(2016)苏0118民初641号

原告南京贝斯特金属材料有限公司与被告天津工锐金属材料销售有限公司不当得利纠纷一审民事判决书

法院
南京市高淳区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-10
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
南京贝斯特金属材料有限公司,天津工锐金属材料销售有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南京市高淳区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0118民初641号原告南京贝斯特金属材料有限公司,住所地南京市高淳区桠溪镇。法定代表人周华,该公司总经理。委托代理人曹华,江苏奋发律师事务所律师。被告天津工锐金属材料销售有限公司,住所地天津市河北区水产前街28号(华闻商务园B2-146室)。法定代表人费继亮,该公司总经理。

原告南京贝斯特金属材料有限公司(以下简称贝斯特公司)与被告天津工锐金属材料销售有限公司(以下简称工锐公司)不当得利纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告南京贝斯特金属材料有限公司的委托代理人曹华到庭参加诉讼,被告天津工锐金属材料销售有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告贝斯特公司诉称,2016年2月2日,原告在网上汇款时,因操作错误,将一笔2000000元的货款汇入被告帐户,被告拒不返还。现要求被告返还2000000元,负担本案诉讼费用。被告工锐公司未答辩。

经审理查明,2016年2月2日,贝斯特公司在网上汇款时,因操作错误,将2000000元汇入工锐公司账户,贝斯特公司要求工锐公司返还,但工锐公司未返还,贝斯特公司催要不成诉至本院。以上事实,有银行回单、入账通知及当事人陈述等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。工锐公司没有合法根据占有贝斯特公司财产,造成贝斯特公司损失,应将该不当得利返还贝斯特公司,贝斯特公司的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:天津工锐金属材料销售有限公司应于本判决生效后10日内返还南京贝斯特金属材料有限公司2000000元(已执行)。

如未按本判决指定的期限履行给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费22800元、公告费600元,共计23400元,由天津工锐金属材料销售有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  陈新华

人民陪审员  赵新木

人民陪审员  张润英

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  万莹萍