(2016)赣0728民初368号

曾美春与欧阳胜平买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
定南县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-17
所属地区
定南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
曾美春,欧阳胜平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省定南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0728民初368号原告曾美春。被告欧阳胜平。

原告曾美春与被告欧阳胜平买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由

代理

审判员蔡艳艳适用简易程序公开进行了审理。原告曾美春到庭参加诉讼,被告欧阳胜平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告曾美春诉称,2014年8月期间被告欧阳胜平在我店购物,合计欠款7500元,并出具欠条。约定还款期限,同时约定如不在规定的期限内还清欠款。则从逾期的日起按月3%支付利息,此款经我多次向被告欧阳胜平索要至今分文未付,故起诉要求被告欧阳胜平立即给付欠款本金7500元,同时按约定支付利息5000元。请求依法判令被告立即给付欠款7500元、利息5000元,合计本息12500元;案件受理费用由被告承担。原告曾美春为支持其诉讼请求向法庭提交了以下证据:原告曾美春身份证复印件一份,拟证明原告曾美春诉讼主体资格;《欠条》原件一份,拟证明被告欧阳胜平尚欠原告曾美春欠款7500元的事实,并约定了利息;被告欧阳胜平未到庭亦未向法庭提交证据材料。被告

经审理查明,2014年前被告欧阳胜平在原告曾美春经营的店铺中购买物品若干,2014年8月14日经原、被告结算,被告欧阳胜平出具了《欠条》一份交原告曾美春收执,《欠条》载明:“今欠曾美春货款柒仟伍元整。(¥:7500)今欠人:欧阳胜平2014.8.14,(注:到中秋以前还清,到时未还算3分利息)136980508xx36212919760702xxxx。”截止庭审终结,被告欧阳胜平未支付所欠款。上述事实,有原告曾美春提交的证据及庭审记录予以证实,业经庭审质证,本院予以认定。

本院认为,原告曾美春与被告欧阳胜平之间的买卖合同关系依法成立,原、被告应按约全面履行义务。被告欧阳胜平欠原告曾美春竹款7500元的事实,有原告曾美春提供的《欠条》原件予以证实,故原告曾美春要求被告欧阳胜平支付货款7500元的诉求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同案件适用法律问题的解释》第二十四条,买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定。本案中原、被告的买卖合同关系经结算已转化为民间借贷关系,该违约金标准应参考民间借贷纠纷中月利率不得超过2%的规定,故原告曾美春主张自逾期日起按月利率3%支付利息的诉讼请求,予以部分支持,即自2014年中秋(2014年9月8日)日起按月利率2%计算利息至还清之日止,且最高计算至原告曾美春主张的5000元为止。被告欧阳胜平拒不到庭参加诉讼,是自愿放弃抗辩权,不影响本院对案件的审理。为保护公民的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告欧阳胜平应在本判决发生法律效力之日起十五日内支付原告曾美春欠款人民币7500元,并支付自2014年9月8日起至还清借款之日止的利息,利息按月利率2%计算(利息最高计算至5000元止);

二、驳回原告曾美春的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费112元,减半收取56元,由被告欧阳胜平承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

代理

审判员  蔡艳艳

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  赖丽娣