天津市北辰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0113刑初286号公诉机关天津市北辰区人民检察院。被告人崔。辩护人孙志峰,山西世济律师事务所律师。天津市北辰区人民检察院以津辰检公诉刑诉(2016)265号起诉书指控被告人崔犯交通肇事罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。天津市北辰区人民检察院指派代理检察员李俊出庭支持公诉,被告人崔及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市北辰区人民检察院指控,2016年3月2日6时50分许,被告人崔驾驶冀A号重型半挂牵引车、冀A挂号重型仓栅式半挂车,沿天津市北辰区津围公路由南向北以约42㎞/h时速行驶至华北集团工业园路口处时,遇被害人刘骑行电动自行车顺行在前伸左手示意左转弯,崔向左打方向,其车右侧后部与刘骑行的电动自行车前部接触,造成刘受伤及双方车辆不同程度损坏的交通事故。后刘经医院抢救无效死亡。经事故认定,崔承担事故全部责任,刘不承担事故责任。针对指控的事实,公诉机关提供了相应的证据材料,认为被告人崔的行为已构成交通肇事罪,并建议本院对被告人崔判处有期徒刑六个月至一年六个月。
被告人崔对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均不表异议。辩护人提出以下辩护意见:被告人构成交通肇事罪,但因车辆超载所致,车辆超载是车主所致,故建议对被告人判处缓刑。
经审理查明,2016年3月2日6时50分许,被告人崔驾驶事故后经检验超过核定载质量的冀A号红色“陕汽”牌大型汽车、冀A挂号红色“钟乐”牌挂车,沿天津市北辰区津围公路由南向北以约42㎞/h时速行驶至华北集团工业园路口处时,遇顺行骑行电动自行车的被害人刘在前伸左手示意左转弯,崔向左打方向,其车辆右侧轮胎与刘骑行的电动自行车左侧前部接触发生碰撞,造成刘受伤及双方车辆不同程度损坏的交通事故。事故后,被告人崔明知他人报警而在现场等候。被害人刘经医院抢救无效于2016年3月8日死亡。经《道路交通事故认定书》认定,崔承担事故全部责任,刘不承担事故责任。本案在审理过程中,被害人家属自愿撤回刑事附带民事诉讼,本院依法予以准许。上述事实,被告人崔在开庭审理过程中供认不讳,并有证人证言、血液酒精含量检验、鉴定意见书、称重单、诊断证明书、道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、勘验照片、天津市公安交通管理局北辰支队行政强制措施凭证、情况说明、行驶证复印件、机动车基本信息查询、驾驶证复印件、驾驶证信息查询、110报警受理单、机动车交通事故责任强制保险单和机动车保险单复印件、案件来源及抓获经过、到案经过、常住人口信息、身份证复印件、户籍证明、居民死亡医学证明书、撤诉申请等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人崔违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生交通事故,致一人死亡并承担事故全部责任的行为,已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人崔犯交通肇事罪,罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。肇事后,被告人崔明知他人报警而在现场等候且到案后如实供述犯罪事实,系自首,依法对其从轻处罚。被告人崔的辩护人提出的辩护意见,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人崔犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月27日起至2017年7月15日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 樊 成
代理
审判员 张菲菲
人民陪审员 周元元
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李 倩附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项交通肇事罪具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;