大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0291民初752号
原告:张松,男,1970年5月25日生,汉族,大连龙之润贸易有限公司经理,住上海市嘉定区。
委托代理人:李家鹏,辽宁斌鹏律师事务所律师。
被告:李传武,男,1971年7月27日生,住辽宁省大连经济技术开发区。
被告:大连依丰服装有限公司,住所地:辽宁省大连经济技术开发区。
法定代表人:李传武。
原告张松诉被告李传武、大连依丰服装有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张松的委托代理人李家鹏到庭参加了诉讼。被告李传武、大连依丰服装有限公司经本院公告传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张松诉称:被告李传武分别于2014年9月4日、9月9日向原告借款人民币25万元、10万元,原告通过其担任法定代表人的大连龙之润贸易有限公司将款项打给被告大连依丰服装有限公司,被告李传武约定两笔借款分别于2014年11月底、10月31日前还清,还款期限届满被告李传武以种种理由拒绝还款。现请求判令:二被告立即返还借款35万元及其资金占用期间利息(自2014年11月1日至生效判决确定给付之日按年6%利率计算);二被告承担诉讼费用。被告李传武未予答辩。被告大连依丰服装有限公司未予答辩。
经审理查明:原告系案外人大连龙之润贸易有限公司的法定代表人,被告李传武系被告大连依丰服装有限公司的法定代表人。2014年9月4日,原告通过案外人大连龙之润贸易有限公司的银行账户向被告大连依丰服装有限公司的银行账户电子转账25万元。同日,被告李传武以借款人的名义向原告出具《借条》一份,确认借原告现金25万元,在2011年11月底前还清。2014年9月9日,原告通过案外人大连龙之润贸易有限公司的银行账户向被告大连依丰服装有限公司的银行账户电子转账10万元。同日,被告李传武以借款人的名义向原告出具《借条》一份,确认借原告现金10万元,在2011年10月31日前还清。上述事实,有原告提供的《借条》二份、《网银业务回单》二份、《企业机读档案登记资料》一份、《企业法人营业执照》一份及原告当庭陈述在卷为凭,上述证据,业经本院开庭审查,具有证明效力,可以采信。
本院认为:合同具有相对性。原告向二被告主张债权权利的基础法律关系是民间借贷关系,该法律关系中出借人、借款人应当明确、具体。本案中,作为自然人的原告具有多重身份,其确定案涉债务为个人债务并提起本案诉讼,其主体适格,原告有权向债务人主张债权权利。案涉《借条》证据可以认定本案债务是被告李传武以个人名义所借,在无相反证据的情况下,可以认定本案原告与被告李传武之间的民间借贷合同关系成立并生效,被告李传武应当承担返还借款本金并承担逾期还款的违约责任,原告要求被告李传武立即返还借款35万元及其资金占用期间利息(自2014年11月1日至生效判决确定给付之日按年6%利率计算)于法有据,本院予以支持;被告大连依丰服装有限公司在本案中收取了原告的借款,原告以此将该公司列为本案的共同被告并要求其承担借款人的民事责任没有事实和法律依据,本院不予支持。被告经本院合法传唤,未说明理由拒不到庭应诉,视为放弃了对原告相应主张的抗辩权利,不影响本院依据查明的事实依法判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、于本判决生效后三日内,被告李传武返还原告张松借款35万元并支付资金占用期间的利息(自2014年11月1日至给付之日止按年6%利率计算);
二、驳回原告张松的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6550元,由原告负担50元、被告李传武负担6500元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 :王岱有
审 判 员 :于文革
人民陪审员 :张紫冰
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 : 李 挺