(2016)粤0606民初1999号

刘乃祥与何丽冰合同、无因管理、不当得利纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
刘乃祥,何丽冰,黄文汉
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初1999号原告刘乃祥,男,汉族,住佛山市禅城区,公民身份号码:×××。委托代理人叶超强,广东法岸律师事务所律师。被告何丽冰,女,汉族,住佛山市顺德区,公民身份号码:×××。第三人黄文汉,男,汉族,住惠州市惠城区,公民身份号码:×××5。

原告刘乃祥诉被告何丽冰、第三人黄文汉确认夫妻共同债务纠纷一案,本院立案受理后,由

审判员伍晖仪担任

审判长,与

审判员朱士伟、

人民陪审员梁炳新组成合议庭适用普通程序审判,于2016年6月7日开庭进行了公开审理,原告刘乃祥的委托代理人叶超强到庭参加诉讼,被告何丽冰、第三人黄文汉经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘乃祥诉称,原告以财产损害赔偿为由起诉第三人黄文汉,顺德法院做出了(2014)佛顺法杏民初字第626号民事判决,判令第三人黄文汉向原告刘乃祥一次性返还款项247042元及利息(计算方法:以247042元为本金从2009年9月16日起按中国人民银行同期贷款利率计至实际清偿之日止)。并负担案件受理费3037.66元。该判决生效后,原告申请执行,执行案号为(2014)佛顺法杏执字第619号,执行期间未发现其有可供执行的财产。现据了解,被告何丽冰与第三人黄文汉于2007年1月18日登记结婚,而(2014)佛顺法杏民初字第626号民事判决确定的债务形成于2009年3月28日及2009年9月15日,系被告和第三人的夫妻存续期间所产生的债务,依法属两人的夫妻共同债务。且2009年9月15日形成的债务130000元,是原告直接支付至被告何丽冰的个人账户,由此反映被告何丽冰实际参与了第三人黄文汉与原告之间的经营活动,涉案债务的款项已用于被告何丽冰和第三人黄文汉的夫妻共同生活和共同经营。另外,2014年9月3日,被告何丽冰在(2014)佛顺法杏执字第619号案件执行期间私自领取了此前被公安机关以涉嫌刑事案件扣押的由第三人黄文汉实际经营的佛山市顺德区杏坛镇某塑料厂所余财产变卖所得款98000元,未退还给原告,严重损害了原告的合法权益,为此,特诉至法院,请求判令:

一、被告何丽冰对(2014)佛顺法杏民初字第626号民事判决中确定黄文汉向原告刘乃祥一次性返还款项247042元及利息(计算方法:以247042元为本金从2009年9月16日起按中国人民银行同期贷款利率计至实际清偿之日止)承担连带清偿责任;

二、被告何丽冰对(2014)佛顺法杏民初字第626号民事判决中判决黄文汉负担案件受理费3037.66元承担连带清偿责任;

