山西省绛县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0826民初456号原告孙某某,男,1984年4月11日出生,汉族,绛县。委托代理人郑锋剑,男,1953年4月24日出生,汉族。原告田某某,女,1964年2月6日出生,汉族,绛县。委托代理人吉玲玲,女,垣曲县新城镇法律工作服务所法律工作者。被告黄某某,女,1986年11月24日出生,汉族,现住绛县。被告黄某,女,1960年10月3日出生,汉族,绛县。被告马某某,女,1962年9月29日出生,汉族,绛县。
原告孙某某、田某某与被告黄某某、黄某、马某某婚约财产纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告孙某某的委托代理人郑锋剑、田某某及其委托代理人吉玲玲及被告黄某、马某某到庭参加了诉讼,被告黄某某经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙某某、田某某诉称,原告孙某某与被告黄某某于2013年5月16日经绛县人民法院调解离婚,离婚时,被告黄某某以帮助孙某某生活困难为由给了其一万元。离婚后被告黄某某得知原告孙某某找对象,就又找原告孙某某要求复婚,并提出由原告孙某某给其拿两万元,通过马春虎和董天明去被告家说和此事。原告孙某某回家和父母商量后凑了两万元,于2014年正月初9日请马春虎和董天明到被告家说和,被告收取了两万元,但没有到民政局办理复婚登记。2014年正月24日黄某某就外出打工与孙某某分手了。2014年9月初4日黄某某奶奶去世,黄某某向孙某某要了2000元回家奔丧,并让田某某到她家奔丧行礼500元。丧事办完后黄某某就不辞而别了。为维护原告的合法权益,特诉至法院请求判决:1、被告返还原告20000元彩礼和2500元礼金;2、本案诉讼费由被告承担。举证期限内,原告孙某某、田某某向本院递交的证据有:1、民事调解书一份,证明黄某某与孙某某已经离婚;2、申请证人张文恭(又名张春虎)出庭作证,证明2014年春节过后孙某某的父母找到我和董天明去大角村给孙某某和黄某某调解和好,去说和了两次,第三次双方家长在一起吃了顿饭,原告给了被告两万元,两个孩子就和好回家了。两万元也没具体说是啥钱;3、申请证人张根良出庭作证,证明2014年9月黄某某的奶奶去世了,我在那里帮忙,孙某某行礼2000元,孙某某的父母行礼500元;4、绛县郝庄乡中心幼儿园证明,证明次子应该由被告黄某某抚养,但学费是原告出的。被告黄某某未向本院提交书面答辩,举证期限内亦未提交证据。
被告黄某、马某某辩称,原告所给的两万元彩礼在黄某某和孙某某和好的第二天就拿走了,出去打工时黄某某的耳病犯了,用这两万元在无锡和上海看病花了,后来要做手术都没钱。行礼500元属实,黄某某向孙某某要2000元奔丧不属实。举证期限内,被告黄某、马某某向本院递交的证据有:黄某某在上海复大医院的医疗单据,证明黄某某与孙某某和好后看病花费的钱。庭审中,原、被告就自己的主张进行了举证,并对对方的证据进行了质证,本院对证据确认如下:关于原告提供的证据,被告对民事调解书、证人马文恭、张根良的证言没有异议,本院予以确认;被告对证据4的意见是当时原、被告已经和好,这是和好后交的学费,2014年学费是原告交的,2015年学费是我交的。
本院认为,该组证据与本案不具有关联性,本院不予确认。关于被告提供的证据,原告认为他们不是合法夫妻,原告不承担被告的医疗费。
本院认为,该证据合法有效予以确认。
经审理查明,原告孙某某与被告黄某某于2007年7月30日登记结婚,婚后生育两个男孩:长子孙泽坤现年8岁,次子孙泽涛现年6岁。2013年5月16日经绛县人民法院调解原告孙某某与被告黄某某离婚,长子由原告孙某某抚养,次子由被告黄某某抚养,被告黄某某给付原告孙某某生活帮助款10000元。离婚后,原告孙某某与被告黄某某又有意复婚,2014年正月初9日经马春虎和董天明说和,原告方给付被告方两万元后,原告孙某某与被告黄某某于当日同居生活,但未到民政局办理复婚登记。2014年9月初4日黄某某奶奶去世,孙某某行礼2000元,田某某行礼500元。
原告孙某某与被告黄某某共同生活期间,被告黄某某因患有耳病在无锡及上海治疗。同时查明,原告田某某于2016年4月13日向本院提出财产保全申请,请求冻结被告黄某某在横水邮政银行的存款两万元。本院依法作出保全裁定,经查被告黄某某在横水邮政银行的账号已于2016年2月17日销户,未能冻结。基上事实,
本院认为,我国婚姻法明确规定:“禁止借婚姻索取财物”。
原告孙某某与被告黄某某经绛县人民法院调解离婚后,经人说和未办理复婚登记,便同居生活属同居关系,依法不受法律保护。
原告孙某某与被告黄某某复婚时,被告方向原告方索要彩礼两万元,现原告请求返还的主张,本院予以支持。鉴于本案原告孙某某与被告黄某某在婚姻存续期间生有两男孩,离婚后又在一起共同生活了一段时间,且在此期间被告黄某某因病治疗的事实存在,被告黄某某、黄某、马某某应酌情返还所收彩礼礼金。关于原告方在被告黄某某奶奶的葬礼上所行礼金的行为,系民间习俗亲戚间正常的礼尚往来,原告请求返还的主张不予支持。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄某某、黄某、马某某在本判决生效之日起十日内返还原告孙某某、田某某礼金人民币10000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费360元,由被告黄某某、黄某、马某某负担;保全费200元,由孙某某、田某某负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审判长 王斌虎
审判员 张志云
审判员 郗 敏
二〇一六年七月二十八日
书记员 赵 瑜