云南省宜良县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0125民初369号
原告:昆明良城房地产开发有限公司。住所:宜良县匡远街道办事处鱼龙街**号。
法定代表人:高源,该公司总经理。
委托代理人:周彦红,云南华清律师事务所律师。特别授权代理。
被告:黄志斌,男,1972年2月10日出生,现住广西壮族自治区博白县。
原告昆明良城房地产开发有限公司诉被告黄志斌商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年2月17日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理,原告的法定代表人高源及其委托代理人周彦红到庭参加诉讼,被告黄志斌经本院公告传唤,逾期仍未到庭。本案现已审理终结。
原告昆明良城房地产开发有限公司诉称:2014年11月20日,原告与被告签订了一份《商品房购销合同》及《合同补充协议》,被告购买原告宜良县“良城美景”小区×幢第×层×号商品房一套(总面积118.13平方米);房屋总价482333元;约定:首付152333元,其余房款33万元向中国农业银行股份有限公司宜良支行贷款。2014年12月9日,由原告担保,被告向中国农业银行股份有限公司宜良支行贷款33万元。但被告没有支付首付款;农行借款也不还。原告多次催促被告履行合同,被告一直拖延,被告从2015年10月连原告方的电话也不接。担保借款也被农行强行扣还。无奈,特向人民法院提起诉讼,请求1、判令解除2014年11月20日,原告与被告签订的《商品房购销合同》及《合同补充协议》。2、本案诉讼费由被告全部承担。被告黄志斌未到庭,也未提交书面答辩状。原告昆明良城房地产开发有限公司为证实自己的主张,向本院提交以下证据:
一、企业法人营业执照、组织机构代码、法定代表人身份证明,证实原告昆明良城房地产开发有限公司的主体资格及自然情况。
二、商品房购销合同及合同补充协议,证实2014年11月20日原告昆明良城房地产开发有限公司与被告黄志斌签订《商品房购销合同》及《合同补充协议》;被告购买原告“良城美景”小区×幢第×层×号商品房一套(总面积118.13平方米);房屋总价482333元;约定:首付152333元;其余33万元由原告担保向农行宜良县支行借款。被告必须于2014年11月20日付清首付款,否则,承担房屋总价款的20%的违约金。但被告没有支付首付款,已经严重违约。原告多次通知被告履行合同,被告不来履行合同。
三、借款协议书、个人购房担保借款合同,证实我们公司以借款的形式支付给被告,剩余的购房款是向银行贷款。
四、债务逾期催收通知书,证实被告黄志斌到2015年11月23日的贷款已逾期,没有按期偿还贷款本息,且黄志斌已下落不明。本院对原告提交的证据,符合法律的规定,本院予以采信本院经开庭审理及采信的证据,确认如下法律事实:2014年11月20日,原告与被告黄志斌签订了一份《商品房购销合同》及《合同补充协议》;约定:被告黄志斌购买原告宜良县“良城美景”小区×幢第×层×号商品房一套(总面积118.13平方米);房屋总价482333元;约定:首付152333元;,其余房款33万元向中国农业银行股份有限公司宜良支行贷款,原告昆明良城房地产开发有限公司为该笔贷款提供连带责任保证,并在保证合同中约定:“未按本合同约定履行保证责任时,贷款人有权直接从保证人在中国农业银行各机构开立的账户中中划收相关款项抵偿债务”。在双方签订《合同补充协议》第一条第2项(4)中约定:“如乙方未按照按揭贷款合同的约定偿还贷款或违反按揭贷款合同的其他约定,造成甲方直接或间接经济损失的,甲方有权单方面解除合同,乙方按购房款总额的20%向甲方支付违约金,并承担赔偿因此所产生的全部损失”。但被告实际没有支付首付款,由被告黄志斌向原告写欠条借款152333元作为首付款,也未按期归还中国农业银行的借款,到2016年6月28日,被告黄志斌尚欠借款本金323554.42元。本案争议的焦点是:原、被告签订的《商品房购销合同》及《合同补充协议》是否应当解除?
本院认为:原、被告签订的《商品房购销合同》及《合同补充协议》是双方当事人的真实意思表示,内容及形式均符合法律的规定,是有效合同。双方当事人应当按照双方的约定或交易习惯全面履行自己的义务。由于被告黄志斌没有按《合同补充协议》的约定偿还贷款,违反了双方在《合同补充协议》第一条第2项(4)中“如乙方未按照按揭贷款合同的约定偿还贷款或违反按揭贷款合同的其他约定,造成甲方直接或间接经济损失的,甲方有权单方面解除合同,乙方按购房款总额的20%向甲方支付违约金,并承担赔偿因此所产生的全部损失”约定。因此,被告的行为已经违反了合同的约定,被告应当承担因违约而产生的责任,原告有权依据合同的约定解除双方签订的《商品房购销合同》及《合同补充协议》。对于原告要求解除2014年11月20日,原告与被告签订的《商品房购销合同》及《合同补充协议》的诉讼请求,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零八条,第九十三条的规定,
判决如下:解除原告昆明良城房地产开发有限公司与被告黄志斌于2014年11月20日签订的《商品房购销合同》及《合同补充协议》。案件受理费2212元,由被告黄志斌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内,向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年。
审 判 长 赵自富
人民陪审员 李兴权
人民陪审员 李为熙
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 宋春红-1-