(2016)沪0230民初795号

杨娟与施春香、吴国荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
崇明县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-28
所属地区
崇明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨某,施某某,吴某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初795号原告杨某,女,1975年10月1日生,汉族,户籍所在地上海市,现住上海市。被告施某某,女,1976年2月7日生,汉族,户籍所在地上海市,现住上海市。被告吴某某,男,1973年1月7日生,汉族,住上海市。

原告杨某诉被告施某某、吴某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员沈敏华独任审判,于2016年2月29日公开开庭进行了审理。后因案情复杂,本院依法转适用普通程序组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告杨某、被告施某某、吴某某两次开庭均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某诉称,原告杨某与被告施某某系表兄妹关系,两被告原系夫妻关系。2013年1月,被告施某某以购房为由,向原告借款30,000元(人民币,下同),后原告于2013年1月22日向被告施某某转账30,000元。后经原告多次催要未果,因该借款发生于两被告婚姻关系存续期间,故原告诉至本院请求判令:两被告归还原告借款30,000元。对此,原告提供了如下证据:1、杨某的中国建设银行账户明细、借条复印件、借条原件各一份,用以证明被告施某某因购房所需向原告借款30,000元,并承诺三年之内还清。原告于2013年1月22日向被告施某某银行账户转账30,000元,被告施某某于事后补写了借条,后因该份借条原件遗失,被告施某某于2016年1月又补写了一份借条,二份借条的落款日期均为借款当日;2、结婚证复印件1份,用以证明杨某与李某系夫妻关系;3、崇明县人民法院(2015)崇民一(民)初字第4497号民事判决书复印件一份,用以证明两被告原系夫妻关系;4、法庭辩论终结后,原告提供了聊天记录截图复印件4页。被告施某某对原告提供的证据1、2、3无异议。被告吴某某对于证据1中银行明细认为有可能是还款等形成的。对于借条复印件与借条原件认为内容、字迹不一致,且借条复印件上落款日期是“2013年1月22日”,借款时间却是“1月23日”,故均不予认可;对于证据2,被告吴某某认为不认识原告及李某;对于证据3,无异议。

被告施某某辩称,2013年1月22日因购房所需向原告借款30,000元属实,借款一事当时就和被告吴某某沟通过;被告施某某银行卡于于2013年1月25日转账给被告吴某某银行卡69,500元,现两被告已离婚,该借款应由被告吴某某负责归还。对此,被告施某某提供了如下证据:1、崇明县某村村委会出具的证明1份,用以证明李某与施某某系表兄妹关系;2、施某某的中国建设银行账户明细一份,用以证明2013年1月25日,施某某银行账户分二次向吴某某账户分别转账500元、69,000元。原告杨某对被告施某某提供的证据无异议。

被告吴某某对于证据1的真实性无异议,但被告吴某某不认识原告,亦不清楚原告与被告施某某之间的关系;对于证据2,确实于2013年1月25日收取了被告施某某账户中转来的69,000元,但对于另外500元不知情。

被告吴某某辩称,其不认识原告及李某。对被告施某某与原告之间的借款不知情、不认可,借款之事被告施某某在两被告离婚诉讼中才提起。两被告分居前的收入及家庭积蓄均由被告施某某保管,故不需要借款,且买房借定金不符合常理。2013年1月25日被告施某某虽向被告吴某某转账69,000元,但该款已使用完毕。

被告吴某某认为原告与被告施某某存在合谋的情况,故不同意原告的诉讼请求。被告吴某某未提供相关证据。

经审理查明,原告杨某与案外人李某系夫妻关系。李某与被告施某某系表兄妹关系。

被告施某某与被告吴某某原系夫妻关系,双方于1997年3月25日登记结婚,于2015年12月29日经本院判决离婚。原告于2013年1月22日向被告施某某银行账户转账30,000元。事后,被告施某某向原告出具了借条一份。2016年1月,被告施某某又向原告出具借条1份,其主要内容为:为了买房子施某某向李某借了3万元整,1月22日汇在我卡上,我的卡号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXX。承诺三年之内还清借款。借款人:施某某,2013年1月22日。2013年1月25日,施某某XXXXXXXXXXXXXXXXXXX银行账户向吴某某XXXXXXXXXXXXXXXXXXX银行账户分别转账500元、69,000元。原告认为,借款发生于两被告婚姻关系存续期间,应系夫妻共同债务。现借款到期后被告未予归还,故原告起诉来院,请求判令支持其诉请。

本院认为,合法的借款关系受法律保护。根据原、被告双方当庭陈述及原告提供的借条复印件、借条原件及银行明细、崇明县人民法院民事判决书等证据,可以认定被告施某某因购房向原告杨某借款30,000元的事实。两被告借款后未按约定的期限履行还款义务,显属违约,理应承担相应还款之责,故对原告之诉请本院予以支持。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。被告施某某主张借款应由被告吴某某归还,被告吴某某主张对诉争借款不知情、不认可,并不同意归还,由于本案诉争借款发生在被告施某某、吴某某婚姻存续期间,不存在法定的作为夫妻一方个人债务处理的情形,两被告亦未能证明约定为个人债务,或者原告明知两被告在财产上约定为分别财产制,故本院认定诉争借款为被告施某某、吴某某的夫妻共同债务,理应由夫妻双方共同偿还,故对被告施某某、吴某某之辩解意见,均不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告施某某、吴某某于本判决生效之日起十日内归还原告杨某借款人民币30,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币550元,由被告施某某、吴某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  樊形锋

审 判 员  沈敏华

人民陪审员  黄协军

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  秦佳炜附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一第的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。