(2016)吉0203民初1343号

常志君与吉林市长利粮食收储有限公司买卖合同一审民事判决书

法院
吉林市龙潭区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
常志君,吉林市长利粮食收储有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条

裁判文书全文

吉林市龙潭区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0203民初1343号

原告:常志君,男,汉族,1967年01月30日生,农民,住吉林市龙潭区乌拉街满族镇汪屯村*组。

委托代理人:姜阳,龙潭区法律援助中心律师。

被告:吉林市长利粮食收储有限公司,地址:吉林市龙潭区杨木村1栋。

法定代表人:孙长利,该公司经理原告常志君与被告吉林市长利粮食收储有限公司(以下简称长利公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告常志君及其委托代理人姜阳、被告长利公司法定代表人孙长利到庭参加诉讼,本案现已审理终结。常志君向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判决被告支付拖欠玉米款23,249.00元;2、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年11月17日原告自行向被告吉林市长利粮食收储有限公司运送玉米28,960斤,约定每斤单价1.01元,尚欠23,249.00元,但该笔粮款至今没有结算,后原告多次向被告吉林市长利粮食收储有限公司及孙长利催要欠款,被告均以各种理由推托,原告无奈,现依法向贵院提起诉讼,请求贵院依法判令被告向原告支付上述款项,以维护原告的合法权益。

被告长利公司辩称:由于瑞隆米业公司欠款没有索回,银行没有贷款,我已投资公司很多钱,因此没有偿还能力,其他事实没有异议。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为:原、被告之间的买卖合同关系合法有效。原告为证明其主张的事实向本院依法提交了如下证据:被告法定代表人孙长利出具的收据一份,证明原告出卖给被告玉米28,960斤,尚欠23,249.00元。被告法定代表人孙长利对原告所举证据的真实性、合法性与关联性均无异议并当庭承认原告所述事实,可以认定:2014年11月17日,原告出卖给被告吉林市长利粮食收储有限公司玉米28,960斤,约定每斤单价1.01元,被告给付了部分货款,尚欠23,249.00元,至今未付。根据《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”第一百零九条规定:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”本案中,被告明确承认所欠原告货款共计23,249.00元元整的事实,双方债权债务关系明确。原告作为债权人有权要求作为债务人的被告履行支付价款的义务。综上所述,原告要求被告偿还其货款23,249.00的诉讼请求,有法律事实依据,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条之规定,

判决如下:被告吉林市长利粮食收储有限公司于本判决生效后立即给付原告常志君货款23,249.00元。如果被告吉林市长利粮食收储有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费381.00元,由被告吉林市长利粮食收储有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法。

审 判 长 张 弘

代理

审判员 徐 蕾

代理

审判员 孙 丹

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 迟博文