(2016)豫0781民初1132号

刘振奇与王良伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
卫辉市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-08
所属地区
卫辉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘振奇,王良伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河南省卫辉市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0781民初1132号原告刘振奇,男,1980年12月28日出生,汉族,住卫辉市。被告王良伟,男,1981年9月7日出生,汉族,住卫辉市。

原告刘振奇诉被告王良伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原、被告到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2011年6月5日被告王良伟借原告现金三万元整。由被告出具欠条一份,被告先后归还现金6000元,现余2.4万元现金至今未还,请求判令被告归还原告现金2.4万元和从起诉之日起到归还之日止的同期贷款利息。

被告辩称我与原告不认识,我是借柴守勇的钱,不是借原告的钱,况且这个钱我已经还过柴守勇了。原告向本院提交的证据有:1、证明条一份;以此证明被告欠我钱3万元,中间已归还6000元,还下欠24000未还,要求被告偿还借款按同期银行贷款利率利息。2、2014年裁定书一份;以此证明给被告要过钱。

经审理查明,2011年6月5日,被告借原告款30000元,被告已归还6000元,下欠24000元。现原告要求被告偿还借款及利息,诉至本院。

本院认为,原告要求被告偿还欠款24000元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告要求被告从2014年5月14日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息不违反法律规定,本院予以支持。被告的抗辩理由未提供有效证据,本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告王良伟于本判决生效后五日内偿还原告刘振奇款24000元,利息从2014年5月14日起按中国人民银行同期贷款利率给付利息至还清款之日止。案件受理费400元,由被告负担,由原告先行垫付,待执行时一并结清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,同时预交上诉费,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判长  杨成勇

审判员  王尚顺

审判员  介百慧

二〇一六年七月二十八日

书记员  赵颖洁