(2016)晋02民终863号

张月飞与张永刚等交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山西省大同市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-29
所属地区
山西省大同市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张月飞,张永刚,阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十四条,第一百四十四条,第一百七十条

裁判文书全文

山西省大同市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋02民终863号上诉人(原审原告)张月飞。委托代理人刘锦峰,山西得民律师事务所律师。被上诉人(原审被告)张永刚。被上诉人(原审被告)阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司,住所地大同市城区魏都大道730号益丰商务大厦1号楼19层。法定代表人杨密,该公司经理。委托代理人董丽霞,山西鸿安律师事务所律师。

上诉人张月飞因交通事故责任纠纷一案,不服大同市南郊区人民法院(2016)晋0211民初232号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张月飞的委托代理人刘锦峰、被上诉人阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司的委托代理人董丽霞到庭参加诉讼,被上诉人张永刚经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2015年7月23日20时30分许,张永刚驾驶晋BCR4**号五菱牌小型普通客车沿御东新区文盛街由东向西行驶至文盛街加油站丁字路口处向南左转弯时,与由西向东行驶的张月飞驾驶的佳隆牌助力车相撞,造成张月飞受伤,两车受损的道路交通事故,事发后原告被送往大同市第五人民医院住院治疗40天。原告经山西大同大学附属医院人身伤害司法鉴定中心鉴定为十级伤残等级。本事故经大同市交警支队事故处理大队事故责任认定,被告张永刚负本次事故的全部责任,原告张月飞无责任。事故车辆晋BCR4**号五菱牌面包车在被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司投保了一份交强险(122000元)和商业三者险(20万元)。事故发生后被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司为原告垫付10000元医疗费。原告的被扶养人(原告父亲张文1951年9月2日出生、原告女儿张怡轩2012年10月26日出生)均系农户。原审法院认为,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通法的有关规定,赔偿义务人应负赔偿责任。被告张永刚驾驶的肇事车辆在被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司投保了交强险及第三者责任险,故被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司对投保车辆发生交通事故应在其保险范围内承担赔偿责任。被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司首先在交强险范围内承担赔偿责任,超出部分由保险公司在第三者责任险范围内按责任比例承担。庭审中原、被告各方对事故责任认定书无异议,故对事故认定书予以确认。关于原告主张的赔偿费用确定如下:1、医疗费15025.58元;2、住院伙食补助费600元;3、营养费600元;4、护理费3340元;5、误工费13605元;6、残疾赔偿金17618元;7、精神抚慰金5000元;8、伤残鉴定费1400元;9、交通费1000元;10、被扶养人生活费父亲5354元;长女4684元;11、助力车修理费1300元。以上共计69526.58元。被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司在交强险范围内赔偿原告张月飞医疗费10000元(被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司为原告垫付10000元医疗费应当予以核减),财产损失1300元。赔偿原告张月飞残疾赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、被扶养人生活费、交通运费、鉴定费53301元,其余医疗费、营养费、住院伙食补助费6225.58元,因被告张永刚负本次事故的全部责任,原告张月飞无责任,故被告张永刚应赔偿原告张月飞医疗费、营养费、住院伙食补助费6225.58元,因被告张永刚为原告垫付医疗费3000元,故由被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司在商业三者险范围内赔偿原告张月飞医疗费、营养费、住院伙食补助费3225.58元。被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司给付被告张永刚为原告垫付的医疗费3000元。故依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决:

一、被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司于判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告财产损失1300元;残疾赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、被抚养人生活费、交通费、鉴定费共计53301元;以上总计54601元;

二、被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司于判决生效之日起十日内在商业三者险责任限额内赔偿原告张月飞医疗费3225.58元;

三、被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司于判决生效之日起十日内给付被告张永刚为原告垫付的医疗费3000元;

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2497元,减半收取1249元,由被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司负担787元,原告负担462元。宣判后,原审原告张月飞不服,上诉请求撤销原判,依法改判其按照城镇居民标准计算残疾赔偿金和女儿的抚养费,共计增加赔偿40765元。主要理由为:1.上诉人张月飞自2012年3月16日就开始在大同市御东新区镜湖园小区租房居住;2.上诉人张月飞在红旗大饭店当厨师,有红旗大饭店的证明。

被上诉人阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司答辩称原审判决正确,应予维持。被上诉人张永刚未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,对原审判决认定的事实,双方当事人均无异议,对双方当事人没有异议的事实,本院对此予以确认。本案在二审中的争议焦点为:上诉人张月飞的残疾赔偿金和女儿的抚养费应依何标准计算?

本院认为,关于上诉人张月飞的残疾赔偿金和女儿的抚养费应依何标准计算的问题,上诉人张月飞提供了其租住小区御东新区镜湖园小区物业中心的证明,证明其在该小区8号楼3单元101号租房居住。被上诉人阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司认为该证明所盖印章为物业内部专用章和村委会便民服务专用章,不符合规定。本院对上诉人张月飞的租住小区进行了调查,该小区物业中心负责管理8号楼的负责人王丽萍证实物业中心只有内部专用章,没有其他的章,她对上诉人张月飞有印象,但不知道叫什么名字。该小区虽然属于南郊区水泊寺乡肖家寨村,但调查中发现村委会并不在该小区,而在几公里外的肖家寨村,对小区租住情况并不了解。故

本院认为该小区物业中心的证明能够证实上诉人张月飞租住在镜湖园小区,且事故发生在紧邻该小区南门的文盛街。故本院对上诉人张月飞上诉请求按照城镇居民标准计算残疾赔偿金和女儿的抚养费予以支持。综上,上诉人张月飞的残疾赔偿金为24069元/年×20年×10%=48138元,其长女的抚养费为14637元/年×14年×10%÷2=10245元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十四条、第一百四十四条、第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销大同市南郊区(2016)晋0211民初232号判决第一项,即“被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司于判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿原告财产损失1300元;残疾赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、被抚养人生活费、交通费、鉴定费共计53301元;以上总计54601元”;

二、维持南郊区(2016)晋0211民初232号判决第二、第三、第四项判决,即“被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司于判决生效之日起十日内在商业三者险责任限额内赔偿原告张月飞医疗费3225.58元”;“被告阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司于判决生效之日起十日内给付被告张永刚为原告垫付的医疗费3000元”;“驳回原告的其他诉讼请求。”三、被上诉人阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔偿上诉人张月飞财产损失1300元;残疾赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、被抚养人生活费、交通费、鉴定费共计89382元;以上总计90682元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1249元,由被上诉人阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司负担1067元,上诉人张月飞负担182元。二审案件受理费819元,被上诉人阳光财产保险股份有限公司大同中心支公司负担724元,由上诉人张月飞负担95元。本判决为终审判决。

审 判 长  刘 君

代理

审判员  张晨曦

代理

审判员  朱国峰

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  李伟英