宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0106民初1168号原告(反诉被告)北京龙德时代技术服务有限公司,住所地:北京市海淀区。法定代表人毛卫英,系该公司总经理。委托代理人聂本勇,北京市汉卓律师事务所律师。委托代理人陈尚平,男,1977年10月1日出生,汉族,宁夏银川市人。被告(反诉原告)神华宁夏煤业集团有限责任公司石炭井焦煤分公司,住所地:宁夏回族自治区石嘴山市大武口区。负责人王立峰,系该公司总经理。被告神华宁夏煤业集团有限责任公司,住所地:宁夏回族自治区银川市。法定代表人邵俊杰,系该公司董事长。二被告共同委托代理人王新华、韩红兵,北京大成(银川)律师事务所律师。
原告北京龙德时代技术服务有限公司(以下简称龙德公司)诉被告神华宁夏煤业集团有限责任公司石炭井焦煤分公司(神华宁煤焦煤分公司)、神华宁夏煤业集团有限责任公司(神华宁煤公司)买卖合同纠纷一案,由原告龙德公司于2016年3月17日诉至本院。被告神华宁煤焦煤分公司于2016年4月13日提出反诉,本院将本诉与反诉合并审理。本院依法组成合议庭,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)的委托代理人聂本勇,被告(反诉原告)神华宁煤焦煤分公司、被告神华宁煤公司共同委托代理人韩红兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告龙德公司诉称,2014年1月28日,原告与被告神华宁煤焦煤分公司签订技术服务协议一份,约定原告向被告神华宁煤焦煤分公司提供井下爆破监控系统,合同价款为4355710元,合同签订后支付价款的30%,设备到货一周内支付价款的30%,安装调试验收合格后一周内支付价款的30%,剩余10%为质保金,在系统正常运营一年后的一周内一次性付清。合同签订后,原告如约履行了合同义务,但被告神华宁煤焦煤分公司未按合同约定履行支付合同价款等义务,经原告多次催要未果。2015年12月原告在与被告神华宁煤公司协商的过程中,得知被告神华宁煤焦煤分公司并非独立的企业法人,其为神华宁煤公司的下属单位。根据《公司法》第十四条之规定,神华宁煤公司应对被告神华宁煤焦煤分公司的行为承担法律责任。综上,请求依法判令二被告履行2014年1月18日签订的技术服务合同,连带支付被告合同款4355710元;并由二被告承担本案的全部费用。原告为证明其主张,向法庭提交如下证据:证据一、技术服务合同原件一份,据以证明原告与被告神华宁煤焦煤分公司双方的权利义务。经质证,二被告对该证据的真实性、合法性无异议,神华宁煤焦煤分公司无权签订涉案合同,且涉案合同可以证明原告已明知神华宁煤焦煤分公司不具备法人资格,未经授权而签订涉案合同,原告主观上存在恶意。证据二、交货单原件一份,据以证明原告已经生产了合同约定的货物,并交付给被告,该货物由被告机电动力科的副科长张深义签收,至今存放在神华宁煤焦煤分公司的综采、综放车间。经质证,二被告对该证据的三性及证明目的均不予认可,神华宁煤公司调查核实,合同没有履行也没有收到原告设备,若正常收货则应有公司的印章。证据三、视听资料一份及照片,据以证明:1、张深义实为被告机电动力科的副科长,合同中的货物至今存放在神华宁煤焦煤分公司的综采、综放车间。经质证,二被告对该证据的三性及证明目的均不予认可,该视频不连贯,对真实性不认可,据调查核实被告没有收到涉案货物,张深义是否为神华宁煤焦煤分公司的员工,被告庭后核实向法庭说明。若张深义确实收到了涉案货物,系未经授权违规收货,涉嫌滥用职权犯罪,被告会向公安机关报案。证据四、公司函原件一份、快递单原件三份、电话录音一份,据以证明原告已书面催促被告调试及付款,公司函已经送达给了被告。经质证,二被告对快递单的真实性无异议,对公司函的内容及证明目的有异议,与被告调查的实际情况不符,被告未收到设备,合同系未经授权签订。
