(2016)鲁0783民初2235号

牟秀英与刘洪星、葛树涛等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-27
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
牟秀英,刘洪星,葛树涛,李焕成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初2235号原告牟秀英。委托代理人李相基,寿光圣城法律服务所法律工作者。被告刘洪星。被告葛树涛。被告李焕成。

原告牟秀英诉被告刘洪星、葛树涛、李焕成民间借贷纠纷一案,于2016年5月10日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员李美欣适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告牟秀英的委托代理人李相基、被告刘洪星到庭参加诉讼,被告葛树涛、李焕成经本院开庭传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告牟秀英诉称,2010年1月19日和2010年4月19日,被告刘洪星经被告葛树涛、李焕成担保,分两次向原告借款共计800000元,到期后已归还300000元,经出借人、借款人、担保人同意,将剩余欠款500000元于2014年4月12日重新签订新借据,约定使用期限为2014年4月12日至2014年5月12日。到期后经多次催要,被告刘洪星拒不归还。被告葛树涛、李焕成作为担保人,应按约定承担连带保证责任。请求依法判令被告立即偿还原告借款500000元及逾期利息(按年利率20%,从2014年5月13日计算至被告付清之日)。

被告刘洪星辩称,借款属实。被告葛树涛、李焕成未提交答辩意见。

经审理查明,2010年1月19日、同年4月19日,被告刘洪星分两次向原告借款共计800000元。其后被告还款300000元,2014年4月12日,就剩余借款500000元,被告刘洪星重新为原告出具借条一份,载明:借款使用期限为2014年4月12日至同年5月12日,到期后若不按时偿还,自还款期限届满后除按银行同期贷款利率的四倍支付利息外,同时按出借额的日万分之五支付滞纳金。被告葛树涛、李焕成在借条中以担保人身份签字,约定为刘洪星的上述借款提供连带责任保证,至借款本息还清为止。上述款项被告至今未偿还。上述事实,有原告提交的借条、中国建设银行的转账凭条及当事人陈述记录在案为证。

本院认为,原、被告之间的借贷、担保关系合法有效。原告持被告刘洪星出具的借条及银行转账凭证向其追要剩余借款500000元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告刘洪星应及时返还原告全部借款,其拖欠的行为不当,应负清偿责任。被告逾期未还款,原告主张按年利率20%计算逾期利息,不违反法律规定及双方约定,本院亦予以支持。被告葛树涛、李焕成作为连带责任保证人,应对担保的借款承担连带保证责任。其承担保证责任后,有权向债务人刘洪星追偿。其经本院合法传唤未到庭,亦未提交答辩意见,视为放弃答辩和质证等权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘洪星返还原告牟秀英借款500000元,并支付原告牟秀英逾期利息(本金500000元,按年利率20%,从2014年5月13日计算至本判决生效之日);

二、被告葛树涛、李焕成对上述款项承担连带清偿责任。其承担保证责任后,有权向被告刘洪星追偿。以上于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10800元,减半收取5400元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  李美欣

二〇一六年七月二十八日

书记员  张桂芝