三、由被告何丽冰承担本案诉讼费。诉讼中,原告明确以涉案债务形成于夫妻关系存续期间,要求确认涉案债务属夫妻共同债务。本院受理本案后,依法向被告何丽冰、第三人黄文汉送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等法律文书,但被告何丽冰、第三人黄文汉既未到庭应诉,亦未向本院提供书面答辩状。诉讼中,原告向本院提供以下证据:1.原告及第三人的身份证复印件、被告的人口信息查询各一份,证明原、被告及第三人的诉讼主体资格;2.(2014)佛顺法刑初字第1066号刑事判决书、(2014)佛中法刑二终字第172号刑事裁定书各一份,证明经法院判决认定第三人对原告构成合同诈骗,诈骗金额为247042元,并对第三人做出了相应的刑事判罚;3.(2014)佛顺法杏民初字第626号民事判决书一份,证明原告向第三人提起了财产损害赔偿纠纷,经法院审理认定第三人通过合同诈骗方式骗取原告款项247042元,该款应由第三人向原告返还,并支持了原告主张的相关利息,同时该案件的受理费3037.66元由第三人承担;4.(2014)佛顺法杏执字第619号执行案件受理通知书、执行裁定书各一份,证明原告就上述626号判决申请强制执行,法院对第三人采取了强制执行措施后,未发现有可供执行的财产,同时认定了当时扣押于杏坛派出所的第三人实际经营的某塑料厂所余财产变卖后所得款98800元已经在2014年9月3日由本案被告予以领取;5.刘乃祥的询问笔录及黄某的询问笔录各一份,刘乃祥的询问笔录证明了原告向公安机关报案时已清楚陈述被告是某塑料厂的老板娘,其在2009年9月15日将涉案款项13万元货款转账至被告的个人账户上,后原告打电话给对方让被告进行查收,经过查实后确认收取了原告款项,且称明天将货物运送给原告方,由此印证了被告实际参与了某塑料厂的经营管理。黄某的询问笔录证明了第三人的亲哥哥黄某向公安机关陈述其本人是某塑料厂的采购及管理人员,而该塑料厂的实际经营及财务管理是由第三人及被告负责的,同样印证了被告实际参与了该塑料厂的经营管理;6.结婚登记审查处理表一份,证明了被告与第三人在2007年1月18日登记结婚,本案债务发生在其夫妻关系存续期间,属于双方夫妻共同债务;7.欠条复印件一份,证明了涉案债务中的117042元是形成于被告与第三人的夫妻关系存续期间;8.中国农业银行交易回单复印件一份,证明了原告于2009年9月15日将13万元转至被告的账户,属于被告与第三人的夫妻共同债务;9.退还暂扣(冻结)款复印件、物收条复印件、委托书复印件各一份,证明2014年9月3日被告在第三人的执行案件过程中,在明知第三人存在涉案债务情况下,私自领取了被公安机关扣押的98800元,而未将该款退回给原告,损害了原告的合法权益。诉讼中,被告何丽冰、第三人黄文汉没有证据向本院提供。经庭审质辩,被告何丽冰、第三人黄文汉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。原告提供的证据1-9,经查,来源合法,与本案有关联性,本院对原告提供的上述证据予以采信。根据本院采信的证据,结合当事人陈述,查明如下事实:某塑料厂是黎国平开办的个体工商户,从2006年起,该厂由第三人黄文汉实际经营,至2009年9月该厂严重亏损,无经营能力。2009年9月15日,原告向第三人订购一批价值247042元的副牌丙粒塑料,第三人要求原告先支付130000元货款后再发货,原告于当天通过银行转账130000元至被告何丽冰的账户,第三人收取上述货款后一直未向原告发货,某塑料厂于2009年9月19日停止经营,第三人并逃匿。另,2009年3月28日,第三人向原告书写了欠条一张,确认欠原告货款117042元。上述两笔货款合计247042元,原告向公安机关报警。其后,公安机关对第三人涉嫌合同诈骗予以立案侦查。2013年9月23日,公安机关在上海将第三人抓获,佛山市顺德区人民检察院于2014年4月2日提起公诉。本院于2014年5月23日作出(2014)佛顺法刑初字第1066号刑事判决,判决黄文汉犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币五万元。黄文汉对该判决不服提起上诉,佛山市中级人民法院于2014年7月2日作出(2014)佛中法刑二终字第172号刑事裁定书,裁定驳回上诉,维持原判。该判决已发生法律效力。2014年8月5日,原告以财产损害为由向本院提起诉讼,要求第三人黄文汉向原告退回款项247042元及利息。本院经审理后,于2014年10月11日做出了(2014)佛顺法杏民初字第626号民事判决书,判令:1.黄文汉应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告刘乃祥一次性返还款项247042元及利息(计算方法:以247042元为本金从2009年9月16日起按中国人民银行同期贷款利率计至实际清偿之日止);2.案件受理费3037.66元由黄文汉负担。该判决书于2014年11月16日生效。该判决生效后,原告向本院申请执行,在执行过程中,未发现第三人黄文汉具有可供执行的财产,遂作出了(2014)佛顺法杏执字第619号执行裁定书,裁定终结本次执行程序。另查,第三人黄文汉经营的某塑料厂所余财产经变卖后所得款98800元,第三人黄文汉于2014年6月30日委托被告何丽冰办理退款事宜,被告何丽冰于2014年9月3日向顺德区公安局杏坛派出所办理了退还手续。另查,被告何丽冰与第三人黄文汉系夫妻关系,双方于2007年1月18日登记结婚。

本院认为,本案的争议焦点为涉案债务是否属于夫妻共同债务。对此,作如下分析:第一、(2014)佛顺法杏民初字第626号民事判决确定的第三人黄文汉构成对原告的财产损害,其在民事方面应负返还义务,即涉案第三人黄文汉所负之债系侵权之债;第二、本院作出的(2014)佛顺法刑初字第1066号刑事判决及佛山市中级人民法做出的(2014)佛中法刑二终字第172号刑事裁定书中,仅认定了第三人黄文汉的侵权行为构成了诈骗罪,即确定其对原告的款项247042元具有主观占有的意图。但对被告何丽冰是否与第三人黄文汉存在占有的合意,即共同侵权未做出认定;第三、第三人黄文汉对原告所负债务,系其以侵权行为获取利益,而原告并未证明被告何丽冰因第三人黄文汉的侵权行为获取利益。承上,

本院认为原告的主张不符合《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,涉案债务不属于夫妻共同债务,对原告的诉讼请求不予支持。综上,依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:驳回原告刘乃祥的全部诉讼请求。案件受理费5051.20元(原告已预交),由原告刘乃祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  伍晖仪

审 判 员  朱士伟

人民陪审员  梁炳新

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  苏惠敏