河北省迁西县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0227民初1314号
原告:赵合文,农民。
委托代理人:赵晓明,河北奔驰律师事务所律师。
被告:薛金晔,农民。
被告:赵全,1969年8月5日,农民。
委托代理人:刘新明,河北乾伦律师事务所律师,系被告薛金晔、赵全特别授权。
原告赵合文与被告薛金晔、赵全生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院2016年6月3日受理后,依法由
审判员马兴独任审判,适用简易程序于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告赵合文及其委托代理人赵晓明、被告薛金晔及二被告委托代理人刘新明到庭参加了诉讼,本案现已审理完毕。
原告赵合文诉称,2009年1月份,原告赵合文与被告薛金晔、赵全夫妇合伙经营养猪场,约定各占50%的股份。同年11月29日,原告在养猪场干活时摔伤,被送至迁西县人民医院诊治,伤情诊断为:闭合性腹部损伤、左肾挫伤、左侧腰大肌挫伤、左颧部软组织挫伤,住院治疗16天,支出医疗费26218.07元,并造成其他经济损失。2011年6月,原、被告签订退伙协议书,将猪场交原告赵合文经营。退伙时,被告薛金晔、赵全并未分担原告的医药费等经济损失。原告赵合文是为合伙利益摔伤,被告薛金晔、赵全应承担原告合伙期间因摔伤而开支的部分医药费等损失,现提出诉讼,要求二被告给付原告赵合文因伤所受损失医疗费13109元、误工费9327元、护理费1404.64元、交通费1000元。举证期间内,原告赵合文为证明自己的主张提交证据有:证1.治疗费用清单一份,证明原告赵合文因伤住院期间支出医疗费26218.07元;证2.诊断证明两份,证明费用清单中姓名赵和文与赵合文为同一人,同时证明原告赵合文的伤情为闭合性腹部损伤、左肾挫伤、左侧腰大肌挫伤、左颧部软组织挫伤,住院时间为2009年11月29日至2015年12月15日;证3.迁西司法医学鉴定中心司法鉴定意见书一份,证明原告之伤不构成伤残,误工天数90天。庭审中,宣读了原告赵合文的询问笔录,主要内容为:原告赵合文在与被告薛金晔、赵全合伙养猪期间摔伤,2009年11月29日受伤住院,同年12月15日出院。没有住院费票据,只有费用结算清单。住院时,二被告给付原告5000元现金。出院后,原告赵合文未找过二被告要求承担医药费等损失直至起诉。
被告薛金晔、赵全辩称,原告赵合文要求被告薛金晔、赵全给付其人身损害赔偿的请求不应得到法律支持。原告赵合文因摔伤而造成的经济损失,在双方合伙期间已经予以处理,否则在2011年6月,原、被告双方签订养猪场退伙协议时,赵合文不会答应给付薛金晔、赵全退伙本利61.5万元。原、被告签订退伙协议书是在对合伙期间的所有债权、债务及合伙相关事宜处理完毕后签订的。另一方面,原告赵合文的起诉已经超出诉讼时效期间,应驳回原告的诉讼请求。举证期限内,被告薛金晔、赵全为证明自己的主张提交证据有:证1.原告赵合文的上诉状,证明赵合文2012年11月18日针对(2012)迁民初字第1159号民事判决的上诉时曾提及自己在双方合伙时摔伤的事情;证2.(2013)唐民一终字第91号民事裁定书,证明原告赵合文曾于2013年4月3日撤回对1159号民事判决的上诉。目的在于证明原告赵合文人身损害赔偿的起诉已超出一年的诉讼时效期间。经本院组织质证,被告薛金晔、赵全对原告赵合文提交证据的质证意见为:对证1的真实性无异议,但费用清单中姓名为赵和文,与本案原告赵合文无法认定为同一人,该清单不能作为本案定案依据;对证2的客观真实性无异议,对诊断证明内容有异议,该证明记载原告赵合文自2009年11月29日至2015年12月15日期间在医院住院治疗,住院天数与事实不符;对证3有异议,依据相关规定,对外委托应该由人民法院征求当事人双方意见后,委托具有鉴定资质的鉴定机构进行鉴定。该份鉴定的委托单位是奔驰律师事务所,所以该证据不能作为定案依据。原告赵合文对被告薛金晔、赵全提交的证据质证意见为:对该两份证据的真实性无异议,但对被告的证明目的有异议,与本案事实不符,与本案的诉讼时效不符。对于庭审中宣读的原告赵合文询问笔录,原告赵合文承认系自己的陈述。被告薛金晔、赵全对该笔录无异议。通过当事人举证、当庭质证及本院审查,对原告提交的证据认证意见为:对证1,该清单不是医药费票据,且该清单中显示住院时间1084天,与诊断证明记载及原告本人陈述住院时间均不符,该证据缺乏客观真实性,不予采信;对证2,诊断证明中关于原告伤情及患者姓名部分的证明,因被告无异议,应予认定并采信。诊断证明中的住院时间,因与原告本人陈述不一致,缺乏客观真实性,对此不予认定;对证3,被告的质证理由成立,不予认定。对被告薛金晔、赵全提交的证据认证意见为:因原告赵合文对该两份证据的真实性无异议,证1系原告自己的上诉状,应予认定。证2系已生效的法律文书,其认定的事实应作为本案定案依据。对于原告赵合文的询问笔录,因被告无异议,且原告赵合文承认本人陈述,应予认定并采信,作为本案定案的依据。
经审理查明,2009年1月,原告赵合文与被告薛金晔、赵全夫妇合伙在迁西县尹庄乡新赵庄村经营猪场,约定各占50%的股份。2009年11月29日,原告在养猪场干活时摔伤,后被送至迁西县人民医院诊治,伤情诊断为:闭合性腹部损伤、左肾挫伤、左侧腰大肌挫伤、左颧部软组织挫伤,住院治疗16天。2011年6月,原、被告签订退伙协议书,将猪场交原告赵合文经营。原告赵合文摔伤住院时,被告薛金晔、赵全已给付原告现金5000元。出院后,原告赵合文没有找过二被告要求赔偿相应损失。以上事实,有当事人陈述、诊断证明、(2012)迁民初字第1159号民事判决书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,公民应该在法律规定的诉讼时效期间内向人民法院请求保护其民事权利。身体受到伤害要求赔偿的诉讼时效期间为一年。人身损害赔偿的诉讼时效期间,伤害明显的,从受伤害之日起计算。原告赵合文的起诉,从其受伤害之日起,已超出一年的诉讼时效期间,且被告薛金晔、赵全对原告的起诉又提出已超出诉讼时效的抗辩。原告赵合文要求被告薛金晔、赵全赔偿医药费等损失的诉讼请求,确已超出诉讼时效期间,不予支持。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百三十六条、第一百三十七条,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干意见》(试行)第一百六十八条、《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第三条之规定,
判决如下:驳回原告赵合文的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告赵合文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 马 兴
二〇一六年七月二十八日
书记员 李权富(兼)