(2016)川1923民初376号

中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行诉沈运梅、杨国、赵克珍、王祥品、巨正容、张正明金融借款合同纠纷判决书

法院
平昌县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-20
所属地区
平昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行,沈运梅,杨国,赵克珍,王祥品,巨正容,张正明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省平昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1923民初376号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行。法定代表人何炜。委托代理人(特别授权)王圣军。被告沈运梅。被告杨国。被告赵克珍。被告王祥品。被告巨正容。被告张正明。本院于2016年2月23日登记受理原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行(以下简称邮政储蓄银行)诉被告沈运梅、杨国、赵克珍、王祥品、巨正容、张正明金融借款合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告邮政储蓄银行委托代理人王圣军到庭参加了诉讼,被告沈运梅、杨国、赵克珍、王祥品、巨正容、张正明经本院公告传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告邮政储蓄银行诉称:2013年6月26日,被告沈运梅向原告申请贷款30000.00元,并签订小额联保借款合同,约定借款期限36个月,年利率11.7﹪,按月等额本息还款法还款。被告沈运梅、杨国、赵克珍、王祥品、巨正容、张正明组成联保小组为被告沈运梅的贷款提供最高额连带保证责任并与原告签订小额贷款联保协议书。原告按约发放贷款30000.00元。被告沈运梅借款后未按约还本付息,自2015年8月10日起拖欠本金10259.28元。经原告催收无果。要求:1、解除原告与被告沈运梅之间签订的小额联保借款合同;2、判令被告沈运梅、杨国、赵克珍、王祥品、巨正容、张正明立即连带偿还原告借款本金10259.28元及利息,并从逾期之日起按借款利率加收50﹪罚息、计收复利。被告沈运梅、杨国、赵克珍、王祥品、巨正容、张正明未作答辩。

经审理查明:2013年6月26日,被告沈运梅因购买新居向原告邮政储蓄银行借款并签订中国邮政储蓄银行小额联保借款合同。合同约定:借款金额30000元;年利率11.7﹪;期限36月(自2013年6月至2016年6月);还款方式每月等额归还贷款本息;乙方(沈运梅)不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50﹪的罚息;不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。同日,原告邮政储蓄银行与被告沈运梅、杨国、赵克珍、王祥品、巨正容、张正明签订中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书。小额贷款联保协议书约定:乙方(沈运梅、杨国、赵克珍、王祥品、巨正容、张正明)成立联保小组;从2013年6月26日至2016年6月26日止,甲方(邮政储蓄银行)可以根据乙方任一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币30000.00元且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币90000.00元内发放贷款,具体借款金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准;乙方成员未全部还清邮政储蓄银行贷款前,联保小组不得解散;乙方任一成员自愿为甲方向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证。当天,原告邮政储蓄银行向被告沈运梅支付借款30000.00元。中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据记载:借款金额30000.00元;借款期限36月(2013年6月26日至2016年6月26日);年利率11.7﹪;还款方式等额本息;首次还本月数2013年7月;被告沈运梅借款后未按约定还本付息。

本院认为:被告沈运梅与原告邮政储蓄银行签订的借款合同,主体适格、意思真实、内容合法,合同有效。原告邮政储蓄银行向被告沈运梅支付借款后,被告沈运梅负有依约按月履行还本付息义务。如不按约定的期限还款,根据借款合同约定,被告沈运梅还应承担按借款利率加50%的违约责任。被告沈运梅依约定按月履行还本付息至2015年8月后至原告邮政储蓄银行起诉时不再履行还本付息义务,被告沈运梅的行为表明不履行债务,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条(二)项规定,原告邮政储蓄银行要求解除与被告沈运梅之间签订的小额联保借款合同理由成立,本院予以支持。

原告邮政储蓄银行与被告沈运梅、杨国、赵克珍、王祥品、巨正容、张正明签订中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书,主体适格、意思真实、内容合法,合同有效。小额贷款联保协议书约定,若联保小组成员借款后不履行还本付息义务时,联保小组任一成员将承担连带保证责任。被告沈运梅属联保小组成员,借款后自2015年8月起不履行还本付息义务,根据《中华人民共和国担保法》第第十八条、第二十一条的规定,联保小组任一成员对被告沈运梅的借款都应承担连带保证责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第九十四条(二)项、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行与被告沈运梅签订的中国邮政储蓄银行小额联保借款合同;

二、限被告沈运梅在判决生效后5日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行返还下余借款本金10259.28元及利息(利息按约定年利率11.7%计付,逾期利率按约定的借款利率加50﹪计付);

三、被告杨国、赵克珍、王祥品、巨正容、张正明对被告沈运梅应返还的借款10259.28元及利息承担连带责任保证。

如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费56元,由被告沈运梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审 判 长 陈 志

人民陪审员 阳 莉

人民陪审员 王栏瑛

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 李云芬