广东省阳春市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1781刑初253号公诉机关广东省阳春市人民检察院。被告人杨某,男,出生于广东省阳春市,公民身份号码:×××0318,汉族,小学文化,待业,户籍地阳春市,住阳春市。因本案于2016年4月12日被阳春市公安局刑事拘留,经阳春市人民检察院批准,于同年5月17日被阳春市公安局执行逮捕。现羁押于阳春市看守所。阳春市人民检察院以春检诉刑诉(2016)208号起诉书指控被告人杨某犯故意伤害罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于同月26日公开开庭审理了本案。阳春市人民检察院指派检察员郭倩出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加了诉讼。现已审理终结。阳春市人民检察院指控:2015年8月20日晚,被告人杨某和朋友在阳春市名仕公馆酒吧238房饮酒,被害人陈某丙和朋友蒙某、崔某等人也在名仕公馆538房饮酒。当晚22时许,陈某丙去到杨某的包间里饮酒,期间两人因为饮酒发生摩擦。次日凌晨0时许双方出到酒吧门口,陈某丙和崔某、蒙某等人向杨某走过去,杨某看到后立刻从自己的小汽车尾箱里拿出自制的柴刀冲向陈某丙并向其左膝部砍了一刀,陈某丙和崔某将杨某的刀抓住不让杨某继续砍斩,杨某的朋友杨某和“细艺”(身份未明,后两人另案处理)看到后也先后从杨某的车尾箱里也拿一把自制的柴刀和棒球棍追打陈某丙但被拦开,陈某丙退出到路边花基处,杨某又持刀追上陈某丙并朝其右小腿砍了一刀并乱挥刀乱砍,之后被人阻拦并离开现场,拦架当中崔某、蒙某等人被砍伤。经阳春市公安司法鉴定中心鉴定:崔某、蒙某的损伤程度为轻微伤,陈某丙的损伤程度为轻伤二级。2016年4月12日12时许,被告人杨某在家属的陪同下主动到春城城南派出所投案,并主动交代了其在春城名仕公馆砍伤陈某丙等人的犯罪事实。2016年4月29日,杨某家属与被害人陈某丙、崔某、蒙某签订和解协议,由杨某方赔偿三被害人损失88000元,并已支付完毕,三被害人对杨某表示谅解。上述事实被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书,被害人陈某丙、崔某、蒙某陈述,证人陈某甲、邱某、陈某乙证言,辨认笔录,阳春市公安司法鉴定中心伤情鉴定意见,现场勘验笔录,刑事判决书,释放证明,抓获经过,人口信息,和解协议,谅解书,委托书,申请书及被告人杨某供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某无视国家法律,酒后与他人发生矛盾,不是采用正确的方法解决,而是采取暴力方式,持刀砍斩,故意伤害他人身体,致一人轻伤,二人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。鉴于被告人杨某在犯罪后自动向公安机关投案,如实供述犯罪事实,是自首;通过家属赔偿被害人损失,取得了被害人的完全谅解,根据被告人的犯罪事实、情节、危害程度、悔罪表现及被害人谅解程度,依法可对其从轻处罚,并可适用缓刑。
公诉机关指控被告人杨某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条,第七十二条,第七十三条的规定,
判决如下:
一、被告人杨某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、禁止被告人杨某在缓刑考验期间进入酒吧饮酒。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。
审判员 林向东
二〇一六年七月二十八日
书记员 张晓羚