(2016)冀0121民初1323号

付玉伟与张修芹、中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
井陉县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
井陉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
付玉伟,张修芹,中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省井陉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0121民初1323号

原告:付玉伟,

委托诉讼代理人:李淑红、张寅,石家庄市桥西为民法律服务所法律工作者。

被告:张修芹。

委托诉讼代理人:李树强,河北宗典律师事务所律师。

被告:中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司。住所地:山东省青岛市南区香港中路**号阳光大厦***层。代表人:伏志强,该公司经理。

委托诉讼代理人:金沙,河北谦实律师事务所律师。

原告付玉伟与被告张修芹、中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月10日受理后,依法采用简易程序,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告付玉伟的委托诉讼代理人张寅,被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司的委托诉讼代理人金沙到庭参加诉讼。被告张修芹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告付玉伟诉称,2015年12月12日,史林平驾驶鲁B×××××、鲁B×××××挂货车(该车的实际车主为张修芹,在中国大地财产保险股份有限公司青岛市李沧支公司投保了交强险、商业三者险),行驶至京昆高速公路北京方向324KM+400M处时,因采取措施不当,致车辆冲过中央隔离带与对向车道付玉伟驾驶的冀A×××××、冀A×××××挂货车正面相撞,致原告受伤。河北高速交警队认定史林平负全部责任,其他人无责任。现要求被告赔偿给原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金、牙齿缺损修复费、被扶养人生活费、交通食宿费等损失171158元,并承担本案的诉讼费。

被告张修芹辩称,鲁B×××××、鲁B×××××挂货车是答辩人购买的车辆。鲁B×××××车在中国大地财产保险股份有限公司青岛市李沧支公司投保了交强险、不计免赔商业三者险500000元。原告的合理损失应由保险公司在保险限额内承担赔偿责任。

被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,鲁B×××××车在答辩人处投保了交强险、不计免赔商业三者险500000元。答辩人已按照生效判决书在交强险财产损失限额内赔偿付志杰2000元,并在商业三者险限额内赔付给付志杰174340元。在核实驾驶证、行驶证合法有效的前提下,对原告合法、合理的损失答辩人同意在剩余交强险各分项限额内和商业三者险限额内承担赔偿责任,但不承担鉴定费、诉讼费等间接费用。

