安徽省寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0422民初1536号
原告:谭某,男,1975年1月16日出生,汉族,农民,住安徽省寿县。
委托代理人:高友伍,安徽省寿县大顺镇法律服务所法律工作者。
被告:邓某,男,1967年12月13日出生,汉族,住安徽省长丰县。
被告:王某某,男,1985年9月9日出生,汉族,住安徽省合肥市新站区。
被告:中国人民财产保险股份有限公司合肥市第二支公司,住所地安徽省合肥市寿春路187号。
负责人:丁增勇,该公司经理。
委托代理人:翟荣稳,安徽卓泰律师事务所律师。
原告谭某与被告邓某、王某某、中国人民财产保险股份有限公司合肥市第二支公司(以下简称人保财险合肥市第二支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理,依法由
审判员管纪跃适用简易程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告谭某及其委托代理人高友伍、被告人保财险合肥市第二支公司的委托代理人翟荣稳到庭参加诉讼。被告邓某、王某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。谭某诉称:2014年8月23日14时10分,被告邓某驾驶皖A×××××号小型轿车由南向东行驶至寿县小甸镇古楼村路段时,与由西向东行驶的原告驾驶的两轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤及两轮摩托车受损。事故发生后,原告被送到寿县南唐惠民医院及安徽医科大学第一附属医院医治伤情,现已出院。2014年9月3日经寿县公安局交通管理大队认定,被告邓某负该起事故的主要责任,原告负该起事故的次要责任。原告的伤情经安徽求实司法鉴定中心鉴定,休息期为90日,营养期为30日,护理期为90日。肇事车辆皖A×××××号小型轿车在人保财险合肥市第二支公司投保了交强险,本起事故发生在保险期间内。要求判令:1、人保财险合肥市第二支公司在交强险限额范围内与邓某、王某某共同赔偿原告医疗费6065.46元、误工费9392.40元(104.36元/天×90天)、护理费9392.40元(104.36元/天×90天)、营养费900元(30元/天×30天)、交通费1484.50元、鉴定费1000元、车辆损失费900元,合计29134.76元;2、本案诉讼费用由邓某、王某某、人保财险合肥市第二支公司承担。基于上述诉请,谭某向本院提供下列证据:1、原告身份证复印件一份,意在证明:原告的自然人身份情况。2、被告邓某驾驶证、被告王某某行驶证复印件各一份,意在证明:被告邓某、王某某的身份情况。3、道路交通事故认定书一份,意在证明:本起事故发生的基本事实,被告邓某负该起事故的主要责任,原告负该起事故的次要责任。4、寿县南唐惠民医院及安医大第一附属医院门诊病历各一本,意在证明:原告因本起交通事故所受伤情及治疗情况。5、医疗费发票11张,意在证明:原告花去医疗费6065.46元。6、司法鉴定意见书一份及鉴定费发票一张,意在证明:原告误工期限为90日,护理期限为90日,营养期限为30日;原告支出鉴定费1000元。7、交通费发票一组,意在证明:原告因就医、鉴定、复查花去交通费1484.50元。8、车辆维修费发票及维修清单各一张,意在证明:本起交通事故导致原告车辆损坏,原告花去维修费900元。针对谭某的诉请、举证,邓某、王某某未发表辩解、质证意见,亦未在举证期限内向本院提交相关证据。针对谭某的诉请、举证,人保财险合肥市第二支公司的辩解、质证意见:对本次事故发生的事实、责任划分及肇事车辆在保险公司投保交强险的事实无异议。医疗费有15%的非医保费用,保险公司不承担,应当由侵权人承担。对原告主张的“三期”期限不予认可,原告所依据的鉴定报告,不能作为定案依据,该鉴定报告依据的事实和标准错误(医院CT诊断证明原告颅脑没有异常,而鉴定依据的是颅脑损伤得出的“三期”期限;从2014年起,“三期”鉴定标准应依据公安部标准,但该鉴定结论依据的是安徽省标准)。保险公司认可的误工期是30天,误工费标准为农林牧副渔业标准。护理期和营养期各认可7天。交通费认可300元。车损认可200元。鉴定费不属于保险公司赔偿范围;保险公司不承担诉讼费。人保财险合肥市第二支公司对谭某所举1、2、3、4号证据均无异议。对5号证据的真实性无异议,但认为应当扣除15%的非医保费用。对6号证据中的鉴定意见书不予认可,认为该鉴定报告依据的事实和标准错误,不能作为定案依据;鉴定费不属于保险赔偿范围。对7号证据的关联性有异议,保险公司认可200元。对8号证据维修费发票的真实性无异议,但对关联性有异议,保险公司认可300元。人保财险合肥市第二支公司为证明其主张,向本院提供交强险保险抄件一份,意在证明:肇事车辆皖A×××××号小型轿车在保险公司投保了交强险。谭某对人保财险合肥市第二支公司所举证据无异议。针对人保财险合肥市第二支公司的举证,邓某、王某某未发表质证意见。经庭审举证、质证,本院对涉案证据认证意见如下:谭某所举1、2、3、4号证据及人保财险合肥市第二支公司所举证据,具有真实性、合法性和关联性,本院对其证明效力予以认定。谭某所举5号证据,经本院审核,具有真实性、合法性、关联性,能够与寿县南唐惠民医院及安徽医科大学第一附属医院门诊病历相互印证,本院对其证明效力予以认定。