(2016)豫1303刑初473号

南阳市龙耀建材有限责任公司、李某甲非法占用农用地一审刑事判决书

法院
南阳市卧龙区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-08
所属地区
南阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法占用农用地
当事人
南阳市龙耀建材有限责任公司,李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三十条,第三十一条,第三百四十二条,第三百四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省南阳市卧龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1303刑初473号公诉机关河南省南阳市卧龙区人民检察院。被告单位南阳市龙耀建材有限责任公司,法定代表人李某甲,单位地址南阳市卧龙区蒲山镇大马营村。诉讼代表人黄海坤。被告人李某甲,女。辩护人成延凤,河南××律师事务所律师。南阳市卧龙区人民检察院以宛龙检公诉刑诉(2016)227号起诉书,指控被告单位南阳市龙耀建材有限责任公司及被告人李某甲犯非法占用农用地罪,于2016年7月8日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南阳市卧龙区人民检察院指派检察员申峰出庭支持公诉,被告单位南阳市龙耀建材有限责任公司诉讼代表人黄海坤、被告人李某甲及其辩护人成延凤到庭参加诉讼,本案现已审理终结。南阳市卧龙区人民检察院指控:2010年12月21日,被告人李某甲在南阳市卧龙区注册成立南阳市龙耀建材有限责任公司。2010年至2013年期间,李某甲先后租赁南阳市卧龙区蒲山镇大马营村村民黄文林、黄晓彬、柳志国等人30多亩的耕地堆放河、稳定沙、搭建临时房屋等,用于该公司生产经营建材,造成39.04亩耕地严重毁坏。经河南省国土资源调查规划院鉴定,李某甲非法占用的39.04亩土地为一般耕地;李某甲非法占用土地的行为已造成39.04亩一般耕地的种植条件严重毁坏。公诉机关认为,被告单位南阳市龙耀建材有限责任公司实施了危害社会的行为,法律规定为单位犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三十条,应当承担刑事责任;被告人李某甲作为该公司直接责任人员,违反土地管理法规,非法占用耕地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地大量毁坏,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十二条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法占用农用地罪追究其刑事责任。

