(2016)皖0523民初576号

姚春云与戴俊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
和县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚春云,戴俊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省和县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0523民初576号

原告:姚春云,女,1977年10月22日出生,住安徽省芜湖市鸠江区。

委托代理人:钱程,男,1998年1月12日出生,住安徽省芜湖市鸠江区。

被告:戴俊,男,1979年9月14日出生,住安徽省和县。

原告姚春云与被告戴俊民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月27日公开开庭进行了审理,原告姚春云委托代理人钱程到庭参加诉讼,被告戴俊经公告送达未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告姚春云诉称:被告戴俊于2013年8月11日、2013年9月11日两次从原告姚春云处借钱合计25000元。现原告姚春云急需用钱,多次向被告催要未果,特诉请法院判令被告立即偿还原告借款25000元,并承担该案诉讼费用。被告戴俊未作答辩。原告姚春云向法庭提供的证据有:1.欠条一张,证明被告欠到原告20000元;2.借条一张,证明被告向原告借款5000元的事实。被告戴俊对原告出具的证据未质证。被告戴俊未提供证据。对原告所举证据,本院认证如下:对于原告提供的证据,因被告未出庭亦未提交证据,本院经审查予以采纳。

经审理查明:2013年8月11日,被告向原告借款5000元,并出具借条一张,内容为:“借条,今借到姚春云人民币伍仟元元整,借条人:戴俊,2013.8.11”;2013年9月11日,被告向原告借款20000元,并出具欠条一张,内容为:“欠条,今欠到姚春云人民币贰万元元整,欠条人:戴俊,2013.9.11”。

本院认为:原告姚春云与被告戴俊之间借贷关系明确,证据充分,双方债权债务关系成立。原告姚春云给付借款25000元后,被告戴俊未按约及时偿还借款,已构成违约,应承担违约责任,原告姚春云要求被告戴俊偿还借款本金25000元的请求符合法律规定,本院予以支持。被告戴俊缺席,亦未向法庭提交反驳原告主张的证据,应视为被告放弃举证、质证、反驳、辩论等权利和对原告诉请的认可。据此,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告戴俊于本判决生效后五日内归还原告姚春云借款25000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,公告费460元,合计885元,由被告戴俊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审 判 长  张宗春

人民陪审员  郑梦苏

人民陪审员  张克鹏

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  周盼盼附:相关法律链接《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。