广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02刑更3811号罪犯龙运福,现在广西壮族自治区中渡监狱服刑。广西壮族自治区贺州市中级人民法院于2006年10月8日作出(2006)贺刑初字第28号刑事判决,以被告人龙运福犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;犯抢夺罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币二千元,数罪并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。
被告人龙运福不服,提出上诉。广西壮族自治区高级人民法院于2006年11月15日作出(2006)桂刑终字第253号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后于2006年11月30日交付执行。在服刑期间,广西壮族自治区高级人民法院于2009年6月24日作出(2009)桂刑执字第310号刑事裁定,将罪犯龙运福的刑罚减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为九年,并处没收个人全部财产不变。有期徒刑刑期自2009年6月24日起至2028年12月23日止。本院于2011年10月27日作出(2011)柳市中刑执字第7494号刑事裁定,对罪犯龙运福减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利九年,并处没收个人全部财产不变;于2014年1月20日作出(2014)柳市中刑执字第655号刑事裁定,对罪犯龙运福减去有期徒刑一年七个月,剥夺政治权利九年,并处没收个人全部财产不变。刑期至2026年3月23日止。执行机关广西壮族自治区中渡监狱于2016年6月30日以(2016)减字第795号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯龙运福在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯龙运福提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。
经审理查明,罪犯龙运福能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年10月至2016年3月获奖励分111.48分;获2013年度“劳动能手”;获2015年度“劳动能手”(已折分)。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯龙运福在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。
本院认为,罪犯龙运福在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第五十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯龙运福减去有期徒刑一年(刑期至2025年3月23日止),剥夺政治权利九年,并处没收个人全部财产不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 陈 龙
代理
审判员 段 静
代理
审判员 黄杉杉二0一六年七月二十八日
书 记 员 欧传霞