经审理查明,2015年12月12日22时25分,史林平驾驶鲁B×××××、鲁B×××××挂大运重型半挂牵引车(该车的实际车主为张修芹,鲁B×××××车挂靠在青岛东起星凯物流有限公司经营,在中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司投保了交强险、不计免赔商业三者险500000元;鲁B×××××挂车挂靠在青岛京华龙物流有限公司经营),行驶至京昆高速公路北京方向324KM+400M处时,因采取措施不当,致车辆冲过中央隔离带与对向车道付玉伟驾驶的冀A×××××、冀A×××××挂北奔重型半挂牵引车(该车的实际车主为付志杰,挂靠石家庄盛泰汽车运输有限公司经营)正面相撞,造成两车不同程度损坏、鲁B×××××车货物损失、部分路产损失,驾驶人付玉伟、史林平、乘车人程晓受伤的交通事故。河北省公安厅高速公路交通警察总队石家庄支队鹿泉大队于2015年12月13日作出了第1398029201500693号道路交通事故认定书,认定史林平负此事故的全部责任,其他人无责任。该认定书,已被本院生效判决书所确认。原告受伤后被当即送往井陉县医院住院治疗,诊断为:⒈右顶部硬膜下血肿;⒉外伤性蛛网膜下腔出血;⒊额部多处头皮裂伤;⒋颌面部多处皮肤裂伤;⒌口腔粘膜多处裂伤;⒍11、21、31、41牙齿缺损;⒎双肺炎症;⒏胸骨骨折;⒐Ⅱ型糖尿病;⒑右侧第7肋骨折不除外;⒒可疑T11椎体压缩性骨折。住院2天后于2015年12月15日转回当地的寿阳县中医院住院治疗,诊断为:硬膜下血肿、蛛网膜下腔出血、头皮裂伤、面部皮肤裂伤、口腔黏膜裂伤、部分牙齿缺损、胸骨骨折、肺部感染、T11椎体压缩性骨折、Ⅱ型糖尿病、脑梗塞。住院117天后于2016年4月10日好转出院,住院期间将外伤松动的6个牙齿拨除,出院时医嘱其:出院后康复锻炼、休息、安配义齿。原告在井陉县医院花门诊医疗费907.51元(票据6张)、住院医疗费2780.41元(票据1张),共计3687.92元;在寿阳县中医院花住院医疗费10666.94元(票据1张);上述医疗费共计14354.86元。经原告申请、本院委托,山西省晋中司法鉴定中心于2016年6月24日作出了“1、付玉伟因交通事故致:右顶部硬膜下血肿、蛛网膜下腔出血,目前该遗留神经功能及精神障碍症状,已构成10级伤残;11、21、31、41牙齿缺损,已构成10级伤残。2、被鉴定人付玉伟误工期为120天、护理期为60日、营养期为60日。3、11╄11牙齿缺损修复费用为1.92万元”的[2016]法委鉴字第9号司法鉴定意见书,花鉴定费3500元。原告现主张医疗费14354.86元(原告提供了相应的医疗费票据、用药清单、病案、出院证、诊断证明书)、住院伙食补助费100元/天×119天=11900元、营养费50元/天×119天=5950元、误工费64505元/年÷365天/年×192天=33931元(原告提供了自己的驾驶证、从业资格证,要求按照山西省2016年度交通运输业标准计算事故发生之日即2015年12月13日至定残前一天即2016年6月23日共192天的误工费)、护理费64505元/年÷365天/年×119天=21030元(原告称其住院期间由其亲属付玉金、付玉琪轮流护理,提供了二人的驾驶证、从业资格证,要求按照山西省2016年度交通运输业标准计算住院期间的护理费)、残疾赔偿金25828元/年×20年×10%=51656元[原告提供了寿阳县规划和城市管理局出具的“根据《寿阳县县城总体规划》(2005-2020),兹证明朝阳镇高家坡村张家垴村民小组属于寿阳县城市规划范围”的证明,以此证实原告的居住地属城区,要求按照山西省2016年度城镇居民标准计算残疾赔偿金]、鉴定费3500元、牙齿缺损修复费19200元(原告根据司法鉴定意见书主张相应的费用)、被扶养人生活费15819元/年×5年×10%÷3=2636.5元(原告称其母王珍新生于1939年,其有付玉伟、付玉金、付玉琪三个子女,但未提供其他证据)、精神损害抚慰金5000元(原告称该事故致其受伤成残,给其造成了严重的精神损害,故主张相应的精神损害抚慰金)、交通食宿费2000元(原告称其转院、出院、护理人员往返、评残、处理事故等支付了该费用,并提供了金额共计800元的车票8张)等损失171158元。被告对原告主张的损失、提供的证据提出如下质证意见:原告除对本次事故造成的伤情进行治疗外,还对其自身的一些疾病如糖尿病、胆囊结石进行了治疗,其自身的疾病不是本次事故造成的,对治疗其自身疾病的费用不承担赔偿责任,即原告的医疗费中应扣除治疗糖尿病、胆囊结石的治疗费;住院伙食补助费请依法判决;原告提供的病历、医嘱、诊断证明书中,均没有加强营养的医嘱,其主张的营养费没有证据,不同意赔偿;原告主张的误工费数额过高、误工时间较长,根据鉴定结论原告的误工期为120日,其未提供误工期限应计算至评残日前一天的证据,不应支持;原告未提供从事道路运输的证据原件,对复印件不予质证,山西省交通运输业的标准是每年54751元,而原告主张每年64505元没有依据;护理人员的身份不确定,无法证实护理人员与原告的关系,也无法证实付玉金、付玉琪为原告的护理人员,且计算的护理时间较长,根据原告提供的鉴定结论,原告的护理期为60日,原告未提供护理人员从事的职业证据原件予以证实,护理费的计算标准过高;原告的身份证、户口本均显示其为农村户口,寿阳县规划和城市管理局于2016年4月18日出具的证明无法证实在事发时原告居住的村被列为城市规划区,即便原告居住的村庄被规划为城镇,但是其主要生活来源、花费仍然是农村标准,该证明不能就此认定原告属城镇居民的身份,根据石家庄市中级人民法院关于农村被规划为城镇的会议纪要的精神,原告的残疾赔偿金仍应按照农村居民标准计算,山西省2016年城镇居民可支配收入是22456元,农村居民标准是7154元,也不是原告主张的数额;鉴定费属间接损失,不属保险理赔范围,不承担;原告主张的牙齿缺损修复费未实际发生,待发生后再另行主张,且鉴定机构鉴定的修复费用较高,不认可;原告没有提供其丧失劳动能力的证明,也未提供证据证实王珍新的身份及家庭成员情况,根据石家庄市中级人民法院的会议纪要的精神,其主张的被扶养人生活费不应支持;精神损害抚慰金过高,根据中院的会议纪要结合原告的伤情认可2000元;原告提供的车票没有具体的乘车日期、始发地、目的地,且票号有相连的迹象,其主张的交通食宿费2000元过高,请法院酌情判决。被告对山西省晋中司法鉴定中心作出的司法鉴定意见书提出异议,认为没有与原告共同选择鉴定机构,程序上存在问题,并以“因付玉伟起诉的伤情:1、牙齿4颗,无上颌骨、下颌骨缺失,不符合4.10.2h标准。2、颅脑损伤10级,其病历记载伤者有脑梗塞,病历中也无颅骨骨折等颅脑损伤,其伤情不符合伤残等级。申请人认为该鉴定结果缺少事实依据,对原告付玉伟伤残有异议”为由递交了重新鉴定申请书,预交了鉴定费3500元。上述事实,有当事人陈述、道路交通事故认定书、驾驶证、从业资格证、行驶证、运输证、保险单、挂靠协议、证明、医疗费票据、用药清单、病案、出院证、诊断证明书、户口资料、司法鉴定意见书、车票等证实。

