(2016)皖0828民初1176号

岳西县岩湾水电有限责任公司与葛来保不当得利纠纷一审民事判决书

法院
岳西县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-27
所属地区
岳西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
岳西县岩湾水电有限责任公司,葛来保
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省岳西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0828民初1176号

原告:岳西县岩湾水电有限责任公司,住所地岳西县菖蒲镇岩河村,组织机构代码证××。

法定代表人:李永忠,该公司经理。

委托代理人:胡晓斌,岳西县店前镇法律服务所法律工作者。

被告:葛来保。

委托代理人:时永丰,安徽皖岳律师事务所律师。原告岳西县岩湾水电有限责任公司(下称岩湾公司)被告葛来保不当得利纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理。依法由

审判员适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。岩湾公司委托代理人胡晓斌,葛来保及其委托代理人时永丰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。岩湾公司诉称:2009年本公司扩建时征用同家滩山场林地,将补偿费全部支付给了葛来保所在组,葛来保所在组会议决议含葛来保在内按14股平均分配,葛来保分得543.612平方米补偿款21200元。2014年五河镇桃李村廖冲组(下称廖冲组)以同家滩山场林地归其所有提起行政确权,同年岳西县人民政府将该林地所有权一半确认廖冲组所有。为此廖冲组以侵权为由起诉本公司。该案经岳西法院一审、安庆市中院二审,本公司再行支付该林地被征面积一半的补偿费给廖冲组。本公司认为,葛来保所在组既然只拥有同家滩林场林地一半所有权,那葛来保所分得543.612平方米补偿款21200元当中有10600元属不当得利,应予返还给本公司。故请求判令葛来保返还10600元,并承担自2010年11月3日起至返还款项之日的同期同类银行贷款利息。为证明自己的主张,岩湾水电公司提交证据材料及证明内容为:1、原告营业执照及组织机构代码证,证明原告主体资格;2、原告于2010年11月3-5日支付给被告(含诉争林场补偿)的支付凭证;证明被告取得不当利益的事实;3、岳西县人民法院(2014)岳民一初字第01502号民事判决书及安庆市中级人民法院(2015)宜民一终字第01519号民事判决书,证明原告因被告的不当的利所造成的损失及原告的损失与被告不当得利之间形成的因果关系;4、岳西县政府(2014)01号及安庆市政府(2014)37号行政决定书,证明被告的既得利益没有合法依据,即:同家滩山场有一半是廖冲组的事实;5、被告2010年10月1日的会议记录,证明被告与其同组居民将争诉林场分配的方案;6、被告的补偿费发放表,证明被告是按补偿表取得的不当利益。葛来保在庭审中辩称:1、岳西县人民政府确权违法,对本人不生效;2、法院的两份判决书上载面积是其是双方自认行为,对本人没有约束力;3、桃李村廖冲组在征收之前不主张权利,是对其所有权的放弃;本人收到补偿款是2010年,岩湾公司现在要求返回已超过时效;4、原告起诉不当得利无事实依据,原告占用没有合法的征地手续,属于违法占用,我们要求原告返还山场;5、本人不是适格被告,原告方无征收土地的主体资格,原告方支付补偿款是替代岳西县土地管理局支付的,原告应起诉岳西县土地管理局和县政府主张。故请求驳回原告诉求。提交的���据材料有林权证。经当庭质证,葛来保对岩湾公司提交证据意见为,证据真实性无异议,只是证据3中面积对本人无效。岩湾水电公司对葛来保提交证据意见为,真实性无异议,对关联性和合法性上均有异议,原告的林业证被岳西县人民政府、安庆市人民政府的行政确定书改变了,且该林业证也不能证明诉争的林地面积。

