(2016)皖1225民初2501号

周辉与张后猛民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-30
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周辉,张后猛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初2501号

原告:周辉,男,1985年6月18日出生,汉族,农民,户籍所在地安徽省阜南县。

被告:张后猛,男,1990年6月25日出生,汉族,农民,户籍所在地安徽省阜南县。

原告周辉与被告张后猛民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由

审判员常晓楠适用简易程序,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告周辉到庭参加了诉讼,被告张后猛经本院传票传唤,无正当理由未庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周辉诉称:被告张后猛于2012年12月28日以作生意为名,向原告借款15万元,双方口头约定月息2分。后经原告周辉多次催要,被告张后猛拒不偿还借款。为此,原告特具状起诉,请求判令被告张后猛偿还原告借款本金15万元,并承担本案的诉讼费用。原告周辉为证明其主张,除其陈述外,向本院提供证据如下:证据一、原告的身份证一份,证明:原告的身份信息。证据二、借条一份(共1张),证明:被告向原告借款15万元的事实。被告张后猛庭未答辩,也未向本院提供证据。根据当事人提供的证据,经举证、质证,

本院查明的法律事实如下:原告周辉与被告张后猛是朋友关系。2012年12月28日,被告张后猛向原告周辉借款15万元;同日,被告张后猛给原告周辉出具一张借条进行确认。后经原告周辉催要,被告张后猛至今未偿还借款。上述事实有当事人的陈述,原告提供的证据及庭审笔录在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:被告张后猛出具借条向原告周辉借款,系双方真实意思表示,原、被告之间民间借贷关系不违反法律、法规禁止性规定,属合法、有效,应受法律保护。被告张后猛未清偿到期债务,属违约行为,应承担民事责任。原告周辉要求被告张后猛偿还借款15万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张后猛于本判决生效之日起十日内偿还原告周辉借款15万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告张后猛负担1650元,本院减收1650元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  常晓楠

二〇一六年七月二十八日

书记员  张 元附本案所适用的主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。告知:本案申请执行期限为二年,时间从本判决生效后规定的履行期间的最后一日起计算,逾期不申请人民法院强制执行,视为放弃权利;义务人如果主动履行本判决确定的义务,可以将款汇入或存入法院账户,开户名:阜南县人民法院执行庭;开户行:中国工商银行阜南县支行账号:13×××47;并请通知主审法官常晓楠。