(2016)闽0802刑初671号

王某犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-26
所属地区
龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0802刑初671号公诉机关福建省龙岩市新罗区人民检察院。被告人王某,男,1977年7月5日出生于福建省长汀县,汉族,初中文化,农民,住福建省长汀县。因本案于2016年4月27日被龙岩市公安局新罗分局刑事拘留(2016年4月26日被抓获),同年5月12日被取保候审,同年7月21日被本院取保候审。现在家。龙岩市新罗区人民检察院以龙新检公刑诉(2016)684号起诉书指控被告人王某犯开设赌场罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。龙岩市新罗区人民检察院指派检察员林昇出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。龙岩市新罗区人民检察院指控:2016年3月至4月26日,被告人王某在租赁的龙岩市新罗区中城凤凰路阳光翠庭26号店铺内摆设二台麻将桌供他人赌博并从中抽头盈利。至案发时,被告人王某累计获利共计人民币5255元。2016年4月26日,龙岩市公安局中城派出所民警在该赌博场所当场抓获被告人王某及李某、薛某等八名参赌人员,扣缴赌资人民币3700元,自动麻将机2台、麻将4副。上述事实,被告人王某在开庭审理中亦无异议,并有户籍证明,违法犯罪前科查证经过,到案经过,现场检查笔录,扣押清单,扣押物品照片,行政处罚决定书,证人李某、薛某等人的证言,被告人王某的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某以营利为目的,为他人赌博提供场所、赌具,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以采纳。被告人王某归案后能如实供述罪行,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第六十一条,第六十二条,第六十七条第三款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,第五十二条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币六千元(已缴清)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人王某退赃款人民币五千二百五十五元,予以没收,由龙岩市公安局新罗分局上缴国库。

三、扣押的麻将机2台、麻将4副,属作案工具,予以没收,由龙岩市公安局新罗分局依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 陈    陆

二〇一六年七月二十八日

书记员 易小燕(代)附相关条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。