(2016)鲁0828民初2177号

郑某诉张某甲王某甲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金乡县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
金乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑某,张某甲,王某甲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0828民初2177号原告郑某。委托代理人周栋。被告张某甲。被告王某甲。

原告郑某诉被告张某甲、王某甲民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王某适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告郑某及其委托代理人周栋,被告张某甲、王某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑某诉称,2015年4月28日,被告张某甲以家庭急用钱为由向原告借款50000元,同年5月1日被告补写了借据。该借款发生在被告张某甲、王某甲婚姻关系存续期间,依法承担共同还款责任。现被告不按约定偿还借款,为此,特诉至法院,请求依法判令被告张某甲、王某甲共同偿还借款50000元;诉讼费由被告承担。

被告张某甲辩称,原告诉称属实,被告张某甲愿意偿还借款。

被告王某甲辩称,本案借款系被告张某甲所借,被告王某甲不和情;该款也没有用于家庭生活,且当时被告张某甲也没有从事经营活动。该款应当由被告张某甲偿还,不应当由被告王某甲偿还。

经审理查明,原告郑某之夫张红棚与被告张某甲系朋友;被告张某甲、王某甲原系夫妻,1997年3月26日在金乡县民政局登记结婚,2015年10月21日,在金乡县民政局办理离婚登记手续。2015年4月28日,被告张某甲向原告借款50000元,用于股指经营。2015年5月1日,被告张某甲向原告补写欠条:“欠条今借到郑某现金伍万元整到

二0一六年五月一日还清借款人:张某甲2015年5月1日”。后被告未偿还原告借款。2016年5月30日,原告提起诉讼,要求判令被告张某甲、王某甲共同偿还借款50000元。上述事实,有原、被告的陈述,原告提交的欠条等证据在卷为凭,并经庭审质证无异,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告张某甲向原告郑某借款50000元,事实清楚,证据充分,原告要求借款人张某甲偿还借款50000元,本院予以支持。根据婚姻法的相关规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明所负债务与债权人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外,即“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”。本案原告所诉借款发生在被告张某甲、王某甲夫妻关系存续期间,被告王某甲未能提供有效证据证明上述债务属于被告张某甲的个人债务,或属于法律规定的免责情形,其主张本案债务系张某甲个人债务,证据不足,本院不予采信。该借款应属夫妻共同债务,被告王某甲亦应依法承担偿还责任。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告张某甲、王某甲于本判决生效之日起十日内共同偿还原告郑某借款50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,财产保全费570元,合计1095元,由被告张某甲、王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  王岩

二〇一六年七月二十八日

书记员  张鹏附相关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。