被告单位南阳市龙耀建材有限责任公司及被告人李某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:2010年12月16日,被告人李某甲在南阳市卧龙区注册成立南阳市龙耀建材有限责任公司,法定代表人为被告人李某甲,公司经营范围为建材、稳定土销售。2010年至2013年期间,被告人李某甲先后租赁南阳市卧龙区蒲山镇大马营村村民黄文林、黄晓彬、柳志国等30多人30多亩的耕地堆放河沙、稳定沙、搭建临时房屋等,用于该公司生产经营建材、稳定土,造成39.04亩耕地严重毁坏。2014年11月经河南省国土资源调查规划院鉴定,被告人李某甲非法占用的39.04亩土地为一般耕地,其非法占用土地的行为已造成39.04亩一般耕地的种植条件严重毁坏。至今该非法占用的土地未复耕。上述事实有下列证据予以证实:1、被告人李某甲的供述。该公司成立于2009年底,一直经营至今;位于卧龙区蒲山镇马营村东该线东,占地30亩左右;公司除我外没有其他固定人员,有活时在我们庄上喊些人,这些都是临时工;主要经营稳定沙……公司办有营业执照、税务登记证、环评资质手续;年生产稳定沙两万吨左右,每吨40多,年营业额80万左右。龙耀建材所占用土地租赁卧龙区蒲某镇大马营的地,估计有20多亩,其中,租赁大马营11组黄某甲等31人的13亩左右,租赁大马营11组黄某乙等四人6亩左右;租赁大马营12组柳某甲等人8亩左右。这些都和村民签有土地租赁合同,上面写有村民名字、租赁期限等。租地时是我和每家农户谈的。租赁之前这些土地有原来是废弃的铁路、荒地、和村民承包的耕地;现在这些地上面堆放的是制作稳定沙用的沙石。龙耀建材租赁这些土地是堆放制作稳定沙用的沙石、搭建临时房屋等。龙耀建材占用的这些土地没有经国土资源等行政主管部门批准。证实被告单位南阳市龙耀建材有限责任公司及直接责任人即被告人非法占用农用地堆放沙石、搭建临时房屋制作稳定沙的事实。2、证人证言(1)证人李某乙的证言有企业占用马营10组的土地,是黄海坤堆放石面,占用了3亩左右的地。这3亩左右的地是荒土路、土路旁边的水沟、90年代废弃的铁路,和我将近一亩的荒地。因为是废弃的地,也没有人要,所以也不知道具体有多少亩。后来黄海坤在马营××了一个稳定沙搅拌站,因为这3亩左右的荒地紧挨着黄海坤的搅拌站,所以黄海坤就平整了一下地,用来堆放石面。黄海坤占用3亩左右的荒地中,有我将近一亩的荒地,所以黄海坤还问我其他2亩的荒土路、土路旁边的水沟、90年代废弃的铁路是否需要平整,我想着黄海坤可以免费给我平整,我也就同意了。黄海坤这个搅拌站占用的是马营11组的土地。证实被告人非法占用农用地堆放建材的事实。(2)证人黄某丙的证言南阳市龙耀建材有限责任公司租赁蒲某镇小马营11组土地开沙场、料场用的。这份土地承包协议书所显示的土地是当时一条废弃小铁路及路边的土地,后来按人均分给蒲某镇小马营11组的村民,李某甲的料场其中一部分占住了上述31户所分的土地,所以才签订了这份土地承包协议书。李某甲承包前这些地有些村民在种着,有些地在荒着,总共有多少亩我也不清楚,协议上也没有写。土地承包协议书上没写亩数,31户村民签协议时应该有底,我不是很清楚。李某甲租赁黄某乙、朱某甲、黄某丁、朱某乙的这份土地承包协议书所显示的是村里分给这四户的土地,也是李某甲的料场占住了,这些地李某甲承包前都在耕种。证实被告人非法占用农用地的事实。(3)证人黄某戊的证言南阳市龙耀建材有限责任公司的法定代表人和主要负责人都是李某甲。该公司主要经营铺路用的稳定沙。我在该公司主要负责拌料工作,平时有活了去,没活就不去。该公司占地多少亩我也说不上来,我知道南阳市龙耀建材有限责任公司租的有我们卧龙区蒲某镇小马营11组的土地,其它的我不清楚,这些土地是什么性质我也不知道。该公司经营的稳定沙来源我不清楚。现在没有再进沙,卖过几回沙。证实被告人非法占用农用地制作稳定沙的事实。(4)证人柳某乙的证言李某甲2010年4月16日租用我马营村3亩半庄稼地生产稳定沙,租前种的小麦。李某甲的沙场占我们马营村11组和12组的地,其中占我们12组七八户的耕地有一二十亩,占11组的地估计有十来亩,沙场总的占地有三十亩左右。所占马营11组的这地,以前是小铁路,荒废了。2008年交通局将铁轨拆除,11组村民将铁路路基、沟平了,组里把地分给村民,村民种庄稼了。当时租地时他们种的也是小麦。证实被告人租用其耕地用于制作稳定沙的事实。(5)证人柳某丙的证言2010年5月李某甲租用我马营村2亩七八分庄稼地生产稳定沙,用于堆放沙石。她占用11组和12组的地,租前种的小麦,2010年4、5月份,我家种小麦,她的沙堆到我家地旁边,占着我家的地了,没办法就把地租给她了。证实被告人租用其耕地用于堆放沙石制作稳定沙的事实。(6)证人柳某丁的证言证实2010年4月李某甲租用他马营村12组的二亩半庄稼地生产稳定沙,用于堆放沙石。李某甲的沙场占11组和12组的地,其中占12组的耕地有二十亩左右,占11组还有地。