福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0526民初2111号原告郑锦建,男,1970年9月7日出生,汉族,德化县人。被告郑祖山,男,1962年6月11日出生,汉族,德化县人。被告郑天锡,男,1983年4月4日出生,汉族,德化县人。
原告郑锦建与被告郑祖山、郑天锡民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理后,依法由
审判员岳广明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑锦建到庭参加诉讼,被告郑祖山、郑天锡经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑锦建诉称,2014年12月26日,被告郑祖山、郑天锡以经商资金周转需要为由向原告借款人民币70000元,约定按月利率2%计算利息,没有约定借款期限,由被告郑祖山、郑天锡共同出具借条一张交由原告收执。嗣后,经原告多次催讨,被告郑祖山、郑天锡均未偿还。现向法院起诉,要求被告郑祖山、郑天锡共同偿还原告借款人民币70000元及利息(自借款日起至还款日止按月利率2%计算,至起诉日止利息约22400元),并由被告承担本案诉讼费用。被告郑祖山、郑天锡未作答辩,也未向本院提供相关证据材料。
经审理查明,2014年12月26日,被告郑祖山、郑天锡向原告郑锦建借款70000元,约定按月利率2%计算利息,被告郑祖山、郑天锡共同出具借条一张交由原告收执。借条载明:“本人郑祖山,现因生意周转需要,今向郑锦建借款人民币柒万元(¥:70000.00),月利率按2%计算。此据借款人:郑祖山共同借款人:郑天赐”等内容。借款当日,原告先扣除第一个月利息1400元,实际支付给被告郑祖山、郑天锡借款为68600元。嗣后,被告支付至2016年2月26日止的利息。为此,原告诉至本院。以上事实,有原告郑锦建提供的借条一份以及原告的当庭陈述互相印证,本院予以确认。
本院认为,被告郑祖山、郑天锡向原告郑锦建借款并出具借条给原告收执,双方的意思表示真实,借贷关系合法有效,原告提供的一份借条来源合法,内容真实,能够证实被告郑祖山、郑天锡向原告借款的事实。《最高人民法院关于人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条规定:借据、收据、欠条债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。据此,本案原告预先扣除利息1400元,故被告郑祖山、郑天锡实际借款本金应认定为68600元(70000元-1400元);双方约定按月利率2%计算利息,原告要求被告支付自2016年2月27日起至还款日止按月利率2%计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告郑祖山、郑天锡经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,又不书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃举证、质证和辩论的权利,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告郑祖山、郑天锡应于本判决生效后十日内偿还原告郑锦建借款人民币68600元及利息(利息计算方式:自2016年2月27日起至还款日止按月利率2%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2110元,减半收取1055元,由被告郑祖山、郑天锡负担,限于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 岳广明
二〇一六年七月二十八日
书记员 黄燕萍附:
一、主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、最高人民法院《关于人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十七条规定:借据、收据、欠条债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金线义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息,被执行人人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。