(2016)苏1181民初4432号

丹阳市唯益农村小额贷款有限公司与丹阳市鸿程工具有限公司、姚刚等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-24
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丹阳市唯益农村小额贷款有限公司,丹阳市鸿程工具有限公司,姚刚,邹材珠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十六条,第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初4432号原告丹阳市唯益农村小额贷款有限公司,住所地:丹阳市丹北镇埤城镇中路21号。法定代表人魏国和,该公司董事长。委托代理人韦金廷、景菊祥,江苏恒闻律师事务所律师。被告丹阳市鸿程工具有限公司,住所地:丹阳市丹北镇埤城尧巷工业园。法定代表人姚刚。委托代理人均为吕品,江苏运韬律师事务所律师。被告姚刚。委托代理人均为吕品,江苏运韬律师事务所律师。被告邹材珠。委托代理人均为吕品,江苏运韬律师事务所律师。

原告丹阳市唯益农村小额贷款有限公司与被告丹阳市鸿程工具有限公司、姚刚、���材珠民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由

代理

审判员刘晨阳适用简易程序于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告丹阳市唯益农村小额贷款有限公司的委托代理人景菊祥及被告丹阳市鸿程工具有限公司、姚刚、邹材珠的委托代理人吕品到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丹阳市唯益农村小额贷款有限公司诉称,2014年6月25日,由被告姚刚、邹材珠作担保,被告丹阳市鸿程工具有限公司与原告签订最高额本金不超过300万元的最高额流动资金担保借款合同。同日,原告向被告丹阳市鸿程工具有限公司发放贷款300万元,该笔贷款于2014年12月16日到期。现原告催要借款无果诉至本院,请求依法判令:1、被告丹阳市鸿程工具有限公司立即偿还原告借款本金300万元,并按合同约定的利率承担自2016年3月20日起至实际给付之日止的利息;2、被告姚刚、邹材珠对被告丹阳市鸿程工具有限公司的上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由各被告承担。

被告丹阳市鸿程工具有限公司、姚刚、邹材珠辩称,该笔借款不是被告丹阳市鸿程工具有限公司真实的借款,该借款是丹阳市鸿程工具有限公司为群星工具借款做担保,后来由群星工具的借款转到被告名下的,转贷后,被告支付了部分利息,该利息高于借贷合同约定的利息,多付部分的利息应当冲抵本金。庭后提供被告支付利息的银行转账记录。

经审理查明,2014年6月25日,由被告姚刚、邹材珠作担保,被告丹阳市鸿程工具有限公司与原告签订最高额本金不超过300万元的最高额流动资金担保借款合同。合同约定,被告丹阳市鸿程工具有限公司自2014年6月25日起至2015年6月24日止,在原告处办理最高本金余额不超过人民币300万元的借款。在此��间和最高本金余额内,借款人可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、还款方式、借款用途等以借款凭证为准。借款凭证为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。保证方式为连带责任保证,担保范围为借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等原告为实现债权的费用,保证期间为借款到期日起两年。同时约定,借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。原告依约于2014年6月25日向被告丹阳市鸿程工具有限公司发放贷款300万元,约定月利率为1.25%,到期日为2014年12月16日,还款方式为按期还息到期还本。贷款到期后被告丹阳市鸿程工具有限公司未能按时履行还款义务,各担保人亦未履行担保义务。现原告诉至法院,请求判如所请。另查明,被告丹阳市鸿程工具有限公司尚欠原告借款本金300万元及2016年3月20日及之后的利息。以上事实,由原告提供的最高额流动资金担保借款合同、借款借据、股东同意借款意见书等书证及当事人的当庭陈述予以证实。

本院认为,原、被告之间签订的最高额流动资金担保借款合同系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,故合法有效,双方应按照合同约定履行各自的义务。原告按约发放贷款后,借款人未按约履行还款义务,已构成违约,故原告有权依据合同约定要求借款人偿还借款本息。

被告丹阳市鸿程工具有限公司辩称本案所涉借款并非其所借而是由之前其为他人担保的一笔贷款转至其名下而来,且其支付的利息高于借贷合同约定的利息,多付部分的利息应当冲抵本金,对于上述辩称意见,被告丹阳市鸿程工具有限公司未能提供证据予以证明,本院不予采信。被告丹阳市鸿程工具有限公司结欠原告借款本金300万元及2016年3月20日之后利息的事实清楚,证据充分,故对原告要求被告丹阳市鸿程工具有限公司偿还原告借款本金300万元,并按合同约定的利率承担自2016年3月20日起至实际给付之日止利息的诉请,予以支持。被告姚刚、邹材珠自愿为被告丹阳市鸿程工具有限公司的上述借款承担连带保证担保,因此,原告有权要求姚刚、邹材珠作为保证人对被告丹阳市鸿程工具有限公司的上述债务承担连带清偿责任。综上,依照《中国人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告丹阳市鸿程工具有限公司于本判决生效后15日内偿还原告丹阳市唯益农���小额贷款有限公司借款本金300万元,并按合同约定的利率承担自2016年3月20日起至实际给付之日止的利息;

二、被告姚刚、邹材珠对被告丹阳市鸿程工具有限公司的上述债务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取15400元,由各被告负担(此款原告已预付,原告同意此款由被告直接向其支付,本院不再退还,由被告在本判决生效后15日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件��理费。

代理

审判员  刘晨阳

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  吴丹阳第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十六条保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。