(2016)粤1224民初979号

莫坚军与李彬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
怀集县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-02
所属地区
怀集县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
莫坚军,李彬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省怀集县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1224民初979号

原告:莫坚军,男,汉族。

被告:李彬,男,汉族。

原告莫坚军诉被告李彬民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员祝志清适用简易程序于2016年7月21日公开开庭进行了审理,原告莫坚军到庭参加诉讼,被告李彬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年8月23日,原、被告双方经协商一致,被告以做生意周转为由向原告借款人民币捌万元整(80000元),并约定月息为2%计算,借款期限为2013年8月23日起至2013年9月22日止,利息按月支付,本息于2016年1月22日前一次性还清,被告违约的,按本金的10%违约金方式处理。当日双方签订了《借款合同》,被告也向原告提供了身份证号码备查,被告收款后向原告出具了《借款收据》。上述借款到期后,被告一直以各种理由拒不支付借款利息,被告的行为严重侵犯了原告的合法权益,为此,请求人民法院依法判令:1、被告立即清偿原告借款本金人民币80000元,并从2013年8月起至清偿之日止按月息1600元的标准计算利息给原告,至2016年5月共33个月的利息为52800元(至清偿之日止的利息另计)。要求被告支付逾期还款违约金8000元;2、诉讼费由被告负担。本院依法向被告送达起诉状副本和开庭传票及有关诉讼文书,但被告既不到庭参加诉讼,也没有向法庭提交答辩意见。

经审理查明,2013年8月23日,原、被告协商签订了《借款合同》,合同约定被告向原告借款80000元用于生意周转,借款利息按月息5%计算,按月结算,借款期限从2013年8月23日至2013年9月22日,被告保证利息按月支付,本金于2016年1月22日前一次性还清,如被告违约的,按本金的10%违约金方式处理。当日被告向原告出具《借款收据》,《借款收据》载明“现本人收到莫坚军交付的人民币捌万元整(80000元)。上述所有借款通过以下方式交付:以现金方式交付80000元整……”。借款期限届满,被告一直分文未还,原告经多次追收未果,遂诉至本院。以上事实有原告提供有《借款合同》、《借款收据》、身份证复印件,以及庭审陈述在案佐证。

本院认为,被告经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。本案系民间借贷纠纷。被告立据向原告借款80000元,事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,被告未有按照约定归还借款,显属违约,故对原告请求被告归还借款80000元的诉求,本院予以支持。对原告要求被告每月支付利息1600元即月息2%及8000元违约金的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。……”和第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。……”以及第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。本院予以支持”的规定,结合原告对利息的诉求,应由被告自2013年8月23日起按年利率24%向原告计付利息。原告请求的违约金应予以驳回。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李彬自本判决发生法律效力之日起二十日内向原告莫坚军清偿借款本金80000元及利息(利息自2013年8月23日起按年利率24%计至本判决指定的履行日止);

二、驳回原告莫坚军超出上述范围内的其他诉讼请求。如果债务人未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3116元,适用简易程序减半收取1558元,由被告李彬负担1508元,原告莫坚军负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判员  祝志清

二〇一六年七月二十八日此件与原本核对无异

书记员  徐校宝