黑龙江省大庆市红岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0605民初793号原告郑琪,男,1979年2月18日出生,汉族,系大庆油田有限责任公司第四采油厂第三油矿职员。被告大庆石油管理局,住所地大庆市让胡路区龙南。法定代表人孙龙德,职务局长。委托代理人于江,男,1974年2月12日出生,汉族,系大庆石油管理局钻探工程公司运输一公司职员。委托代理人邱长安,男,1970年11月15日出生,汉族,系大庆石油管理局钻探工程公司运输一公司职员。
原告郑琪与被告大庆石油管理局机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月10日受理后,由
审判员赵伟担任
审判长,与
审判员刘立平、
人民陪审员王秀波依法组成合议庭,于2016年7月19日、20日两次公开开庭进行了审理,原告郑琪、被告委托代理人于江、邱长安到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2014年11月6日8时,原告驾驶黑EHW7**江铃轿货在六区四排处与大庆石油管理局钻探工程公司驾驶员盛健驾驶的黑E298**北方奔驰罐车相撞,致使原告和本车内人员赵凯受伤,后经交警部门认定盛健负事故的次要责任,原告负主要责任。事故发生后原告经住院治疗产生医疗费、伤残赔偿金、住院伙食补助费、陪护费、二次手术费、鉴定费、救援费共计120628元,保险公司已按比例赔偿原告37634.70元,原告与被告多次协商未果,故向法院提起诉讼,要求被告赔付原告的各项损失36188.40元。
被告辩称:对事实认可,该起事故是被告公司职员盛健的职务行为,被告愿承担保险公司赔付之外30%的赔偿责任。庭审中,原告向法庭举证如下:
一、道路交通事故认定书一份,欲证明2014年11月6日交通事故的发生经过,及被告承担次要责任。被告对该证据无异议。本院经审查对该证据依法予以采信。
二、工伤职工医疗费报销单一张,欲证明原告因该起交通事故住院25天,花费医药费54773.30元,自负16432元。被告对证据无异议。本院经审查对该证据依法予以采信。
三、黑龙江省众维司法鉴定中心司法鉴定意见书一份及票据一张,欲证明原告因该起交通事故造成两个十级伤残,医疗终结期为6个月,护理期为3个月,取内固定费用为10000元,鉴定费为2700元。被告对该组证据无异议。本院经审查对该组证据依法予以采信。
四、救援费票据两张,欲证明产生救援费848.70元。被告对该组证据无异议。本院经审查对该证据依法予以采信。
五、护理人员误工证明一组,欲证明护理人员月收入为2975元。被告认为该组证据不能证明误工事实。本院经审查,认为该组证据存疑,将结合2015年黑龙江省居民服务业工资标准计算护理费用。庭审中,被告未向法院提交证据。根据原、被告的举证及当庭陈述,结合本院对上述证据的认证意见,确认本案法律事实如下:2014年11月6日8时,原告驾驶黑EHW7**江铃轿货在六区四排处与大庆石油管理局钻探工程公司驾驶员盛健驾驶的黑E298**北方奔驰罐车相撞,致使原告和本车内人员赵凯受伤,后经交警部门认定盛健负事故的次要责任,原告负主要责任。交通事故发生后原告在医院住院治疗25天。后经原告委托黑龙江省众维司法鉴定中心鉴定,原告为10级伤残,医疗终结期为6个月,护理期为3个月,取内固定费用为10000元。另查,盛健是大庆石油管理局钻探工程公司职员,驾车属职务行为。被告车辆投保的保险公司已按比例赔偿原告41612元。
本院认为:原告与被告驾驶员盛健驾驶车辆行驶时违反交通法规,造成交通事故,盛健过错程度较小对该起交通事故负次要责任,由于盛健驾车属职务行为,故应由用人单位大庆石油管理局承担其侵权责任;原告对该起交通事故负主要责任。该起交通事故造成原告人身损害,因肇事车辆在保险公司投保了交强险,故被告应对交强险赔付限额之外的损失承担次要赔偿责任。按照法律规定,结合原告的诉讼请求,对原告各项损失计算并支持如下:残疾赔偿金43113元、医疗费54773.30元、住院伙食补助费1250元、护理费8925元、二次手术费10000元、鉴定费2700元、救援费830元,以上共计121591.30元。扣除保险公司已按比例赔偿原告的41612元,被告对交强险赔付限额之外的损失承担次要赔偿责任,即赔偿24000元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:被告大庆石油管理局于本判决生效之日起十日内赔付原告郑琪24000元。案件受理费705元由被告大庆石油管理局承担400元,原告郑琪承担305元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。
审 判 长 赵 伟
审 判 员 刘立平
人民陪审员 王秀波
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 宗彩凤《中华人民共和国侵权责任法》侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。