(2016)鲁1525民初1406号

高玉华与张玉平、李爱华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
冠县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
冠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高玉华,张玉平,李爱华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百一十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1525民初1406号原告高玉华,女,汉族,职工。被告张玉平,女,汉族。被告李爱华,男,汉族。

原告高玉华诉被告张玉平、李爱华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告高玉华到庭参加诉讼,被告张玉平、李爱华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告高玉华诉称,原、被告是熟人。被告经营树苗生意。2012年9月份被告以资金紧张为由向原告借款,双方约定被告按月息3分支付利息,利息一年一付。原告于2012年9月5日借给被告65,000元,2012年9月10日借给被告30,000元。2013年9月10日被告给付了10,800元的利息,2014年原告找被告要求支付利息时,被告称资金紧张,把65,000元本金应给的利息46,800元和65,000元本金合计后出示了111,800的借条,30,000元应给的利息12,600元和30,000元本金合计后出示了42,600元的借条。被告向原告保证,用钱时随时给付原告。2015年元月份原告找被告要钱时,被告以种种借口推托不付,为此诉至法院,请求依法判令被告即时偿还原告的借款154,400元及利息;诉讼费由被告承担。被告张玉平未答辩,亦未在本院指定的举证期间内提供证据。被告李爱华未答辩,亦未在本院指定的举证期间内提供证据。

经审理查明:2014年9月5日,被告张玉平、李爱华向原告出具借条一张,内容为:今借到现金壹拾壹万壹仟捌佰元整。2014年11月10日,被告张玉平、李爱华向原告出具借条一张,内容为:今借到现金肆万贰仟陆佰元整。庭审中原告陈述,2012年9月5日,二被告向原告借取现金65,000元,2012年9月10日二被告向原告借取现金30,000元,当时约定月息3分,利息一年一付,二被告分别向原告出具了借条;2013年9月10日二被告向原告支付了借款30,000元一年的利息10,800元;2014年原告要求二被告支付借款及利息时,二被告将应付利息和本金加在一起,分别重新出示了上述新的借据。二被告至今未予清偿,原告于2016年3月21日诉至本院。上述事实,有原告提交的借条及庭审笔录等在案为凭。

本院认为:根据原告诉状、提交的证据及庭审陈述,可以确认二被告张玉平、李爱华2012年两次分别向原告借款65,000元、30,000元,之后偿付本金30,000元利息至2013年9月10日,其余本金与利息未付。二被告累计未付本金与利息,分别向原告重新出具借条,事实清楚,证据确凿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条之规定,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。被告按月息3分计算利息加入本金重新出具的借条,利息超过年利率24%的部分,本院不予支持。本金65,000元超出部分利息为15,600元,30,000元的超出利息为4,200元,应予借条总额中予以扣除。新的借条中未约定借款利息,原告主张口头约定了利息,但未提交证据予以证明,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,借款期间内应视为不支付利息。原被告未约定借款期间,但原告有权要求被告在合理期限内还款,原告提起本案诉讼的行为可视为催告,被告应在合理期限内还款。现被告仍未清偿借款,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条之规定,应当承担逾期还款的违约责任。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,借款人应自逾期还款之日及原告提起诉讼之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息。二被告经本院合法传唤,拒不到庭应诉,视为放弃诉讼答辩权利,依法可缺席裁判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十五条、第二十八条、第二十九条第二款第一项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张玉平、李爱华于判决生效后十日内偿还原告高玉华134,600元及利息(自2016年3月21日起按照年利率6%计算);

二、驳回原告高玉华其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,388元,保全费1,320元,由原告高玉华负担604元,被告张玉平、李爱华负担4,104元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  董 芸

人民陪审员  张祥会

人民陪审员  陈英华

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  卢 涛