(2016)湘1129民初857号

(2016)湘1129民初857号,原告李明凤与被告莫任华,离婚纠纷一案,民事判决书

法院
XX瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-19
所属地区
XX瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,莫某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省XX瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1129民初857号原告李某某,女,3O岁。委托诉讼代理人盘枫,XX瑶族自治县华峰法律服务所法律工作者。被告莫某某,男,39岁。

原告李某某与被告莫某某离婚纠纷一案,本院于2O16年5月13日立案受理后,依法由

审判员何中良适用简易程序于2O16年6月2日公开开庭进行了审理,代理

书记员程兰棉担任本庭的记录。原告李某某及其委托诉讼代理人盘枫、被告莫某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,由于原、被告母亲认识,在2OO3年两家串门时双方相识,当时原告17岁,在被告的花言巧语下十几天便同居了,当时原告父母是极力反对的,但鉴于生米煮成熟饭,也任由双方发展了。2OO4年8月28日原告未婚生育女儿莫某萍,2O1O年2月1O日双方在XX瑶族自治县民政局登记结婚,2O1O年1O月28日又生育一女名叫莫某停。双方婚后一直在外分开务工,没有居住在一起。被告从未主动探望原告,反而在外与多名女子有暧昧关系,为此原、被告经常吵架,一吵架被告便凶狠殴打原告。双方于2O14年正式分居,彼此未曾联系。2O16年被告的母亲打电话给原告,请求原告去医院照顾她,当时原告心地善良,便回到家去县城中医院照顾她老人家。2O16年���月初八,原、被告在县中医院再次为了被告的婚外情发生争执,被告拿拳头殴打原告的头部和面部,原告当时想死给被告看,但被告母亲一直跪在地上苦苦哀求,原告才放弃轻生念头。但这件事给原告造成了无法挽救的伤害,让原告对被告的行为伤痛,为此原告向法院起诉离婚。综上,原告年轻不懂人事便被被告哄骗,双方之后虽为自由恋爱,但双方了解不深便草率同居生子,感情基础薄弱,双方无共同语言,感情一直不合,导致双方有夫妻之名而无夫妻之实。被告有家暴恶习和不良品行,根本没有认识自己的错误和作为丈夫和父亲的责任,原告已尽了挽救婚姻的努力,但终因被告行为彻底失望,致使夫妻感情已完全破裂,双方已无和好可能。根据相关法律规定,特起诉恳请法院判决原、被告离婚,两个婚生小孩由原告抚养,被告承担相应抚养费,本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提供了以下证据:证据1,结婚证复印件一份,拟证明原、被告系合法夫妻关系;证据2,存折复印件一份,拟证明原告向被告家人汇款用于抚养小孩;证据3,人口资料一份,拟证明原、被告婚生二个小孩的基本情况。

被告辩称,原告请求与被告离婚,被告不同意离婚。原、被告母亲是发小,因原告母女在宁远县生活,所以与被告母亲多年未见。2OO3年的某一天,原、被告母亲双方很偶然才相见,得知对方儿女未成家时便相互介绍,原、被告自此相识。后原告母亲带着原告到被告家察看家境后双方便定亲了,不久原告受其母亲之命到被告家索要一笔钱款,说是置办家具的订金。速度之快让被告家产生怀疑,以为是骗婚,但是被告家还是给了原告这笔款项。后了解到��告母女长期在外地生活,十几年后突然“回家”令原告生父十分反感,根本无法接受。原告母亲是为了寻求一时的依靠才匆忙促成原、被告的婚事。婚后原、被告为了各自的工作虽未居住在一起,但被告从未与任何女子有暧昧关系,更没有为此与原告吵架便殴打原告。相反被告对原告的生活还是极为关心的,例如帮原告交话费、过生日汇款给原告、中秋公司发月饼也与原告一起分享、原告被骗被告也安慰原告没有责怪。但即使如此,原告也埋怨被告不懂浪漫,经常因小事找被告吵架,一吵架就拿离婚要挟被告,被告为了家庭和睦也只好忍气吞声。因为被告母亲体弱多病治病欠了不少外债,为此原告在其母亲怂恿下多次提出离婚均被被告拒绝了。今年正月初八,原告又拿被告与同事的聊天记录说被告搞婚外情,并辱骂被告,别人劝阻也无用。被��母亲跪地央求原告,原告也不依不饶,以至于被告母亲差点昏厥,所以被告才气愤打了原告两耳光,原告根本没有轻生一说。被告母亲跪地只是求原告不要大吵大闹,原告过分夸大、歪曲事实,完全是为离婚寻找借口。另外,两个婚生女儿一直由被告母亲一手带大,可以说是被告母亲的命根,其感情远远超越原、被告任何一人,两个小孩失去任何一个都会给被告母亲带来致命的打击。综上所述,原告所诉年轻不懂事便被被告哄骗的事实根本不存在,恳请人民法院依法驳回原告的诉讼请求,判令原、被告不准许离婚。被告未向本院提供证据。对原告提供的证据,经庭审举证、质证,本院认证如下:对原告提供的证据1、3,被告无异议,该两份证据是国家有关机关出具,所证明的内容真实、来源合法,且与本案有关联,本院已��庭予以采信;证据2被告表示不知情,

本院认为该存折系原告所有,无法证明原告支付过抚养费,对该证据本院不予采信。根据原、被告的陈述及证据的认证,

本院查明的事实如下:原告李某某的母亲与被告莫某某的母亲自幼相识。2OO3年,原、被告开始相识、相恋。2OO4年8月28日原告未婚生育女儿莫某萍,2O1O年2月1O日双方在XX瑶族自治县民政局登记结婚,2O1O年1O月28日又生育一女名叫莫某停。婚后双方因工作原因聚少离多,但感情尚好。2O16年农历正月,原告怀疑被告有婚外情与被告发生激烈争吵,被告怒而打了原告。2O16年5月13日,原告以夫妻感情已完全破裂为由向本院提起诉讼要求与被告离婚。

本院认为:原告李某某要求与被告莫某某离婚,本案应定为离婚纠纷。原、被告从相识、相恋到办理结婚登记整整经历了7年多时间,婚前双��还共同生育了一个女儿,说明双方的婚前感情基础还是非常牢固的。婚后双方也生育了一个女儿,这也说明了双方婚后建立了一定的夫妻感情。婚后双方虽然因为一些琐事产生矛盾,甚至也发生了被告打原告的事情,这是婚姻的大忌,本院在案件审理过程中也批评了被告,被告已经认识到了自己的错误。原、被告应当本着互相理解和互相支持的态度,共同为维护婚姻家庭的稳定作出贡献,况且双方的两个女儿尚幼,夫妻双方更应该从有利于小孩健康成长的角度出发,维持稳定的婚姻家庭关系。对原告要求与被告离婚的诉讼请求,因证据不足,理由不充分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:原告李某某要求与被告莫某某离婚,不予准许。本案案件受理费1OO元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 员  何中良

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  程兰棉附:本案适用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)���感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。