(2016)湘1121刑初308号

被告人刘立新盗窃一审刑事判决书

法院
祁阳县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-07
所属地区
祁阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘立新
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

湖南省祁阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1121刑初308号公诉机关湖南省祁阳县人民检察院。被告人刘立新,男,44岁,祁东县人,住湖南省祁东县。2013年12月12日因犯盗窃罪被祁东县人民法院判处有期徒刑十个月,2015年1月6日因犯盗窃罪被祁阳县人民法院判处拘役三个月。2016年4月16日,因涉嫌盗窃罪被祁阳县公安局刑事拘留,同年5月9日经祁阳县人民检察院批准逮捕,次日被祁阳县公安局执行逮捕。现押于祁阳县看守所。湖南省祁阳县人民检察院以祁检公诉刑诉[2016]295号起诉书,指控被告人刘立新犯盗窃罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法决定适用简易程序,由

审判员陈雄英独任审判,代理

书记员汤晶林担任庭审记录,于2016年7月27日在本院第二审判庭公开开庭进行审理。祁阳县人民检察院指派检察员唐奇峰出庭支持公诉,被告人刘立新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。祁阳县人民检察院指控:2013年7月至2014年10月期间,被告人刘立新盗窃作案2起,盗窃摩托车2台,现金100余元。经鉴定,被盗摩托车价值人民币1600元。1.2013年7月份的一天晚上,被告人刘立新窜至祁阳县文明铺镇三角湾村6组,盗得被害人邹某某的女式摩托车一台,第二天,邹某某在桂某某的协助下,去祁东县白地市镇从被告人刘立新手中将被盗摩托车骑回。2.2014年10月24日晚,被告人刘立新走路到祁东县白地市镇苍江桥村7组实施盗窃,用旧身份证插开该组被害人李某某家的后门入户,偷走了李某某裤袋中100多元钱和停在李某某家客厅的牌照为湘D×××××的红色豪爵男式摩托车。2014年10月31日,被告人刘立新通过桂某某将该车以800元钱的价格在祁阳县龚家坪镇卖给了何爱民的师傅何景春。经物价鉴定,被盗摩托车价值人民币1600元。2016年4月16日11时许,衡阳铁路公安处祁东站派出所民警在祁东县白地市镇文化街镇中学门口将被告人刘立新查获。上述事实,被告人刘立新在开庭审理过程中亦无异议,并有接受刑事案件登记表,立案决定书,抓获经过,户籍证明,价格鉴定结论书,辨认笔录,现场指认笔录、现场方位图,指认现场照片,扣押物品清单、发还物品清单,证人桂某某、陈某某的证言,被害人邹某某、李某某的陈述及被告人刘立新的供述与辩解等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人刘立新以非法占有为目的,秘密入室窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成了盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人刘立新到案后如实供述自己的罪行,认罪态度好,依法可以对其从轻处罚。被告人刘立新曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第六十五条第一款规定,

判决如下:被告人刘立新犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金三千元人民币(已缴纳。)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年4月16日起至2016年11月15日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 员  陈雄英

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  汤晶林