内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初3910号原告赫某某,男,满族,农民。被告刘某某,男,汉族,农民。
原告赫某某与被告刘某某追偿权纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由
审判员阿力玛适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赫某某到庭参加诉讼。被告刘某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年2月8日,我为被告提供担保,由被告向孙有立借款23400元,后因被告未按约定偿还借款及利息,孙有立于2015年5月11日向贵院提起诉讼。要求我履行保证义务,偿还借款本金及利息。2015年7月3日,贵院对该案作出了(2015)阿鲁民初字第3841号民事调解书。我于2015年10月10日替被告给付孙有立10000元。又经阿鲁科尔沁旗人民法院执行局向孙有立偿还了18000元,执行费为170元。我替被告向孙有立给付共计28170元。此款我多次向被告索要始终未果。无奈,现诉至贵院,请求判令被告立即给付我垫付款28000元。本案诉讼费用由被告承担。庭审中原告撤回对被告主张执行费170元的诉讼请求。被告刘某某未作答辩,亦未提举任何证据。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提举了以下证据材料,1、(2015)阿鲁民初字第3841号民事调解书一份,证明2015年2月8日,被告刘某某由我提供担保从孙有立处借款23400元,并约定了月利率2分计算。该款到期后,因被告刘某某拒不偿还借款,孙有立于2015年5月11日将我诉至贵院,要求我履行保证责任,偿还起笔借款。经我们双方自愿调解,贵院于2015年7月3日做出了该调解书,调解内容为,2015年8月8日前由我偿还孙有立借款本金及利息合计26208元。如逾期仍按2分计算利息至借款还清之日止。案件受理费227.5元由我承担;2、2015年10月10日的收据一枚,证明我未能在调解的日期给付孙有立该担保款,但在10月10日给了部分借款10000元,由孙有立为我出具了该收据;3、执行案款收据一枚,证明因孙有立申请执行,我于2016年4月25日向执行局交了(2015)阿鲁法执字第3119号执行案件中执行款18000元。综上,我为被告共计垫付款28000元。根据原告的陈述及提举的证据,依据证据规则的规定,1、本院对原告提举的收据、执行案款收据的证明效力均予以确认,因以上均符合证据的真实性、合法性、关联性特征。能够证明原告分两次替被告垫付了共计28000元;2、(2015)阿鲁民初字第3841号民事调解书的证明效力予以确认,因该调解书系人民法院依据双方当事人自愿调解意见依法作出,并已生效的法律文书。
经审理查明,2015年2月8日,被告刘某某由原告赫某某为其提供担保向孙有立借款23400元,定于2015年5月1日前还清借款,如到期不还约定按月利率3%支付违约金,并为孙有立出具了借条一枚。借款到期后,因借款人及担保人拒不偿还借款,孙有立于2015年5月11日向贵院提起诉讼,要求原告履行保证义务,偿还剩余借款本金及利息。经法庭主持调解,赫某某与孙有立自愿达成了调解协议,由赫某某于2015年8月8日前偿还孙有立借款本金23400元、利息2808元(自2015年2月8日起按月利率20‰计算利息至2015年8月8日),合计26208元。如逾期给付仍按月利率20‰计息至借款付清之日止。为此本院于2015年7月3日对该案作出了(2015)阿鲁民初字第3841号民事调解书。调解书生效后,原告于2015年10月10日替被告向孙有立偿还了10000元。但剩余借款义务人赫某某始终不履行给付义务,导致权利人申请人民法院强制执行。2016年4月25日,原告在(2015)阿鲁法执字第3119号执行案件中交来18000元案款。综上,原告为被告垫付了借款本金及利息合计28000元。该款被告至今未给付原告。
本院认为,原告赫某某为被告刘某某垫付款事实清楚,证据确凿,有原告提举的两枚收据在卷佐证,足以认定。故原告要求被告给付垫付款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持,对其本院依据原告提举的有效证据确定其垫付款数额予以保护。被告刘某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案事实的认定和裁决。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘某某于本判决生效后五日内给付原告赫某某垫付款28000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费504元,减半收取252元,邮寄费22元,均由被告承担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费用,又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 阿力玛
二〇一六年七月二十八日
书记员 付菁菁