被告神华宁煤焦煤分公司、神华宁煤公司共同辩称,原告的诉请无法律依据,诉状中陈述的事实与客观事实不相符,请求驳回。神华宁煤公司收到原告的起诉状后,查证核实:1、神华宁煤焦煤分公司无权代表神华宁夏煤业集团有限公司物资公司签订合同。涉案《技术服务协议》名为服务合同,实为采购合同,神华宁煤焦煤分公司无权采购合同项下的设备。依据神华宁煤公司相关规定,从2009年4月1日起,神华宁煤公司及各下属单位生产、建设所需的物资由神华宁夏煤业集团有限公司物资公司统一集中采购、配送。据此,神华宁煤焦煤分公司系神华宁煤公司的分公司,在未取得授权的情况下,无权代表神华宁夏煤业集团有限公司物资公司订立合同;2、涉案合同未经授权,系违规签订合同。2013年年底,经神华集团煤炭生产部周挺扬处长介绍,龙德公司的业务人员与神华宁煤焦煤分公司的总工程师李宏联系安装井下爆破监控系统业务。该项目没有项目立项、技术服务方案和资金计划等,也未经过神华宁煤公司的同意,且该设备不适用于神华宁煤焦煤分公司的实际情况。签订合同时,原告口头承诺仅是为了宣传并不实际履行,故被告神华宁煤焦煤分公司总工程师李宏在未取得任何授权的情况下在合同落款处签的字。且涉案合同由原告提供,双方未对设备价格进行协商和谈判,由李宏径直签字并加盖印章后,被原告全部带走,李宏及神华宁煤焦煤分公司未留存合同,合同双方均未履行合同;3、原告签订涉案合同时具有主观恶意。李宏不是神华宁煤焦煤分公司的负责人,明知没有授权,且知道或应当知道神华宁煤集中采购的相关规定,仍擅自签订合同。同时,原告龙德公司作为市场交易主体,具有丰富的市场交易经验,签订合同之前就明知神华宁煤焦煤分公司系分公司,不具备独立法人资格仍签订合同,严重不符合市场交易规则,主观上存在恶意和过错。涉案设备的采购未进行公开招投标,违反招投标法和神华宁煤公司内部管理规定。原告诉状中称“2015年12月才得知焦煤分公司为非独立法人”与事实真相明显不符;4、涉案合同已不具备客观履行条件,无法实现合同目的,应当予以解除;涉案合同系未经神华宁煤物资公司授权违规签订,签订后合同双方均未实际履行合同。2012年以来,煤炭需求大幅下降,供求关系严重失衡,导致神华宁煤焦煤分公司亏损严重,为落实国家去产能的相关政策,化解过剩产能,神华宁煤焦煤分公司已停产。神华宁煤焦煤分公司停止生产经营,已不需要使用涉案设备,即客观上涉案合同已不具备履行条件。继续履行合同不仅不能实现合同目的,且会造成国有资产和社会财富的浪费。综上,原告主张继续履行合同的诉讼请求与客观事实不符,且没有法律依据,请求法院驳回原告的诉讼请求。二被告为证明其主张,向法庭提交如下证据:证据一、关于《神宁集团物资集中采购管理(暂行)规定》的通知(神宁物发[2009]18号文件)复印件一份,据以证明从2009年4月1日起,神华宁煤公司生产、建设所需物资由神华宁夏煤业集团有限责任公司物资公司统一集中采购、配送,其他单位或个人无权采购。经质证,原告对该证据的真实性及证明目的均不予认可,该证据是在复印件上加盖的神华宁夏煤业集团有限责任公司物资公司公章,没有任何人告知我方该文件的内容且我方也从未见过,也没有告知过我方被告神华宁煤焦煤分公司的采购权限。证据二、神华宁煤焦煤分公司营业执照、组织机构代码证各复印件一份,据以证明:1、神华宁煤焦煤分公司为神华宁煤公司的分公司,不具备法人资格;2、结合第一组证据,证明神华宁煤焦煤分公司没有采购物资的权利能力。经质证,原告对该组证据的真实性认可,神华宁煤焦煤分公司的营业期限至2016年3月26日,已经过期。该营业执照系工商登记机构颁发,证明神华宁煤焦煤分公司具有一定的经营能力。对证明目的一认可,对证明目的二不认可。