谭某所举6号证据具有真实性,鉴于案件审理中,谭某本人认可其休息期限为伤后90日,营养期限为伤后30日,护理期限为伤后30日,该意思表示真实,本院予以确认。保险公司对鉴定意见书虽有异议,但既未在举证期限内申请重新鉴定,亦未提供相关证据予以反驳,故本院结合谭某的意思表示,对该份证据的部分证明效力予以认定。谭某所举7号证据,本院根据其就医时间和地点,酌情认定其中的400元。谭某所举8号证据,系正式发票,且有维修清单予以佐证,保险公司虽有异议,但既未对车辆损失进行定损,亦未提供相关证据予以反驳,故本院对该份证据的证明效力予以认定。根据上述认定的证据及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2014年8月23日14时10分,邓某驾驶皖A×××××号小型轿车由南向东行驶至寿县小甸镇古楼村路段时,与由西向东行驶的谭某驾驶的二轮摩托车发生碰撞,造成谭某和二轮摩托车乘车人丁忠为受伤,车辆受损。事故发生当天,谭某被送到寿县南唐惠民医院门诊治疗,花去医疗费903.40元。后又在当天被送往安徽医科大学第一附属医院门诊治疗,花去医疗费5162.06元。2014年9月3日,寿县公安局交通管理大队作出六公交认字(2014)第01095号道路交通事故认定书,认定邓某负该起事故的主要责任,谭某负该起事故的次要责任,丁忠为无责任。谭某驾驶的二轮摩托车在本起交通事故中受损,为此谭某支出维修费900元。2015年3月10日,经安徽求实司法鉴定中心鉴定,谭某因交通事故致伤的休息期限为伤后90日,营养期限为伤后30日,护理期限为伤后90日。谭某本人认可其休息期限为伤后90日,营养期限为伤后30日,护理期限为伤后30日。谭某支出鉴定费1000元。另查明,邓某驾驶的皖A×××××号小型轿车车辆所有人系王某某,该车在人保财险合肥市第二支公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。事故发生后,邓某向谭某预付赔偿款4000元。
本院认为:公民的生命健康权和财产权受法律保护。公民由于过错侵害他人人身的应当承担民事责任。邓某驾驶皖A×××××号小型轿车与谭某驾驶的二轮摩托车发生交通事故致谭某受伤,寿县公安局交通管理大队依职权认定邓某负事故的主要责任、谭某负事故次要责任,事实清楚,程序合法,邓某应按其所负事故主要责任,对谭某承担相应的民事赔偿责任。由于邓某驾驶的事故车辆在人保财险合肥市第二支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,且事故发生在保险期内,故本院对谭某要求人保财险合肥市第二支公司在其承保的交强险赔偿限额内直接予以赔偿的主张予以支持。因谭某未能提供证据证明王某某未尽合理限度范围内的管理义务,故对谭某要求王某某承担赔偿责任的诉请,本院不予支持。鉴于谭某认可事故发生后邓某向其预付赔偿款4000元,故邓某预付的赔偿款也应在本案中一并予以处理。谭某诉请的医疗费、营养费、车辆维修费,符合法律规定,本院予以支持;诉请的误工费,应根据其户籍性质,结合鉴定的90日,按安徽省上一年度农、林、牧、渔业在岗职工平均工资标准计算;诉请的护理费,标准符合法律规定,天数应根据谭某自认的30日计算;诉请的交通费,应依本院认定的400元计算;诉请的鉴定费,应当结合谭某所负事故次要责任计算。根据谭某的诉请,结合本案案情,本院确认谭某的损失项目和数额为:医疗费6065.46元、误工费7664.40元(85.16元/天×90天)、护理费3130.80元(104.36元/天×30天)、营养费900元(30元/天×30天)、交通费400元、鉴定费700元、车辆维修费900元,合计19760.66元。上述损失,由人保财险合肥市第二支公司在其承保的交强险限额内赔偿19060.66元(医疗费6065.46元、误工费7664.40元、护理费3130.80元、营养费900元、交通费400元、车辆维修费900元)。由邓某赔偿鉴定费700元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条、第一百一十七条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市第二支公司在其承保的交强险限额范围内赔偿原告谭某医疗费6065.46元、误工费7664.40元、护理费3130.80元、营养费900元、交通费400元、车辆维修费900元,合计19060.66元。
二、被告邓某赔偿原告谭某鉴定费700元。上述一、二项,合计19760.66元,于本判决生效后十五日内履行完毕。谭某在获得上述赔偿款时退还邓某预付赔偿款4000元。
三、驳回原告谭某的其他诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费528元,减半收取264元,由被告邓某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审判员 管 纪 跃
二〇一六年七月二十八日
书记员 陈浩(代)附:相关法律条文如下:《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。第一百一十七条第二款损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。