山东省冠县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1525民初2223号原告王秀兰,女,汉族,农民。委托代理人刘洪亮,山东冠州律师事务所律师。被告张希红,女,汉���,农民。委托代理人康彦克,农民。被告泰山财产保险股份有限公司聊城中心支公司。代表人郑安局,总经理。委托代理人高飞,公司法律顾问。
原告王秀兰与被告张希红、泰山财产保险股份有限公司聊城中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员独任审判,公开开庭进行了审理。原告王秀兰的委托代理人刘洪亮,被告张希红的委托代理人康彦克,被告保险公司的委托代理人高飞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年5月9日11时许,被告张希红驾驶车牌号为鲁P×××××的小型轿车,沿冠县城区建设路由南向北行驶至六合饲料厂南时,与原告王秀兰骑的电动三轮车相撞,致王秀兰受伤,车辆损坏。冠县交警大队作出事故认定书,认定张希红���担事故的同等责任。被告张希红是鲁P×××××号车的登记车主。请求法院判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、车损、鉴定费、复印费等共计14062.89元。
被告张希红辩称:事故发生属实。被告方车辆投保有保险,应先由保险公司赔偿,不足部分,被告张希红同意赔偿。事故发生后,张希红垫付医疗费1970元。
被告保险公司辩称:本案肇事车辆在被告保险公司投保有交强险和限额为30万元的不计免赔第三者责任险,事故发生在保险期间。保险公司同意在交强险各分项限额内承担原告合理合法的损失。保险公司不承担诉讼费、鉴定费等损失。
经审理查明:2016年5月9日11时许,被告张希红驾驶鲁P×××××号小型轿车,沿冠县城区建设路由南向北行驶至六合饲料厂南时,与王秀兰骑的电动三轮车相撞,致王秀兰受伤,车辆损坏。经聊城市公安局交通巡逻警察支队冠县大队认定,张希红和王秀兰分别承担此次事故的同等责任。原告王秀兰受伤后在冠县中心医院住院治疗18天,支出医疗费5549.81元。经聊城东昌府区天普旧机动车鉴定评估有限公司鉴定,原告驾驶电动三轮车损失数额为1105元。原告为此支出鉴定费300元。鲁P×××××号小型轿车在被告保险公司投保有交强险和限额为30万元的不计免赔第三者责任险,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告张希红给付原告王秀兰1970元。上述事实,有事故认定书一份、医疗费单据二份、住院病历一份、诊断证明书一份、鉴定报告一份、鉴定费单据一张、收据一份及当事人的陈述为凭,经庭审质证,可以认定。庭审中,原告提交冠县清泉街道办事处五里韩村村民委员会出具的证明一份,拟证明原告王秀兰于事故发生前有劳动能力。
本院认为:本案系一起因机动车肇事致人身损害引起的赔偿纠纷。在肇事机动车投保有交强险的前提下,对事故所造成的损失依法应当由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。原告虽然已超过国家规定的退休年龄,但其有劳动能力和收入且确因交通事故所致收入减少,相应误工费主张应予以支持。原告主张的病历复印费无法律依据,本院依法不予支持。对于原告主张的鉴定费,则应当由被告张希红根据责任比例予以承担。根据事故双方在本次事故中的过错程度,宜确定鲁P×××××号小型轿车一方承担此事故的百分之七十的赔偿责任。原告主张的医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、车损、鉴定费等损失,本院在法律规定的范围内予以支持。原告王秀兰的损失项目及数额为:医疗费5549.81元、住��伙食补助费18×100=1800元、误工费18×147.28=2651.04元、护理费18×147.28=2651.04元、车辆损失1105元、鉴定费300元,以上共计14056.89元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告泰山财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告7349.81元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告5302.08元,在财产损失赔偿限额内赔偿原告1105元,以上共计13756.89元。
二、被告张希红赔偿原告鉴定费300元的70%计210元。三��原告王秀兰退还被告张希红1970元。上述判决确定的给付义务须于判决生效后十日内履行。
四、驳回原告王秀兰的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费152元减半收取76元,诉讼保全费120元,由被告张希红负担。
如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 李彦华
二〇一六年七月二十八日
书记员 闫 丹