(2016)闽0821民初1636号

赖小燕与包荣贵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
漳平市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-09
所属地区
漳平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赖小燕,包荣贵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省长汀县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0821民初1636号原告赖小燕,女,1984年3月10日生,汉族,住福建省长汀县。被告包荣贵,男,1985年6月27日生,汉族,住福建省长汀县。

原告赖小燕与被告包荣贵民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理。依法由

审判员范球生适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赖小燕到庭参加诉讼,被告包荣贵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年9月16日,被告以资金周转为由向原告借款3万元,借款期限至2014年10月15日。借款到期并经原告多次催要,被告未履行还款义务。为此诉至法院,请求判令被告返还借款3万元,并承担本案诉讼费用。被告未作答辩及提交证据。

经审理查明:原告为支持其主张的借款事实,提供了《借条》原件一张,该借条的落款时间为2014年9月16日,“借款人”为包荣贵,其正文内容为“兹向赖小燕借人民币¥30000元整叁万元整。于2014年10月15日前还清。”该借条有包荣贵的签名及指模。原告另提供了《签购单》一份,并陈述上述借款通过刷信用卡付给被告15480元,另外款项是以现金方式支付。上述事实,有原告提供的《借条》及《签购单》原件各一张与起诉状、庭审笔录在案互相印证,可以认定,且上述证据经庭审举证质证,其内容客观真实、来源合法、与本案确有关联,可以作为认定本案相关事实的依据。

本院认为:被告经本院合法传唤未到庭应诉,也未提供答辩意见及证据,视为自行放弃抗辩权。原告主张的借款事实,有借条原件为据,可以认定。原、被告间的民间借贷关系,未违反法律规定,应为有效。借款到期并经原告主张债权后,被告未履行还款义务,显属违约,原告要求被告返还借款的诉讼请求,于法有据,本院应予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法进行缺席审理并判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告包荣贵应于本判决生效后立即返还原告赖小燕借款3万元。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告包荣贵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审 判 员  范球生

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  吴紫晔附注:本案所适用主要法律条文及执行申请提示一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

三、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。