北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第38796号原告刘×1,女,1957年4月29日出生。委托代理人马力海(刘×1之夫)。被告刘×2,女,1999年4月30日出生。法定代理人霍x(刘×2之母)。法定代理人委托代理人赵发光,北京市浩东律师事务所律师。
原告刘×1与被告刘×2继承纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘×1及其委托代理人马力海,被告刘×2的法定代理人霍x及法定代理人的委托代理人赵发光到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘×1诉称,父母刘x与王x生有我与刘x3两个子女。刘x3于2008年去世。我父亲于2011年去世,母亲于2013年去世。我父母在2010年作了遗嘱公证,表明位于北京市海淀区厂洼x号x门x层201号房屋(以下简称201号房屋)归我所有。现我起诉要求确认上述房屋归我所有。本案诉讼费用由刘刘×2承担。
被告刘×2的法定代理人辩称,我方认可公证遗嘱,该公证遗嘱将位于北京市海淀区厂洼x号楼x门402号房屋(以下简称402号房屋)留给了刘×2,此房屋应归刘×2所有。被继承人刘x生前作为投保人在中国平安保险公司为刘×2投保了一份人寿保险,此保险合同的权益应由刘×2继承。二被继承人遗留的其它遗产也应予一并分割。
经审理查明,刘x与王x系夫妻,二人共生育一子刘x3、一女刘×1。刘×2系刘x3与霍x之女。刘x3于2008年9月3日去世。刘x于2011年9月29日去世,王x于2013年1月5日去世。2010年5月18日刘x、王x两人各自在北京市求是公证处立下公证遗嘱,表示将201号房屋留给刘×1个人所有,将402号房屋留给孙女刘×2所有。上述两套房屋为刘x与王x共同所有的财产。2011年8月28日,刘x、王x又签署声明,表示鉴于孙女刘×2年幼,在其去世后房屋产权证由女儿刘×1代为保管,待刘×2结婚后402号房屋转为刘×2名下所有。庭审中,刘×1表示依据上述声明,在刘×2未结婚的情况下,不同意将402号房屋过户至刘×2名下。2000年2月25日刘x作为投保人在中国平安保险股份有限公司投保了人寿保险一份,被保险人为刘×2,保单号码为×××。双方当事人确认为取得上述保险合同的相关利益需向对方支付折价款13000元。刘x去世后丧葬费和抚恤金共计81290元,庭审中,刘×1表示刘x的丧葬费、抚恤金等已用于王x的日常生活支出。王x去世后丧葬费为5000元,由刘×1领取。王x生前无业,其丧葬事宜由刘×1料理,刘×2未出资。王x身患多种疾病,其晚年生活由刘×1照料;刘×2未出资赡养刘x与王x。刘×2主张刘x、王x遗留有其他财产,但未就此向本院提交相应证据。上述事实,有双方当事人陈述,房屋产权证、派出所的户口证明信、遗嘱公证书、2014年海民初字第21539号民事案件卷宗材料等证据材料在案佐证。
本院认为,继承从被继承人死亡时开始。继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。本案中,刘x3先于被继承人刘x与王x死亡,故应由刘x3的晚辈直系血亲即刘×2代位继承。201号房屋与402号房屋系刘x、王x共同所有的财产,因二人生前立有公证遗嘱指明上述两套房屋的继承问题,故在其二人去世后,应按遗嘱内容分割继承上述两套房屋。刘×1提出的依据刘x与王x2011年8月28日的声明,现刘×2未婚,不应将402号房屋过户至刘×2名下的主张,于法无据,本院不予采纳。刘×2主张分割刘x的抚恤金、丧葬费与王x的丧葬费,缺乏相应的事实与法律依据,本院不予支持;其要求分割刘x、王x的其他遗产,因未向本院提交相应证据,本院亦不予支持。刘x投保的保险合同所产生的相关利益,由本院依法予以分割继承。综上所述,依据《中华人民共和国继承法》第三条、第五条、第十条、第十一条、第十六条之规定,
判决如下:
一、位于北京市海淀区厂洼x号x门x层二〇一号房屋由刘×1继承,归刘×1所有;
二、位于北京市海淀区厂洼x号楼x门四〇二号房屋由刘×2继承,归刘×2所有;
三、保单号码为×××的中国平安保险股份有限公司人寿保险单的相关利益由刘×2继承,刘×2于本判决生效后七日内给付刘×1折价款人民币一万三千元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千一百五十元(刘×1已预交),由刘×1负担一千零七十五元,已交纳;由刘璐琦负担一千零七十五元,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费四千三百元,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 曹 力
人民陪审员 闫 洪
人民陪审员 孙焕云
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 徐 斌