证据三、《技术服务协议》复印件一份,结合第二组证据证明:1、涉案《技术服务协议》名为服务合同,实为采购合同,未按神华宁煤公司规定的程序签订;2、原告具有丰富的市场交易经验,明知神华宁煤焦煤分公司不具备独立法人资格,明知李宏未经授权,仍签订合同,严重不符合市场交易规则,主观上具有恶意并存在过错。经质证,原告对该证据的真实性无异议,对证明目的不予认可,我方并没有被告知神华宁煤焦煤分公司没有签订合同的权限,我方也不知道神华宁煤集团的内部采购程序,我方见过神华宁煤焦煤分公司的营业执照,认为其具备经营能力,且其有十余万人员工也具备承担相应责任的能力。我方在签订合同时,看到的是神华宁煤公司,便认为神华宁煤公司焦煤分公司是具有相应资质的,所以才签订了合同。证据四、关于金能煤业分公司等单位人员分流相关政策的通知(神宁[2015]331号文件)原件一份、国务院办公厅关于促进煤炭行业平稳运行的意见(国办发〔2013〕104号)打印件一份、“国家能源局关于促进煤炭工业科学发展的指导意见(国能煤炭〔2015〕37号)”打印件一份、国务院关于煤炭行业化解过剩产能,实现脱困发展的意见(国发〔2016〕7号)打印件一份,据以证明:1、2012年以来,受市场需求下降、煤炭工业转型升级滞后等因素影响,煤炭行业出现结构性产能过剩、价格下跌、企业亏损等问题,企业效益严重下滑;2、为落实国家去产能相关政策,化解过剩产能,神华宁煤焦煤分公司已停产并安置职工分流;3、涉案合同已不具备继续履行的客观条件,应当予以解除。经质证,原告对关于金能煤业分公司等单位人员分流相关政策的通知(神宁[2015]331号文件)的真实性无法确定,与本案没有关联性,对证明目的不予认可;对其他证据与本案没有关联性,对证明目的不予认可。证据五、证人李宏证言一份,据以证明:1、涉案合同是未经授权签订的;2、原告明知道神华宁煤焦煤分公司及李宏没有授权且无权签订涉案合同,主观上存在恶意和过错;3、2015年9月神华宁煤焦煤分公司已停产;4、涉案合同未实际履行,被告神华宁煤焦煤分公司未收到原告的设备;5、合同签订的目的是为了宣传并非实际履行。经质证,原告认为证人李宏系被告神华宁煤焦煤分公司员工,与被告有利害关系,在回答原告问题时陈述不知道机电动力科的责任人,不能诚实地向法庭陈述事实,原告不认可该证人的证明效力。反诉原告神华宁煤焦煤分公司诉称,2014年1月28日,反诉原告与反诉被告签订了一份《技术服务协议》,约定由反诉被告龙德公司向反诉原告提供井下爆破监控系统,合同价款为4355710元。协议签订后,双方均未履行。2014年煤炭需要大幅下降,导致企业效益严重下滑,为落实国家去产能的政策,反诉原告已停产,无需再使用涉案设备,继续履行合同不能实现合同目的。且反诉原告也用实际行为表明不履行合同。故涉案协议已无实际履行的意义,应当予以解除。综上,请求判令解除反诉原告神华宁煤焦煤分公司与反诉被告龙德公司签订的《技术服务协议》;并由反诉被告龙德公司承担本案的诉讼费。反诉被告龙德公司针对反诉辩称,我方不同意反诉原告神华宁煤焦煤分公司的反诉请求,不同意解除合同;不存在双方约定和法律规定的可以解除合同的任何情形。为证明其各自的主张,反诉原告神华宁煤焦煤分公司与反诉被告龙德公司向法庭提交的证据与本诉提交的证据相同,质证意见亦相同。在审理过程中,被告神华宁煤公司于2016年4月25日向法庭提交了一份情况说明,证明2014年5月25日,被告(反诉原告)神华宁煤焦煤分公司机电管理科书记张深义接收了原告(反诉被告)龙德公司提供的涉案设备,存放于神华宁煤焦煤分公司机修车间。
