(2016)鲁0686民初字第1646号

贾某甲与贾某乙赡养纠纷一审民事判决书

法院
栖霞市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
栖霞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
贾某甲,贾某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十七条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十四条,第十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省栖霞市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0686民初字第1646号原告贾某甲,农民。委托代理人刘海山,山东鲁润律师事务所律师。被告贾某乙,农民。

原告贾某甲与被告贾某乙赡养纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告贾某甲及其委托代理人刘海山到庭参加诉讼,被告贾某乙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告贾某甲诉称,依法判令2016年起被告给付原告赡养费2187元2016年起按四分之一比例分担原告医疗费用;被告承担一切诉讼费用。被告贾某乙未到庭,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告贾某甲与妻子婚后先后生育子女四人有长子贾某乙、次子贾某丁、长女贾某戊、次女贾某己,现均已成家立业,独立生活。贾某乙未履行赡养义务,原告贾某甲与被告贾某乙为赡养问题一直未达成协议,致原告诉至本院。上述事实有原告的陈述、法院依职权对被告贾某乙的调查笔录予以证实。

本院认为,赡养父母是中华民族的传统美德,家庭成员应当尊重、关心和照料老人。原告贾某甲现年事已高,失去劳动能力,且无其他生活来源,作为原告子女的被告贾某乙应当对其父母履行赡养,原告要求从2016年开始每年承担赡养费2187元,按照上一年度的山东省农村居民人均生活消费支出8748元,被告每年承担2187元,今后原告医疗费承担1/4,理由正当,诉请合理,本院依法予以支持。被告贾某乙经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩等诉讼权利。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十七条,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条、第十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告贾某乙自2016年起每年付给原告贾某甲赡养费2187元,于每年的12月30日前付清。

二、原告贾某甲自2016年起今后的医疗费凭发票由被告贾某乙负担四分之一。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告贾某乙承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  蒋基德

审 判 员  于 海

人民陪审员  刘文顺

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  崔 超