(2015)常民二初字第732号

原告某某银行为与被告曾某某、蒋某某、朱某某借款担保合同纠纷一审民事判决书

法院
常宁市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-14
所属地区
常宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
某某银行,曾某某,蒋某某,朱某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省常宁市人民法院民 事 判 决 书(2015)常民二初字第732号原告某某银行。法定代表人胡某,该行行长。委托代理人詹某某,该行风险管理部经理。被告曾某某,男。(缺席)被告蒋某某,女。(缺席)被告朱某某,女。(缺席)原告某某银行为与被告曾某某、蒋某某、朱某某借款担保合同纠纷一案,于2015年12月17日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告某某银行的委托代理人詹某某到庭参加了诉讼。被告曾某某、蒋某某、朱某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告某某银行诉称,被告曾某某于2012年7月29日在某某银行柏坊分理处借小额农户自助可循环贷款50000元,循环贷款授信额度期限三年,单笔借款最长期限不得超过一年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月。正常利息按年息7.8%计息,超期利息按年息11.7%计息。被告朱某某为该贷款提供连带保证担保。被告蒋某某作为曾某某之妻,对该笔贷款承担共同偿还的责任。第一次贷款到期归还后,被告曾某某按照合同约定于2013年7月24日又把50000元循环再贷,最后到期时间是2014年7月23日。贷款到期后,被告于2014年9月17日偿还了本金1141.16元,利息1949.5元,于2015年6月17日偿还了本金3643.14元,利息1256.86元,于2016年3月3日偿还了本金45215.7元。现下欠2013年7月24日至2014年7月23日的利息,利息按本金50000元和年息7.8%计息;2014年7月24日至2014年9月16日的利息,利息按本金50000元和年息11.7%计息;2014年9月17日至2015年6月16日的利息,利息按本金50000元减去已还本金1141.16元即48858.84元,和年息11.7%计息,其中被告偿还了部分利息1949.5元;2015年6月17日至2016年3月2日的利息,利息按本金48858.84元减去已还本金3643.14元即45215.7元,和年息11.7%计息,其中被告偿还了部分利息1256.86元。经多次催讨,余款拒不偿还,被告朱某某亦未履行担保责任。为此,请求法院判决被告曾某某、蒋某某立即偿还2013年7月24日至2014年7月23日的借款利息,利息按本金50000元和年息7.8%计息;2014年7月24日至2014年9月16日的利息,利息按本金50000元和年息11.7%计息;2014年9月17日至2015年6月16日的利息,利息按借款本金50000元减去已还借款本金1141.16元即48858.84元,和年息11.7%计息,其中被告偿还了部分利息1949.5元;2015年6月17日至2016年3月2日的利息,利息按本金48858.84元减去已还本金3643.14元即45215.7元,和年息11.7%计息,其中被告偿还了部分利息1256.86元。被告朱某某承担连带偿还的责任;同时判令被告承担本案诉讼费用。原告某某银行为证明其主张,向法庭提供以下证据:证据一、业务申请表、被告身份证明及户籍证明、承诺书、保证情况表、收入证明、结婚证,以证明被告朱满芽、刘厚英向原告申请贷款,被告余成国自愿为该笔贷款提供担保;证据二、农户贷款借款合同、三农个人自助可循环借款补充协议,以证明被告向原告借款属实,双方对合同其他事项进行了约定;证据三、记账凭证,以证明原告向被告发放了贷款50000元,双方对借款利息进行了约定。被告曾某某、蒋某某、朱某某未予书面答辩,亦未向法庭提供证据。

经审理查明,原告与被告曾某某于2012年7月29日在中国农业银行股份有限公司常宁支行柏坊分理处签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》和《三农个人自助可循环借款补充协议》,约定:借款人曾某某向贷款人某某银行贷款50000元,借款用途为养猪,循环贷款授信额度期限三年,单笔借款最长期限不得超过一年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月,并对违约事项、争议解决等事项进行了约定。被告蒋某某系被告曾某某之妻,向原告承诺愿意对该笔贷款承担共有责任,并向原告出具了承诺书。保证人朱某某自愿对该借款合同项下的贷款提供连带责任保证,并在上述二份协议上签字。合同签订后,原告依约向被告刘记启发放了贷款50000元。第一次循环贷款到期归还后,被告曾某某于2013年7月24日将50000元循环再贷,最后到期时间是2014年7月23日,并约定2013年7月24日至2014年7月23日期间正常利率为年利率7.8%,超期后,利息按年利率11.7%计付。被告曾某某在记帐凭证上予以签字认可。贷款逾期后,经原告多次催讨,被告曾某某、蒋某某于2014年9月17日偿还了本金1141.16元,利息1949.5元;于2015年6月17日偿还了本金3643.14元,利息1256.86元;于2016年3月3日偿还了本金45215.7元。余款拒不偿还,被告朱某某亦未履行担保责任。上述事实,有原告的陈述及原告提供的业务申请表、被告身份证明及户籍证明、承诺书、保证情况表、收入证明、结婚证、农户贷款借款合同、三农个人自助可循环借款补充协议、记账凭证所证实,经庭审审核,应予以确认。

本院认为,原、被告所签订的《农户贷款借款合同》和《三农个人自助可循环借款补充协议》系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律的强制性规定,应依法确认有效。原告依约按期发放借款,但被告逾期未还借款本息或履行担保责任,构成违约,应承担相应的违约责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、《中华人民共和国担保法》第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告曾某某、蒋某某在本判决生效之日起二日内偿还原告某某银行贷款利息(利息计算方法:从2013年7月24日起,按本金50000元、年利率7.8%计付利息至2014年7月23日;从2014年7月24日起,按本金50000元、年利率11.7%计付利息至2014年9月16日;从2014年9月17日起,按本金50000元减去已还本金1141.16元即48858.84元和年利率11.7%计付利息至2015年6月16日,其中被告偿还了部分利息1949.5元;从2015年6月17日起,按本金48858.84元减去已还本金3643.14元即45215.7元和年利率11.7%计付利息至2016年3月2日,其中被告偿还了部分利息1256.86元)。被告朱某某对上述借款利息承担连带偿还责任。如被告曾某某、蒋某某、朱某某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,由被告曾某某、蒋某某、朱某某共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  吴 江

人民陪审员  吴志红

人民陪审员  胡桂花

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  贺 斌相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。