(2016)冀0629民初268号

段世民与王强、王金梅买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
容城县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-20
所属地区
容城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
段世民,王强,王金梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

河北省容城县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0629民初268号原告段世民,农民。被告王强。被告王金梅。委托代理人王卫洪,农民。

原告段世民诉被告王强、王金梅买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理,依法由

审判员尚文玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告段世民、被告王金梅的委托代理人王卫洪到庭参加诉讼。被告王强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告段世民诉称,自2015年3月起被告王强从原告处购买布匹,一直未给付货款,经原告多次催要,被告王强拖延至今,至2015年12月1日共欠购布款10986元,2015年12月14日被告王强给原告书写欠条一张,承诺2015年春节前还款,但被告王强并未履行还款义务,鉴于以上事实,被告王强有责任偿还原告欠款本金,并支付相应利息。

被告王金梅与被告王强系夫妻关系,该债务属于夫妻共同债务。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判令二被告偿还原告欠款10986元及利息1090元,合计12076元,利息截止2016年5月9日,此后利息计算至被告全部实际给付之日止;诉讼费及相关实现债权而发生的费用由被告承担。被告王强未提出答辩。

被告王金梅辩称,被告欠原告货款,欠款都对,但对原告主张的利息被告不认可,认为不应该给付利息。

经审理查明,被告王强向原告段世民购买布匹,拖欠原告货款,2015年12月14日,被告王强为原告出具欠条一份,载明:“今有王强欠段世民布款壹万零玖佰捌拾陆元(10986元),欠款人:王强”,此款经原告多次催要,至今未还。

被告王强与被告王金梅系夫妻关系。上述事实有原告提供的身份证明、户籍证明信、欠条及庭审笔录在案为凭,足以认定。

本院认为,被告王强在原告处购买布匹,双方形成买卖合同关系,该买卖合同合法有效。被告王强拖欠原告货款10986元,有原告出具的欠据予以证实,该欠据客观真实,本院予以采信。被告王强与王金梅系夫妻关系,且债务发生在夫妻关系存续期间,该债务应为夫妻共同债务,原告请求被告王强、王金梅偿还欠款并赔偿逾期付款的利息损失,符合法律规定,应予支持。双方没有约定付款期限及逾期付款违约金或者违约金的计算方法,利息标准应按中国人民银行规定的金融机构计收同期同类人民币逾期贷款利息的标准计算,自2016年5月12日起至本判决确定的给付期限届满日止。被告王强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:

一、被告王强、王金梅于本判决生效之日起五日内给付原告段世民货款人民币10986元及利息(利息自2015年5月12日起至本判决确定的给付期限届满之日止,按中国人民银行规定的金融机构计收同期同类人民币逾期贷款利息的标准计算);二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费102元,减半收取51元,由被告王强、王金梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  尚文玲

二〇一六年七月二十八日

书记员  郭星辰