本院认为,原被告提交的证据材料经查证属实,对待证事实具有证明力,本院予以采用。

经审理查明:岳西县五河镇黑河林场即五河同家滩山场四界为:东至全寨大河,南至火烧湾岗,西至抵大岗,北至黑河大岗。2009年岩湾公司在扩建时,征用含岳西县五河镇黑河林场在内海拔193米及以下区域林地,黑河林场193米及以下区域林地征地补偿费全额支付葛来保所在组五河镇百部村犬形组。2010年10月1日,葛来保所在组五河��百部村犬形组开会讨论林场征收补偿费分配方案,决定“按14股分配”、“明细如下:王先顺1股、吴金根1股、葛旺新1股、柳昌永1股、吴代加1股、程为新1股、葛来保1股、吴传来2股、程得保1股、王业送1股、葛来保1股、程旺六1股、吴大传1股”。2010年11月3日,葛来保在岩湾公司制作的征地补偿费发放表签字,该表记载旱地面积225.56平米、山场面积106.33平米、林场面积543.612平米(14股总面积7610.568平米)、合计面积875.502平米、补偿金额34144.41元,征地补偿标准均按26000元/亩。同日,岩湾公司通过岳西建行转款34144.41元给葛来保。此后,五河镇桃李村廖冲组认为同家滩山场为其所有,于2012年11月6日向五河镇人民政府申请确权,2014年1月10日向岳西县人民政府提交《关于请求山场林地确权的报告》,要求将坐落于五河镇百步村犬形组五河同家滩山场确认为其所有。岳西县人民政府于2014年5月29日以岳府行决字【2014】1号《关于五河镇桃李村廖冲组与百步村犬形组林权纠纷的行政决定书》决定:该片山场权属,争议双方各半所有,即从该山场东界“全寨大河”边的中点与该山场的西界“大岗”的中点连成直线作为双方山场的分界线,南片归申请人所有,北片归被申请人所有。五河镇百步村犬形组不服该决定书,向安庆市人民政府申请复议,安庆市人民政府受理后,于2015年1月7日作出宜府行复决【2014】37号《行政复议决定书》,决定维持岳西县人民政府作出的岳府行决字【2014】1号《关于五河镇桃李村廖冲组与百步村犬形组林权纠纷的行政决定书》。该行政复议决定书已发生法律效力。为此,五河廖冲组提起物权保护纠纷,要求按征地标准赔偿损失。本院于2015年8月3日做出(2014)岳民一初字第01502号民事判决,判令岩湾公司按7610.568平米一半以26000元/亩赔偿五河镇桃李村廖冲组148397.60元。岩湾公司不服,提起上诉,安庆市中级人民法院于2015年12月7日做出(2015)宜民一终字第01519号终审判决,驳回上诉,维持原判。该款岩湾公司已履行完毕。诉讼中,经双方同意,由岳西县地缘测绘有限公司测得争议山场五河镇桃李村廖冲组高程193米及以下面积为3903.01平米,五河镇百部村犬形组面积为3707.56平米。岩湾公司支付了测量费用。

本院认为,岩湾公司占用黑河林场海拔193米及以下林地,将征地补偿费全额支付葛来保所在组由组民按14股平均分发,后经行政确权面价减半。行政确权是否对葛来保有效?葛来保分得补偿费是否存在不当得利?葛来保是否适格被告?葛来保多分得的金额如何计算?本案是否已超诉讼时效?一、行政确权是否对葛来保有效问题。土地管理法��十六条规定,土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。五河镇桃李村廖冲组与五河镇百步村犬形组就岳西县五河镇黑河林场即五河同家滩山场所有权发生争议,由岳西县人民政府依据前述法律作出的以岳府行决字【2014】1号《关于五河镇桃李村廖冲组与百步村犬形组林权纠纷的行政决定书》对任何人均有效,因为这是所有权确认,所有权是对世权。即便该行政决定书存在违法之处,在未改变之前依然有效。况且,五河镇百步村犬形组对该行政决定书不服,也已向安庆市人民政府申请复议,只不过安庆���人民政府作出了维持岳西县人民政府的行政决定。在法定期间内无任何一方提起行政诉讼,该行政决定已生效。葛来保虽持有林权证,但林权证登记的内容已被后来的岳府行决字【2014】1号《关于五河镇桃李村廖冲组与百步村犬形组林权纠纷的行政决定书》改变,葛来保应办理变更登记,原林权证不能对抗县政府岳府行决字【2014】1号行政决定书。