占11组的地以前是小铁路,2008年交通局将铁轨拆除,11组将路基、沟平了,把地分给村民种地了。证实被告人非法占用农用地堆放沙石制作稳定沙的事实。(7)证人黄某戊的证言李某甲公司占11组和12组的地,除了占12组的地,还租赁马营村11组的小铁路地。这地是我出面租的,具体有多少亩我也记不清。从马营11组村民个人那里租的,这地已分给了村民自己。2008年左右,小铁路被平整一事我知道。李某甲租赁的地是平整以后的地。证实被告人租用耕地的事实。3、书证(1)被告人身份证明及照片,证明被告人李某甲系达到刑事责任年龄,具有刑事责任能力的自然人。(2)南阳市公安局蒲某分局前科证明一份,证明被告人无违法犯罪记录。(3)南阳市公安局蒲某分局到案经过一份,证实被告人李某甲于2014年12月3日被南阳市公安局蒲某分局案件侦办大队民警依法传唤到案。(4)土地租赁合同书三份,证实被告人李某甲于2013年4月17日租赁柳某甲3.5亩、柳某戊2.78亩(合计6.28亩)土地两年的事实、于2013年4月16日租赁柳某丁2.6亩土地两年的事实、于2010年4月17日租赁黄某乙0.43亩、朱某甲2.05亩、黄某丁1.25亩、朱某乙2.7亩(合计6.43亩)土地五年的事实。(5)土地承包协议书一份,证实被告人李某甲于2010年3月12日承包黄某甲等31人土地十年的事实。(6)南阳市龙耀建材有限责任公司营业执照、组织机构代码证各一份,证实该公司法定代表人是李某甲,于2010年12月16日成立,经营范围为建材、稳定土销售。(7)南阳市卧龙区环境保护局建设项目环境影响登记表一份,证实南阳市龙耀建材有限责任公司为年产3万吨稳定土项目。(8)河南省国土资源局对李某甲非法占用耕地毁坏鉴定请示的批复,证实土地部门将该案移送公安机关。(9)南阳市卧龙区国土资源局情况说明一份,证实鉴定结果认定39.04亩是一般耕地根据全国第二次土地调查的结果作出的,经与第一次土地调查相比照,李某甲所破坏土地中,耕地为25.604亩,铁路13.436亩,同样涉嫌构成“非法占用农用地罪”;地类的认定是依据土地利用现状图的显示来认定,并非根据实际现状来判定。(10)南阳市卧龙区国土资源局证明一份,证实2014年11月12日,河南省国土资源厅到被告人李某甲占用土地现场进行踏勘,现状为平地堆放沙石,现场未见铁路路基、钢轨、基石等铁路设施。(11)南阳市卧龙区国土资源局证明一份,证实我国第一次全国土地调查于1984年开始一直到1997年底启用,我国第二次全国土地调查于2007年全面启动,于2009年底启用。4、鉴定意见河南省国土资源调查规划院对李某甲非法占用耕地建沙场造成农用地种植条件毁坏程度的鉴定报告,鉴定结论为:(1)李某甲非法占用蒲某镇马营村的集体土地建沙场,地类为旱地,全部为一般耕地。(2)李某甲非法占用蒲某镇马营村的集体土地建沙场,除部分耕地被石子碾压外,大部分耕地常年堆积大量沙石,致使39.04亩一般耕地种植条件遭到严重毁坏。以上证据来源合法,内容客观真实,且能相互印证,经法庭出示、质证,被告单位及被告人对以上证据不持异议,本院予以确认。

本院认为,被告单位南阳市龙耀建材有限责任公司实施了危害社会的行为,法律规定为单位犯罪,应当负刑事责任;被告人李某甲作为该公司的法定代表人且系直接责任人员,违反土地管理法规,非法占用农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成农用地大量毁坏,其行为已构成非法占用农用地罪。

公诉机关指控被告单位南阳市龙耀建材有限责任公司及被告人李某甲犯非法占用农用地罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。根据被告人李某甲的犯罪事实、情节、后果,判处缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可对其处以缓刑。本院为惩罚犯罪,保护国家土地资源不受侵犯,结合本案的犯罪事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第三十条、第三十一条、第三百四十二条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告单位南阳市龙耀建材有限责任公司犯非法占用农用地罪,单处罚金50000元(已缴纳);

二、被告人李某甲犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金20000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李 鹏

审 判 员  冯雪松

人民陪审员  刘 锐

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  宋晓凌