本院认为,河北省公安厅高速公路交通警察总队石家庄支队鹿泉大队作出的第1398029201500693号道路交通事故认定书,已被本院生效判决书所确认,按此认定书的认定,史林平负此事故的全部责任,其他人无责任。作为车主的被告张修芹应对此事故给原告造成的损失承担相应的法律责任。对原告自身患有××等进行控制是治疗该事故给原告造成的损伤的前提,被告关于应扣除该部分医疗费的辩解,理据不足,不予支持。被告虽对山西省晋中司法鉴定中心作出的司法鉴定意见书提出异议,并提出重新鉴定申请,但并未提供“(一)鉴定机构或者鉴定人员不具备相关的鉴定资格的;(二)鉴定程序严重违法的;(三)鉴定结论明显依据不足的;(四)经过质证认定不能作为证据使用的其他情形”的证据,其提出的重新鉴定申请理据不足,不予支持。根据原告提供的证据确定其医疗费为14354.86元、住院伙食补助费为100元/天×119天=11900元、营养费20元/天×60天=1200元、鉴定费为3500元、精神损害抚慰金为3000元、交通费为600元。原告出院时医嘱其“出院后康复锻炼、休息”,属持续误工的情况,其主张的误工期限从受伤之日即2015年12月13日计算至定残前一天即2016年6月23日共192天,符合相关法律规定,应予支持,原告系司机,其误工费可参照《山西省2016年度道路交通事故人身损害赔偿》中交通运输业职工年平均工资标准确定为64505元/年÷365天/年×192天=33931元。根据山西省晋中司法鉴定中心作出的司法鉴定意见书原告的护理期为60天,其护理费可参照《山西省2016年度道路交通事故人身损害赔偿》中交通运输业职工年平均工资标准确定为64505元/年÷365天/年×60天=10603元。根据原告提供的证据,可以确定原告居住的区域为城市规划区,原告从事的也是非农职业即交通运输业,其残疾赔偿金可参照《山西省2016年度道路交通事故人身损害赔偿》中城镇居民人均可支配收入标准确定,原告的伤被评为两处十级伤残,赔偿系数在10%-20%之间,现其只主张25828元/年×20年×10%=51656元,是当事人的权利,应予准许。原告主张的牙齿缺损修复费19200元,有相应的司法鉴定意见书,予以确认。原告未提供其母王珍新的相关证据,其关于被扶养人王珍新的生活费的主张,证据不足,不予支持。原告的上述损失共计149944元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司应在机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内先行赔付给付玉伟医疗费用10000元、伤残赔偿费用110000元(包括精神损害抚慰金3000元),共计120000元。根据史长林负此事故全部责任的情况,被告张修芹尚应赔偿给原告付玉伟149944元-120000元=29944元,被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司应按照肇事车辆投保的不计免赔商业三者险的约定在限额内赔付给原告付玉伟29944元,其共应赔付给原告付玉伟149944元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、在本判决生效后十日内,被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司赔付给原告付玉伟医疗费14354元、住院伙食补助费11900元、营养费1200元、误工费33931元、护理费10603元、残疾赔偿金51656元、鉴定费3500元、精神损害抚慰金3000元、牙齿缺损修复费19200元、交通费600元,共计149944元。

二、驳回原告付玉伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3298元,减半收取1649元,由被告张修芹负担749元,被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司负担900元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  高永庭

二〇一六年七月二十八日

书记员  韩晓丽