经审理查明,被告(反诉原告)神华宁煤焦煤分公司系被告神华宁煤公司的分公司。2014年1月28日,原告(反诉被告)龙德公司与被告(反诉原告)神华宁煤焦煤分公司签订了《技术服务协议》,协议约定:原告(反诉被告)为被告(反诉原告)神华宁煤焦煤分公司提供井下爆破监控系统设备,合同价款为4355710元,付款方式为合同签订后支付总价款的30%;设备到货一周内支付总价款的30%,安装调试验收合格后一周内支付总价款的30%;剩余10%为质保金,质保期一年,在系统正常运营一年后的一周内一次性付清。合同签订后,原告(反诉被告)开始生产设备并于2014年5月25日将井下爆破监控系统设备交付给被告(反诉原告)。之后被告(反诉原告)明确表示不再履行合同,该设备尚未进行安装、调试及验收。被告(反诉原告)神华宁煤焦煤分公司未按合同约定支付价款,经原告多次催要未果。故原告(反诉被告)提起诉讼,请求判如所请。开庭前,被告(反诉原告)提起反诉,请求判令解除签订的《技术服务协议》;并由原告(反诉被告)承担本案的诉讼费。以上事实,有原、被告的陈述与辩解,原、被告提交的《技术服务协议》等经当庭质证的证据予以证实。
本院认为,原告(反诉被告)与被告(反诉原告)签订的《技术服务协议》是双方真实意思表示,该合同合法有效,双方应按合同约定履行各自的义务。
原告(反诉被告)已将井下爆破监控系统设备交付给被告(反诉原告),原告书面催促被告对设备进行安装调试,被告(反诉原告)怠于安装调试设备,视为付款条件已成就,被告(反诉原告)应继续履行该合同按约定支付货款。被告(反诉原告)神华宁煤焦煤分公司是被告神华宁煤公司的分公司,分公司不具有法人资格,其民事责任应由被告神华宁煤公司承担。现被告(反诉原告)尚欠原告(反诉被告)货款4355710元未付,故原告(反诉被告)要求二被告支付货款4355710元的诉讼请求,本院予以支持。二被告辩解称被告(反诉原告)神华宁煤焦煤分公司未经授权签订合同系违规签订,且不符合被告神华宁煤公司关于物资统一集中采购、配送的相关规定,因未经授权签订合同的行为及物资采购规定均为二被告公司的内部行为和规定,不能约束原告(反诉被告)龙德公司,故二被告的该项辩解意见不成立,本院不予采纳。二被告辩解称原告(反诉被告)龙德公司签订合同在主观上存在恶意情形,但二被告未能提供有效证据予以证明,故二被告的该项辩解意见亦不成立。
被告(反诉原告)神华宁煤焦煤分公司反诉称其已停产,无需再使用涉案设备,继续履行合同不能实现合同目的,主张涉案合同应当予以解除,但本案并未出现合同双方约定的可以解除合同的情形,且亦未出现《中华人民共和国合同法》第九十四条规定的当事人可以解除合同的法定情形,故对于被告(反诉原告)神华宁煤焦煤分公司的该项主张,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国公司法》第十四条之规定,
判决如下:
一、被告(反诉原告)神华宁夏煤业集团有限责任公司石炭井焦煤分公司、被告神华宁夏煤业集团有限责任公司于本判决生效后十日内支付原告(反诉被告)北京龙德时代技术服务有限公司货款4355710元;
二、驳回反诉原告(被告)神华宁夏煤业集团有限责任公司石炭井焦煤分公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费41646元,反诉案件受理费50元,合计41696元,由被告(反诉原告)神华宁夏煤业集团有限责任公司石炭井焦煤分公司和被告神华宁夏煤业集团有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 张 莉
人民陪审员 耿 敏
人民陪审员 马俊川
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 刘燕丽相关法律法规解释条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国公司法》第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。