(2016)陕0802民初6247号

原告王保宏与被告纪亚飞民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王保宏,纪亚飞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十二条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初6247号原告王保宏。委托代理人高晓东。被告纪亚飞。

原告王保宏与被告纪亚飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理,依法适用简易程序由

代理

审判员施政于2016年6月30日公开开庭进行了审理,原告王保宏的委托代理人高晓东、被告纪亚飞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王保宏诉称:2014年5月10日,被告纪亚飞向原告借款20万元,月利率1.5%。借款后,本金未偿还,利息支付至2015年11月11日,原告催要未果,诉至法院,请求判令:被告纪亚飞偿还原告借款本金20万元及从2015年11月11日起至本金偿还完毕之日止以月利率1.5%计算的利息;并承担本案诉讼费用。原告王保宏向法庭提交借据一支,用于证明2014年5月10日被告纪亚飞向原告王保宏借款20万元,月利率1.5%的事实。

被告纪亚飞辩称:原告请求的借款本金20万元予以认可,对利息计算方法不予认可,被告实际支付五次利息,共计105000元,清偿至2016年6月10日。被告纪亚飞向法庭提交打款凭证两支,银行流水记录一份,收款收据一份,共同用于证明被告向原告支付四次利息,金额为55000元。经庭审质证:原被告双方对对方提供的证据均无异议。本院对经庭审质证的证据作如下认证:原、被告提供的证据来源合法,客观真实,与本案有关联性,且对方无异议,予以采信。本院根据当事人陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2014年5月10日,被告纪亚飞向原告借款20万元,约定月利率1.5%;条据载明:“今贷到王保宏人民币贰拾元万人币(200000¥),月利息壹分伍厘,(半年清息一次)纪亚飞,2014年5月10日”。借款后,被告将利息清偿至2016年6月10日。

本院认为:被告纪亚飞向原告王保宏借款,与之形成了民间借贷法律关系,其作为借款人,应到期还款;双方未约定还款期限,且未能达成补充约定,根据《中华人民共和国合同法》第六十二条:“当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间……”的规定,原告诉请被告偿还借款符合履行期限的要求,予以支持。对于借款利息,当事人约定月利率1.5%,原告请求据此计算利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借款双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”的规定,该请求合法,予以支持。对于还款情况,双方均承认本金未偿还,利息支付至2016年6月10日,原告有权请求此后的利息,超出部分不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十二条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,

判决如下:

一、本判决生效后五日内,由被告纪亚飞偿还原告王保宏借款本金20万元及从2016年6月10日起至本金偿还完毕之日至按照月利率1.5%计算的利息。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2330元,由被告纪亚飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。(此页无正文)

代理

审判员  施政

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  刘琅