河南省舞阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1121民初570号原告王风岗,男,生于1964年12月8日,汉族。委托代理人王彩萍。被告赵东升,男,生于1967年11月6日,汉族。
原告王风岗与被告赵东升债权债务纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告王风岗的委托代理人王彩萍到庭参加诉讼,被告赵东升经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告以《大清包工程承包合同》为名,让原告、王再田、赵喜梅与其共同承包工程,后来原告发现这个合同不真实,遂要求撤股不再承包,原告向被告要钱,被告无能力支付,遂于2015年6月15日向原告出具借条一份,之后被告经催要未偿还,后来王再田和赵喜梅扣住被告赵东升的车,并向舞阳法院起诉,被告赵东升将二人的钱还给了二人,但是原告的50000元钱一直未偿还,为此,原告诉至法院。请求依法判令被告偿还借款50000元及利息(利息自2016年3月28日按照银行同期贷款利率计算至该借款本金偿还完毕之日止)。被告赵东升未到庭,亦未向本院提交答辩意见。
经审理查明,原、被告双方因合股承包工程未果,原告请求被告退还其入股资金。2015年6月15日,被告赵东升向原告王风岗出具内容为:“今借到王丰岗伍万元(50000),借款人赵东升,2015、6月15号”的借条一份。该款经原告催要,被告赵东升一直未予偿还。为此,原告诉至法院。
本院认为:被告赵东升经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应视为其自愿放弃对原告提供证据进行质证的权利。为此,本院对原告提供证据的真实性予以确认。根据原告提供的证据及当庭陈述,可以认定被告赵东升在无能力向原告王风岗退还股金的情况下,向原告出具借款50000元借条的事实存在,因此,原、被告双方存在债权债务关系,原告请求被告赵东升偿还债权50000元,理由正当,本院予以支持。关于利息问题,因为被告赵东升给原告出具的借条上没有约定,因此,原告的该项诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵东升于本判决生效后十五日内偿还原告王风岗现金50000元。
二、驳回原告王风岗的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告赵东升负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审 判 长 孔伟宏
审 判 员 王 斐
人民陪审员 李合顺
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 危莉贞