(2016)湘0902民初561号

宋晓禹与黎微民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
益阳市资阳区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
益阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋晓禹,黎微

裁判文书全文

湖南省益阳市资阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0902民初561号原告宋晓禹,女,1986年8月18日出生,汉族,住湖南省益阳市资阳区。委托代理人宋志强,益阳市三益法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。被告黎微(又名黎薇),女,1986年9月13日出生,汉族,住湖南省宁乡县。

原告宋晓禹与被告黎微民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理。依法由

审判员龚维舜适应简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告宋晓禹的委托代理人宋志强到庭参加诉讼,被告黎微经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年2月11日被告黎微向原告借款10万元并向原告出具了借条。借款后原告多次找被告催收,被告拒不偿还借款,诉请法院依法判令被告偿还借款本金9万元、逾期利息1万元并承担诉讼费用。原告为支持自己的主张向本院提供了证据如下:借条一份。本院对原告的证据予以采纳,确认其证明效力。被告未作答辩,亦未提供证据。依据上述有效证据,结合原告的合理陈述,本院确认本案事实如下:2015年2月11日被告黎微向原告借款10万元并向原告出具了借条。借条载明“今借宋晓禹100000元整,2015年3月还20000元整,其余在8月份之前还清”。借款到期后,经原告催收被告于2015年12月份还款10000元,余款被告拖欠。原告催收未果后提起诉讼。

本院认为,被告黎微向原告借款10万元属实,已偿还1万元,其余借款9万元应予偿付。原告主张口头约定了借款月利率20‰,因没有证据佐证不予采纳。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,可从逾期之日起按年利率6%支付资金占用期间利息:20000元从2015年4月1日起算至2016年7月28日按年利率6%计算,利息为1590元;70000元从2015年9月1日起算至2016年7月28日按年利率6%计算,利息为3815元,合计利息5405元。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,

判决如下:由被告黎微偿付原告宋晓禹借款本金90000元、逾期利息5405元,本息合计95405元。付款期限:限本判决生效后7日内付清。本案受理费2300元减半收取1150元,由被告负担。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。本判决生效后,如义务人未自觉履行义务,权利人可在一年内向本院申请执行。

审 判 员  龚维舜

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  熊洁权附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予。