(2015)临民一初字第04621号

张学强与刘朋朋机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-02
所属地区
临泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张学强,刘朋朋
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第04621号

原告:(反诉被告):张学强,男,1968年10月17日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

委托代理人:张翠丽,安徽姜尚律师事务所律师。

被告:(反诉原告)刘朋朋,男,1993年9月3日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

委托代理人:董超伟,安徽天宽律师事务所律师。

原告张学强(反诉被告)与被告刘朋朋(反诉原告)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年10月29日向本院提起诉讼,本院适用简易程序立案受理后,因被告刘朋朋申请重新鉴定并提起反诉和本案案情复杂,由简易程序转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。

原告(反诉被告)张学强及其委托代理人张翠丽、被告刘朋朋(反诉原告)及其委托代理人董超伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张学强诉称:2015年2月18日16时许,原告张学强未注册登记的嘉陵牌正三轮摩托车沿临(泉)艾(亭)自北向南行驶至张集南头,左转弯到路东准备加油时与同方向刘朋朋驾驶的两轮摩托车相碰,张学强驾驶的三轮摩托车侧翻,至张学强和乘坐在三轮摩托车车箱内的陈玉侠不同程度受伤。后经临泉县公安局交通警察大队临公交事故析字【2015】023号非道路事故成因分析意见书认定双方在本次事故承担同等责任。被告刘朋朋的车辆未购买保险,原、被告就其因交通事故遭受的经济损失协商未果,原告诉至本院,请求依法判决:

一、被告赔偿原告各项损失共计81566.39元;

二、案件受理费由被告负担。原告张学强为支持其诉讼请求,向本院提交证据材料如下:1、身份证复印件1份,据以表明原告诉讼主体资格的自然状况;2、非道路事故成因分析意见书1份,据以表明原被告在此次非道路交通事故中负事故同等责任,原告在事故中受伤的事实;3、原告的医疗票据及病历各1份,据以表明原告因交通事故受伤后治疗花去的医疗费用共计5152.79元;4、房屋租赁合同4份、临泉县城关镇街道办事处前进社区证明1份,据以表明原告自2013年至今,一直在临泉县城居住生活,以做家禽生意为业,各项赔偿均按城市标准计算的事实;5、交通、住宿票据17张,金额1000元,据以表明原告为治疗开销的交通、住宿费用的事实;6、天衡司法鉴定意见、正宇司法鉴定意见及鉴定费发票各1份,据以表明原告因此次事故受伤,身体构成十级伤残,需休息、护理、营养及后续治疗以及鉴定费用的事实;7、李灿春的出庭证言1份,据以表明原告租赁其门面房及租赁费用的事实。

被告(反诉原告):刘朋朋辩称:原告受伤是事实,但是,被告在此事故中身体也受到伤害,原告要求被告赔偿其因本次事故身体受到伤害的经济损失1726元。原告当庭增加诉讼请求,不符合法律规定。原告后续治疗费应以实际发生后另行主张,鉴定费用也应当按照责任比例承担。交通费用应由法院酌情认定。原告主张的精神抚慰金5000元过高,原告主张按城镇标准赔偿,但未提出公安机关出具的暂住一年以上的证明,故原告的赔偿标准应当按照农村的标准计算,依法驳回原告不合理的诉讼请求。被告(反诉原告)刘朋朋为支持其辩解理由及反诉请求,向本院提交证据材料如下;1、被告身份证复印件1份,据以表明反诉人的诉讼主体资格;2、临泉县张新镇卫生院的病历、医疗费票据及张新镇医院的证明各1份,据以表明反诉人因本次交通事故受伤,在医院救治及花费的事实;3、正宇司法鉴定所的鉴定意见书1份,据以表明原告的伤情经重新进行鉴定改变了护理及休息期限的事实。反诉被告张学强辩称:反诉原告身体受伤并非本次交通事故造成,因为临泉县公安局交通警察大队临公交事故析字【2015】023号非道路事故成因分析意见书并没有显示刘朋朋受伤的情况,故刘朋朋的医疗费,反诉被告不承担,应当依法驳回反诉原告的反诉请求。

经审理查明:2015年2月18日16时许,原告张学强未注册登记的嘉陵牌正三轮摩托车沿临(泉)艾(亭)自北向南行驶至张集南头,左转弯到路东准备加油时与同方向刘朋朋驾驶的两轮摩托车相碰,张学强驾驶的三轮摩托车侧翻,至张学强和乘坐在三轮摩托车车箱内的陈玉侠不同程度受伤。后经临泉县公安局交通警察大队临公交事故析字【2015】023号非道路事故成因分析意见书认定,双方在本次事故承担同等责任。被告刘朋朋的车辆未购买保险。原、被告就其因交通事故遭受的经济损失协商未果,原告诉至本院,请求依法判决:

一、被告赔偿原告各项损失共计81566.39元;

二、案件受理费由被告负担。原告张学强受伤后,在医院住院治疗,花费医药费4684.39元。张学强出院后,经安徽天衡司法鉴定所鉴定:张学强的伤情构成十级伤残。原、被告因交通事故遭受的经济损失协商未果,原告诉至本院。诉讼中,被告刘朋朋对原告的伤残等级及三期均有异议,并向正宇司法鉴定所申请重新鉴定,并提起反诉。正宇司法鉴定所改变了天衡鉴定所的部分意见,但伤残等级未改变。被告刘朋朋的车辆未购买保险。上述事实,有本院认定的原、被告提供的证据在卷佐证。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。被侵权人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的民事责任。原告张学强诉求,其残疾赔偿金按照城镇标准赔偿,并提出房屋租赁合同及所居住的社区证明,但未提交公安机关的暂住证,该诉求不符合法律所规定的在城镇居住公民的相关情形,其诉求,本院不予采纳。参照安徽省统计局2016年公布的上一年度有关数据计算。结合本案实际情况,及天衡、正宇司法鉴定所鉴定意见,原告诉讼请求合理部分,本院应予以支持。原告张学强的医疗费4684.39元、住院伙食补助费30元/日×10日=300元、营养费60天×30元/日=1800元、后续治疗费3000元、合计:9784.39元。原告误工费90天×85.16元/日=7664.4元、护理费30天×114.22元/日=3426.6元、伤残赔偿金10821元×20年×10%=21642元,精神损害抚慰金酌定4000元。交通费酌定800元,合计37533元,以上总合计47317.39元。被告刘朋朋应当在交强险限额内予以赔偿。被告刘朋朋反诉要求原告赔偿其经济损失1726元,并向本院提交医药费票据及住院病历,但未举证证明其伤害是因此次交通事故造成的。原告张学强以本案非道路事故成因分析意见书并没有显示刘朋朋受伤的事实,应依法驳回被告的反诉请求。

本院认为原告张学强的辩解理由,符合法律规定,故刘朋朋的反诉请求缺乏法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告(反诉原告)刘朋朋于本判决生效之日起十日内赔偿原告(反诉被告)张学强各项损失47317.39元;

二、驳回被告(反诉原告)刘朋朋的反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1839元,由原告张学强负担839元,被告刘朋朋负担1000元。原、被告二次鉴定费合计5750元,由原告张学强负担2300元,被告刘朋朋负担3450,反诉费25元,由被告(反诉原告)刘朋朋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  董秀云

代理

审判员  刘蒙蒙

人民陪审员  李 奎

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  郭 秀附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。