,符合案件事实和法律规定,本院对被告联合财险公司该辩解意见予以采信。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《中国人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司长沙县支公司在本判决生效之日起十日内在交强险及商业三责险限额内赔偿原告胡练坤因本次交通事故造成的经济损失122739.8元;

二、被告张晶在本判决生效之日起十日内赔偿原告胡练坤因本次交通事故造成的经济损失4521.18元;

三、驳回原告胡练坤的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3160元,减半收取1580元,由被告张晶负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 员  张小岭

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  袁紫菀附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。…………第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。