(2016)鲁1391民初640号

陈某与吴某甲离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
临沂高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-26
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
陈某,吴某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十九条第一款

裁判文书全文

临沂高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1391民初640号

原告:陈某,女,汉族,居民,住临沂市兰山区。

委托代理人:胡少怀,山东金星伟业律师事务所律师。

被告:吴某甲,男,汉族,居民,住临沂高新区。

原告陈某与被告吴某甲离婚后财产纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈某及委托代理人胡少怀、被告吴某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某诉称,原告陈某与被告吴某甲原系夫妻,双方于2011年4月21日自愿到民政局登记结婚,2011年11月4日生育女孩吴某乙,2016年2月23日经本院判决原、被告离婚,未对财产作出处理,请求法院依法判令原告在被告处的婚前个人财产:海信冰箱1台、TCL柜式三匹空调1台、美菱饮水机1台、小天鹅洗衣机1台、电视机1台、大理石茶几1张、大理石餐桌1张、餐椅4把、拐角布艺沙发1套、木质双人床1张(以上价值10000元)归原告所有,被告返还原告房屋装修折款15300元及垫付款25000元,婚后共同财产应得份额51568.16元。

被告吴某甲辩称,原告起诉的财产并非原告的婚前个人财产,是原告婚后买的,系婚后共同财产;关于房屋装修折款及垫付款原告需提供证据证实。

经审理查明,原告陈某与被告吴某甲原系夫妻,双方于2011年4月21日自愿到民政局登记结婚,2011年11月4日生育女孩吴某乙,2016年2月23日经本院判决准许原、被告离婚,该份判决中未对原、被告财产作出处理,现原告起诉要求分割财产。另查明,原告的婚前个人财产:海信冰箱1台、TCL柜式三匹空调1台、美菱饮水机1台、小天鹅洗衣机1台、电视机1台、大理石茶几1张、大理石餐桌1张、餐椅4把、拐角布艺沙发1套、木质双人床1张,均在被告处。原告用其婚前个人财产15300元为被告房屋装修。原告用住房公积金25000元为被告偿还借款。原、被告婚后共同财产:鲁Q×××××桑塔纳二手轿车一辆,现价值5000元。被告吴某甲于2012年4月22与临沂宝丽置业有限公司签订购房协议书一份,购买位于临沂高新区阳光新苑8号楼1单元202室房屋一套。被告于同日支付首付款53701元,双方于婚姻存续期间每月1993.60元。又查明,原告陈某自愿放弃房屋增值部分及所有权。以上事实,主要根据当事人的陈述、举证及法庭调查认定,均已记录、收录在卷。

本院认为,婚前个人财产归各自所有,婚后共同财产应平均分割。

原告主张的婚前个人财产及婚后共同财产,原、被告在(2014)临高新民初字第145号离婚纠纷一案庭审中均予以认可,本案中虽被告辩称原告主张的所有财产系婚后共同财产,但无充分证据予以证实,对被告的辩解意见,本院不予采信。对原告陈某要求返还婚前个人财产及房屋装修款、垫付款的该诉讼请求,本院予以支持。原、被告婚后共同财产:鲁Q×××××桑塔纳二手轿车1辆,原、被告均认可现价值5000元,系本人真实意思表示,本院予以确认。原告仅主张婚姻关系存续期间56个月偿还房贷的期限,每月按照1993.60元,共计111641.60元,该部分应作为婚后共同财产平均分割。依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、原告陈某的婚前个人财产:海信冰箱1台、TCL柜式三匹空调1台、美菱饮水机1台、小天鹅洗衣机1台、电视机1台、大理石茶几1张、大理石餐桌1张、餐椅4把、拐角布艺沙发1套、木质双人床1张(以上财产均在被告处),归原告所有;

二、被告吴某甲返还原告陈某房屋装修款15300元;

三、被告吴某甲返还原告陈某垫付款25000元;

四、被告吴某甲返还原告陈某婚后夫妻共同财产应得份额58320.80元;

五、驳回原告陈某的其他诉讼请求。以上内容于判决生效后3日内履行。案件受理费2337元,由被告吴某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院,并应预交上诉案件受理费,若在上诉期满后七日内未向本院缴纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  鲁晨生

人民陪审员  苗盛果

人民陪审员  杨宗敏

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  赵晓晨