(2016)鲁1328民初2740号

蒙阴县汇众果品专业合作社与刘养伟、张运珍等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
蒙阴县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
蒙阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒙阴县汇众果品专业合作社,刘养伟,张运珍,王士部,陈公福,姚云波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省蒙阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1328民初2740号原告蒙阴县汇众果品专业合作社。法定代表人黄春祺,理事长。委托代理人张学刚,该合作社职工。被告刘养伟,居民。被告张运珍,居民。被告王士部,男,居民。被告陈公福,居民。被告姚云波,居民。

原告蒙阴县汇众果品专业合作社与被告刘养伟、张运珍、王士部、陈公福、姚云波民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员卢宗国独任审判,公开开庭进行了审理。原告蒙阴县汇众果品专业合作社委托代理人张学刚到庭参加诉讼,被告刘养伟、张运珍、王士部、陈公福、姚云波经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒙阴县汇众果品专业合作社诉称,被告刘养伟、张运珍于2014年11月18日向原告借款50000元,期限至2015年5月17日,月利率为18‰,定期结息,于每月20日结息。被告王士部、陈公福、姚云波于2014年11月18日与原告分别签订保证合同一份,自愿为被告刘养伟、张运珍在原告处的该借款提供连带责任担保,保证范围包括借款本金、利息、逾期利息及实现主债权的费用等,保证期限为债务人履行债务期届满之日起两年。借款到期后,经原告多次催要,被告未偿还该借款,利息仅结至2015年3月20日。为维护原告的合法权益,现具状起诉,要求被告刘养伟、张运珍偿还借款50000元及剩余利息,被告王士部、陈公福、姚云波承担连带清偿责任,诉讼费由被告负担。被告刘养伟、张运珍、王士部、陈公福、姚云波未作答辩。

经审理查明,2014年11月18日,原告蒙阴县汇众果品专业合作社与被告刘养伟、张运珍签订借款合同一份,约定被告刘养伟、张运珍向原告借款50000元,借款用途为果树种植,借款期限至2015年5月17日,借款月利率为18‰,每月20日结息。同日,原告蒙阴县汇众果品专业合作社与被告王士部、陈公福、姚云波分别签订保证合同一份,约定被告王士部、陈公福、姚云波对被告刘养伟、张运珍的上述借款提供连带责任保证,保证范围包括借款本金、利息、逾期利息及实现主债权的费用等,保证期间为借款到期之次日起两年。后被告结息至2015年3月20日,借款到期后,经原告多次催要,被告刘养伟、张运珍至今未偿还借款本金及剩余利息,被告王士部、陈公福、姚云波亦未履行担保义务。为此,原告于2016年6月13日诉至本院,要求被告刘养伟、张运珍偿还借款50000元及利息,被告王士部、陈公福、姚云波承担连带清偿责任,诉讼费由被告负担。上述事实由当事人陈述,原告方提供的借款合同、保证合同、借款凭证及庭审笔录等证据材料予以证实,并均已收集、记录在卷。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告蒙阴县汇众果品专业合作社与被告刘养伟、张运珍之间的借款合同,与被告王士部、陈公福、姚云波之间的保证合同,均系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效,本院予以确认。被告刘养伟、王运珍向原告借款50000元未按约定的期限归还,也未按约定及时足额支付利息,已构成违约,故对原告要求被告刘养伟、王运珍偿还借款50000元并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告王士部、陈公福、姚云波理应按保证合同的约定承担相应的保证责任,故对原告要求被告王士部、陈公福、姚云波承担连带清偿责任的诉讼请求,本院亦予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘养伟、王运珍于本判决生效后五日内偿还原告蒙阴县汇众果品专业合作社借款50000元及利息(按本金50000元,月利率18‰计算,自2015年3月20日起至本判决确定的履行期限届满之日止)。

二、被告王士部、陈公福、姚云波对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费xx元,由被告刘养伟、张运珍、王士部、陈公福、姚云波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  卢宗国

二〇一六年七月二十八日

书记员  刘 敏