(2016)鲁1202民初239号

安典瑞与莱芜宗圣商业发展有限公司、中安泰融资担保有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
莱芜市莱城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-29
所属地区
莱芜市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
安典瑞,莱芜宗圣商业发展有限公司,中安泰融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十八条,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

山东省莱芜市莱城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1202民初239号

原告:安典瑞。

委托代理人:唐长城,北京薛鹏律师事务所律师。

被告:莱芜宗圣商业发展有限公司。住所地:莱芜市莱城区凤城东大街。

法定代表人:赵心成。

被告:中安泰融资担保有限公司。住所地:北京市怀柔区雁栖经济开发区乐园大街**号**号。

法定代表人:王长利。

原告安典瑞与被告莱芜宗圣商业发展有限公司、中安泰融资担保有限公司合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告安典瑞委托代理人唐长城到庭参加诉讼,被告莱芜宗圣商业发展有限公司、中安泰融资担保有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安典瑞诉称:2014年10月18日,原告与被告莱芜宗圣商业发展有限公司(以下简称莱芜宗圣)签订了《商铺转让暨委托经营协议书》,该协议约定,由被告莱芜宗圣将位于莱芜市莱城区凤城西大街B2Y区,编号为B1139.1150.730号的商铺经营权转让给原告,建筑面积为5平方米,价款为100000元。《协议书》第三条约定:“本协议生效并自乙方全部支付该商铺经营权转让款满36个月时,甲方或乙方均有权单方解除本协议;但解约方需要提前15日向对方提出书面通知后15日内,甲方按照本协议第3.4条约定总价向乙方无息退还该商铺经营权转让款。”3.3条同时约定了自乙方全部支付该商铺经营权转让款满36个月时未解除本协议,则不得再行解约。

原告欲解除与被告莱芜宗圣商业发展有限公司的《商铺转让暨委托经营协议书》,于2015年10月21日向被告莱芜宗圣商业发展有限公司邮寄了解除《商铺转让暨委托经营协议书》通知书,但被告未与原告办理解除协议书的相关手续。故提起诉讼,要求判令:

一、解除原告安典瑞与被告莱芜宗圣商业发展有限公司签订的《商铺转让暨委托经营协议书》(编号:LSJY-LW【000222】号);

二、判决被告莱芜宗圣商业发展有限公司返还转让款10万元;

三、判决被告中安泰融资担保有限公司承担返还转让款的连带保证责任;

四、诉讼费由被告承担。被告莱芜宗圣商业发展有限公司、中安泰融资担保有限公司未作答辩。

经审理查明:2014年10月18日,原告与被告莱芜宗圣商业发展有限公司(以下简称莱芜宗圣)签订了《商铺转让暨委托经营协议书》,该协议约定,莱芜宗圣将位于莱芜市莱城区凤城西大街B2Y区,建筑面积为5平方米,编号为B1139.1150.730号号商铺(以下简称该商铺)的经营权转让给原告,价款为100000元人民币(单价为每建筑平方米20,000元),原告在受让期限内享有商铺使用、经营并获得收益的权利。2014年10月18日被告中安泰融资担保有限公司给原告出具担保函,同意为“宗圣.星光大道”人防商业街商铺经营权转让暨委托经营项目提供担保,保证方式为连带责任保证;担保金额为《商铺转让暨委托经营协议书》约定的转让价款;保证期间为执行《商铺转让暨委托经营协议书》约定的期限届满后一年。合同签订当天即2014年10月18日,原告将100000元通过银行转至被告莱芜宗圣商业发展有限公司银行账户中。上述涉案经营权转让合同涉及的原告购买商铺,未进行空间的物理分割,也无边界界定,无论从实物空间形态,还是从独立商业功能方面,都不是真正意义上的商铺,附着其上的所谓商铺经营权,也不具备独立经营权的价值,该商铺及其经营权,莱芜宗圣客观上无法对原告进行法律意义上的交付和转移,原告无法自己行使应有的商铺经营权和使用权。

原告欲解除与被告莱芜宗圣商业发展有限公司的《商铺转让暨委托经营协议书》,于2015年10月21日向被告莱芜宗圣商业发展有限公司邮寄了解除《商铺转让暨委托经营协议书》通知书,但被告未与原告办理解除协议书的相关手续。原告于2016年1月14日向本院提起诉讼。以上事实,有《商铺转让暨委托经营协议书》、担保函、银行转账凭证及庭审笔录等在案佐证。

本院认为:原告与莱芜宗圣商业发展有限公司签订的《商铺转让暨委托经营协议书》,被告中安泰融资担保有限公司出具的《担保函》,是各方当事人的真实意思表示,合同的内容及形式不违反法律、法规的强制性规定,合法、有效,合同双方应按合同约定全面履行各自的义务。原告已按合同约定将商铺款交付被告莱芜宗圣商业发展有限公司,但涉案商铺未进行空间的物理分割,也无边界界定,莱芜宗圣商业发展有限公司无法履行交付标的的合同义务,合同目的根本无法实现。根据《中华人民共和国合同法》九十四条第四款,当事人一方迟延履行主要债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的,当事人可以解除合同。由于被告不按合同履行相应的义务,致使合同目的根本无法实现,原告要求与被告莱芜宗圣商业发展有限公司解除合同的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条的规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。原告要求被告返还转让款的诉讼请求,本院予以支持。根据被告中安泰融资担保有限公司出具的《担保函》,被告中安泰融资担保有限公司应对上述被告返还100000元转让款承担连带责任。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第九十四条第二款、第四款,第九十八条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条的规定,

判决如下:

一、解除原告安典瑞与被告莱芜宗圣商业发展有限公司签订的《商铺转让暨委托经营协议书》。

二、被告莱芜宗圣商业发展有限公司于判决生效后三日内返还原告安典瑞商铺转让款100000元。

三、被告中安泰融资担保有限公司对上述被告返还100000元转让款承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由两被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。

审 判 长  朱丽华

人民陪审员  黄书成

人民陪审员  张友华

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  蔺 莹