(2016)黑0606民初666号

杜友坡与刘彬、刘希英买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
大庆市大同区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-26
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杜友坡,刘彬,刘希英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条,第一百五十九条,第一百六十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省大庆市大同区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0606民初666号

原告:杜友坡。

被告:刘彬。

被告:刘希英。

原告杜友坡与被告刘彬、刘希英买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杜友坡及被告刘希英到庭参加诉讼。被告刘彬经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告杜友坡向本院提出诉讼请求:要求二被告给付货款9855元及自2015年7月28日开始计算至作出判决之日止的利息。事实和理由:2013年8月,二被告向原告杜友坡购买胶粉,原告杜友坡已经将胶粉给付二被告,经双方结算,货款为9855元,二被告一直未给付,2015年7月28日,被告刘希英为原告杜友坡出具欠条一张,经原告杜友坡多次索要,二被告拒不偿还。被告刘彬未答辩。

被告刘希英辩称:欠钱属实,确实欠原告杜友坡胶粉款9855元。本院

经审理认定事实如下:2015年7月28日前,被告刘彬从原告杜友坡处购买胶粉,共欠原告杜友坡胶粉款9855元。2015年7月28日,被告刘希英为原告杜友坡出具欠据一张,该欠据记载“今刘彬欠杜友坡货款9855元”。

被告刘彬与被告刘希英是夫妻关系。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。出卖人应当履行向买受人交付标的物,并转移标的物所有权的义务。买受人应当按照约定的数额、时间、地点支付价款。被告刘彬和被告刘希英是夫妻关系,应对共同生活期间所欠货款及利息承担连带给付责任。原告杜友坡已经将货物交付给二被告,二被告应遵循诚实信用原则履行支付价款的义务。本案争议的欠款属于二被告婚姻���系存续期间所负的债务,二被告应承担连带偿还责任。故对原告杜友坡要求二被告给付货款9855元的诉讼请求,本院予以支持。二被告未及时给付原告杜友坡货款,应支付逾期利息,故对原告杜友坡要求二被告给付自2015年7月28日起至本判决作出之日止的利息的诉讼请求,本院予以支持。二被告应给付原告杜友坡利息709.56元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条、第一百五十九条、第一百六十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告刘彬、刘希英连带给付原告杜友坡货款9855元及利息709.56元,共计10564.56元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费32元,由被告刘彬、刘希英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。

审判员  孙红东

二〇一六年七月二十八日

书记员  赵 晶附相关法律法规:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(一)质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;没���国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。(三)履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。(五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。(六)履行费用的负担不明确的,由履行义务一方负担。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。