河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0184民初408号
原告:翟英杰,男,1978年5月17日出生,汉族。
被告:李树林,男,1966年12月8日出生,汉族。
被告:杨三梅,女,1972年5月25日出生,汉族。
被告:刘江涛,男,1985年4月27日出生,汉族。
原告翟英杰与被告李树林、杨三梅、刘江涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告翟英杰、被告刘江涛到庭参加了诉讼,被告李树林、杨三梅经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告翟英杰向本院提出诉讼请求:1、判令李树林偿还翟英杰借款200000元及利息,利息按照月息2分自2015年10月24日计至实际还款之日;2、判令杨三梅、刘江涛负连带清偿责任;3、本案的诉讼费用由李树林、杨三梅、刘江涛承担。事实和理由:2015年6月23日,李树林借翟英杰现金200000元,并出具借条一份,由杨三梅、刘江涛担保。约定借款日期为2015年6月23日至2015年9月23日,借款期间担保人负连带清偿责任,担保人担保期限至借款清偿完为止。借款后李树林向其支付过四个月的利息。后经翟英杰多次催要,李树林、杨三梅、刘江涛不予返还借款。翟英杰为维护其合法权益,起诉至人民法院,请求依法裁判。被告李树林、杨三梅未到庭应诉亦未提交书面答辩状及相关证据。
被告刘江涛辩称,借条属实,签字是其所签,翟英杰给李树林、杨三梅钱的时候他在场;利息当时双方约定的是三分,翟英杰所说的付息情况其不清楚,当时说的担保期限是三个月,现在已经到期了,他愿意协助翟英杰找李树林,但是他不应该承担还款责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。双方当事人均无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年6月23日,李树林由杨三梅、刘江涛担保向翟英杰借款200000元并出具借条一份,内容载明:借条今借翟英杰现金20万元(大写:贰拾万元整),借款日期2015年6月23日至2015年9月23日,借款期间担保人付连带清偿责任,担保人担保期限至借款清偿完为止。借款人:李树林担保人:杨三梅担保人:刘江涛2015年6月23日”。现翟英杰以李树林、杨三梅、刘江涛不予偿还借款为由诉至法院,请求处理。
本院认为,李树林、杨三梅未到庭应诉,怠于行使法律赋予的权利,应视为其放弃举证、质证、反驳、辩论等权利。李树林由杨三梅、刘江涛担保向翟英杰借款200000元并出具借条,有借条和当事人的陈述为证,李树林与翟英杰之间的民间借贷关系和李树林与杨三梅、刘江涛之间的保证合同关系依法成立、合法有效。由于借款时约定有还款期限,李树林应按约定及时返还翟英杰借款。翟英杰要求李树林按照月息2分从2015年10月24日起支付利息至还款之日止的主张,由于借款中未明确约定利息,根据《中华人民共和国合同法》和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的相关规定,李树林应按照年利率6%自2015年10月24日支付利息至还款之日。由于借款时借款人与担保人仅约定“借款期间担保人负连带清偿责任”,就保证方式、保证担保的范围未作约定,杨三梅、刘江涛应依据《中华人民共和国担保法》的相关规定对该借款就主债权等全部债务在保证期间内承担连带保证责任。杨三梅、刘江涛承担还款责任后,有权向债务人李树林追偿。刘江涛辩称,担保期限为三个月,其不应当承担还款责任,未提供相关证据,对刘江涛的该项诉辩意见,本院不予采纳。综上所述,翟英杰要求李树林、杨三梅、刘江涛偿还借款200000元及利息的诉讼请求,本院予以支持,但利息应依法计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李树林应于本判决生效之日起十日内返还原告翟英杰借款200000元并支付逾期利息(按照年利率6%自2015年10月24日计至实际还款之日)。被告杨三梅、刘江涛对本判决第一项承担连带清偿责任。
三、杨三梅、刘江涛承担还款责任后,有权向李树林追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告李树林、杨三梅、刘江涛承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,递交上诉状十份,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费后将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 李晓莉
审 判 员 许伟红
人民陪审员 张富彬
二〇一六年七月二十八日代理
书记员 沈亚琼