重庆市第三中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝03民终1415号
上诉人(原审原告):张其凤,女,1972年8月3日出生,汉族,居民,住重庆市垫江县。
委托代理人:王德文,重庆贤正律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):翁小红,女,1975年5月12日出生,汉族,居民,住重庆市垫江县。
被
上诉人(原审被告):重庆市友业房地产开发有限公司,住所地重庆市垫江县桂溪镇白银路4号,统一社会信用代码9150023169394728XU。
法定代表人:汪友波,该公司总经理。
委托代理人:张坤,重庆欣凯律师事务所律师。
上诉人张其凤因与被上诉人翁小红、重庆市友业房地产开发有限公司(以下简称友业房地产公司)排除妨害纠纷一案,不服重庆市垫江县人民法院(2016)渝0231民初1236号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审法院审理查明:张其凤与翁小红分别购买友业房地产公司开发的位于重庆市垫江县X镇X路X号X层1001、1002号房屋。该房屋均为跃层,两房屋二楼中间留有一定空间,但该空间四周无通风及采光,并且处于封闭。翁小红在装修房屋的过程中将自家的墙体拆除,并占用了该空间。2016年3月16日,张其凤诉至一审法院,以翁小红、友业房地产公司侵犯其相邻权及友业房地产公司交付的商品房不符合设计规范为由,要求翁小红、友业房地产公司拆除占用的空间,排除妨碍并恢复原状。另查明:翁小红装修时所占用的该房屋二楼的空间,并未计算在业主的公摊面积之内。翁小红辩称:我拆除了墙体是事实,但我占用的地方不属于公摊面积,请求法院查明事实后依法判决。友业房地产公司辩称:1、张其凤诉称的翁小红所占用的地方未计入公摊面积,既不是属于张其凤,也不属于翁小红;2、该位置的四周是全封闭,没有任何的采光和通风;3、张其凤要求我公司拆除,我公司没有权利;4、翁小红的行为没有影响张其凤的相邻权。综上,请求驳回张其凤的诉讼请求。一审法院认为,不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。首先,因翁小红所占用的空间其未进入规划,亦未计入公摊面积,未作为业主的建设成本而由业主承担相应义务;其次,该空间封闭,不属于小区业主所共享的通行区域,不同于车库系开发商为满足业主需求且按设计开发的必要公配设施,因此,其不属于公共空间;最后,翁小红对该空间使用的行为并未损害张其凤的诸如通行、通风、采光等相邻权益,对张其凤家的房屋安全更未形成妨碍。因此,张其凤要求翁小红排除妨害的理由不能成立。在翁小红使用该空间并未影响到张其凤家房屋安全及通行、通风、采光的情况下,张其凤并非要求翁小红拆除该违法搭建的适格权利主体,故张其凤的诉讼请求应依法予以驳回。据此,依照《中华人民共和国物权法》第八十四条之规定,判决:驳回张其凤对翁小红的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40元,由张其凤负担。张其凤不服一审判决,向本院提起上诉,请求撤销原判,依法改判。理由是:翁小红占用的空间属于我与翁小红的共用面积,没有证据证明是属于开发商的,业主的房价中包含了部分建筑成本。翁小红的行为影响了房屋的安全性,对我的住宅的安全性构成了侵害,友业房地产公司作为开发商,明知翁小红的行为致使其交付给我的商品房不符合设计要求,却对翁小红的行为不加以阻止,也存在过错。友业房地产公司辩称:诉争空间是四周封闭的,没有计入公摊面积。一审认定事实清楚,适用法律正确,张其凤的上诉理由及请求不成立,请求驳回张其凤的上诉请求。翁小红辩称:与友业房地产公司意见一致。本院二审查明的事实与一审查明的事实相同。
本院认为,当事人在二审中争议的焦点是:张其凤要求翁小红、友业房地产公司拆除占用的空间,排除妨碍并恢复原状的主张应否支持。相邻关系是指不动产的相邻权人之间就不动产的占有、使用、收益或处分发生的相互给予便利或对一方权利加以限制而对另一方权利加以延伸所形成的权利义务关系。根据《中华人民共和国民法通则》第八十三条及《中华人民共和国物权法》第八十四条的规定,处理不动产相邻关系的基本原则与精神是“有利于生产、方便生活、团结互助、公平合理”。本案中,翁小红所占用的空间四周封闭,并未损害张其凤的通行、通风、采光等相邻权益。张其凤认为,翁小红的行为影响了其房屋的安全性,造成友业房地产公司交付的商品房不符合设计要求,也未提供证据证明,故对张其凤要求翁小红、友业房地产公司排除妨碍的主张,本院不予支持。综上所述,张其凤的上诉理由不能成立,对其上诉请求本院不予支持。原判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费80元,由张其凤负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李 勇
审 判 员 蔡 伟
代理
审判员 张海瑞
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 文 杰