二、葛来保分得补偿费是否存在不当得利问题。民法通则第九十二条规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失,应当将取得的不当利益返还受损失的人。可见构成不当得利要件有一方取得利益、对方受到损失、取得利益无合法根据或者失去合法根据。葛来保基于其所在组对黑河林场林地享有全部所有权而按十四分之一分得补偿费,在行政确权后其所在组对黑河林场林地只享有一半所有权,自然其所在��取得补偿费的一半失去依据,而其按十四分之一分得该部分补偿费便失去依据;支付方岩湾公司在行政确权、五河镇桃李村廖冲组起诉后再行支付该林地一半补偿费,如不收回葛来保所在组多取得的部分正好为其损失部分。葛来保按十四分之一分得失去依据部分的补偿费符合不当得利构成要件,葛来保应予返还。至于岩湾公司占用是否违法非本案审理范围,葛来保要求返还山场,应另案处理。

三、葛来保是否适格被告问题。上已论述葛来保分得补偿费的一半属不当得利,查明事实表明补偿费的收款方是葛来保,支付方是岩湾公司,不当得利返还方是葛来保,其当然是适格被告。葛来保之岩湾公司支付补偿款是替代岳西县土地管理局支付的,应起诉岳西县土地管理局和县政府主张,本院不予采纳。

四、葛来保多分得的金额如何计算问题。分得金额为被征收面积乘以补偿标准,当标准无异议时,面积则为关键。本院(2014)岳民一初字第01502号民事判决书和安庆市中级人民法院(2015)宜民一终字第01519号民事判决虽不能约束葛来保,但葛来保所在组五河镇百步村犬形组与五河镇桃李村廖冲组所有权发生争议的是岳西县五河镇黑河林场即五河同家滩山场,岳西县人民政府裁决的是“争议双方各半所有,即从该山场东界全寨大河边的中点与该山场的西界大岗的中点连成直线作为双方山场的分界线,南片归申请人所有,北片归被申请人所有”,被征林地为该区域海拔193米以下部分廖冲组面积为3903.01平米,犬形组为3707.56平米,岩湾公司主张以3805.284平米计算不当得利金额予以确认。而该3805.284平米林地为葛来保所在组决议按14股均分葛来保分得面积271.806平米约0.408亩而多收取得林地补偿费0.408亩乘以26000元每亩为10600元��五、关于时效问题。土地属于国家或集体所有,权属以登记或政府确权决定为准,其取得不适用时效制度。葛来保所称五河镇桃李村廖冲组在所涉林地未主张林地所有权视为放弃,之后无权再行主张,本院不予采信。返还不当得利请求权属债权请求权,适用诉讼时效制度。葛来保收取补偿费时间是2010年,岩湾公司现主张返还,是否超过诉讼时效?《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第八条规定,返还不当得利请求权的诉讼时效期间,从当事人知道或者应当知道不当得利事实及对方当事人之日起计算。诉讼时效期间为二年。本案补偿款支付收取时间虽在2010年,但岳西县五河镇黑河林场即五河同家滩山场确权在2015年,再行支付也在2015年,故岩湾公司知道不当得利事实应确定为2015年,依据前述规定,其返还不当得利请求权��诉讼时效期间应从2015年起算,至2016年4月26日起诉未超过二年。岩湾公司起诉未超过诉讼时效。综上,葛来保因所在组林地面积减半而按面积多收取的10600元补偿费,属不当得利,应予返还支付方岩湾公司,葛来保是适格被告,岩湾公司起诉未超过诉讼时效。该案诉讼费由葛来保负担,岩湾公司在诉讼中支付的测量费用由其自行承担。案经调解未果,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告葛来保于本判决生效之日起10日内返还原告岳西县岩湾水电有限责任公司10600元;

二、驳回岳西县岩湾水电有限责任公司其他诉讼请求。案件受理费65元减半取32.50元,由被告葛来保负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  XX球

二〇一六年七月二十八日

书记员  郭 军附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。